12 декабря 2023
Все новички

Интертото откладывается

Сергей Родионов «Газета.ru»
Петербургский «Зенит» сыграл вничью с подмосковным «Сатурном» со счетом 1:1 и вышел в четвертьфинал Кубка России, где сыграет с московским «Спартаком». На мяч Баффура Гьяна в самом начале второго тайма петербуржцы ответили голом Александра Горшкова за 20 минут до конца матча.

В среду в ответном матче 1/8 финала Кубка России по футболу подмосковный «Сатурн» на своем стадионе в Раменском принимал петербургский «Зенит», который в первом матче одержал трудную победу со счетом 1:0. Это был уже третий матч команд за девять дней — нелегкое испытание и для одних, и для других. При этом некоторое психологическое преимущество в очередном противостоянии было все же у подмосковных футболистов: проиграв первый матч, во второй игре, уже в чемпионате России, сатурновцы чуть было не увезли из Санкт-Петербурга три очка. Ведя со счетом 1:0, гости умудрились пропустить ответный гол на второй добавленной минуте.

Но если «Сатурн» своих целей в Кубке России не обозначал, то руководство «Зенита» победу в этом турнире сделало чуть ли не главной задачей сезона. Уж очень хочется детищу «Газпрома» не откладывать участие в еврокубках до следующего года. При этом ради участия в Кубке УЕФА сине-бело-голубые в случае неудачи в кубке отечественном готовы заявиться даже в Интертото.

Однако добиться успеха или хотя бы удержать имеющееся преимущество для петербургских футболистов было не так-то и просто.

В Раменском из-за дисквалификаций и травм не могли сыграть сразу пять игроков основного состава «Зенита»: Эрик Хаген, Фернандо Риксен, Радек Ширл, Алехандро Домингес и Вячеслав Малафеев. Потери «Сатурна» были чуть менее существенны. Еще накануне матча было неясно, сыграют ли против питерцев основные нападающие команды — Баффур Гьян и Дмитрий Кириченко. Но если первый вышел на поле в стартовом составе, то второго не оказалось даже в заявке. Отсутствовал также давно травмированный голкипер Антонин Кински.

Быстрый гол нужен был хозяевам как воздух, и они с первых минут ринулись в атаку. Как ни странно, к такому повороту событий оказалась не готова немного перестроенная оборона «Зенита» в составе Анюкова, Шкртела, Крижанаца и Ким Дон Чжина. В отсутствие Хагена осиротел центр обороны, через который, как нож сквозь масло, проходил техничный форвард «Сатурна» Гьян. Первый свой момент ганский нападающий получил на исходе 15-й минуты матча, но выжать из него получилось лишь угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел.

Свою рентабельность постарался показать Анатолий Тимощук, решивший вдруг пробить штрафной метров с 30, но мяч после его удара пролетел много выше ворот. На полумоменты Аршавина и Текке футболисты «Сатурна» ответили одним, но каким! Вукчевич освободился на фланге от опекуна, продвинулся к лицевой линии и простреливал, казалось, наверняка, но в последний момент мяч за пределы поля вынесли защитники. После нескольких всплесков игра успокоилась, а борьба перенеслась ближе к центру поля, где далеко не молодцом показывал себя Тимощук, проигрывая борьбу и теряя мяч на ровном месте.

Общую успокоенность нарушил Аршавин, который сначала попытался поразить ворота хозяев дальним ударом – чуть неточно, а после чуть не выскочил один на один с Ботвиньевым, но его в последний момент остановил Игонин.

Ближе к концу первого тайма голкипер «Сатурна» впервые серьезно вступил в игру: Денисов обыграл Половинчука и с линии штрафной точно пробил по воротам подмосковного клуба — Ботвиньев мяч ловить не стал и отбил его кулаками. В оставшееся до перерыва время Вукчевич успел схватить желтую карточку за грубое нарушение против Крижанаца.

Вторая же половина матча началась с гола в ворота «Зенита». Вездесущий Гьян заработал угловой, после подачи которого сыграл на опережение и головой вколотил мяч под перекладину. Роль статиста в этом голевом моменте сыграл Радимов, который, стоя чуть ли не в обнимку с форвардом «Сатурна», даже подпрыгнуть не удосужился. Хозяева повели — 1:0.

На радостях подмосковные болельщики зажгли файеры (те, которые, по словам милиции, невозможно пронести на стадион), и клубы едкого дыма застелили поле. Судья матча встречу остановил, но, как только дым рассеялся, игра продолжилась. А в первой же паузе поле покинул антигерой момента с забитым голом — бывший капитан «Зенита» Радимов уступил место на поле Ли Хо.

Получив преимущество в счете, хозяева почему-то не спешили идти вперед и добивать раненого соперника. Отойдя к своим воротам, футболисты «Сатурна» тут же за это и поплатились. Первый тревожный звоночек для подмосковной команды прозвенел на 64-й минуте матча, когда Ботвиньев ошибся на выходе, и Текке остался практически в одиночестве перед воротами «Сатурна», но пробить турецкому форварду помешали защитники.

Развязка же наступила за двадцать минут до конца основного времени матча: после навеса Аршавина с углового Горшков переправил мяч в дальний угол ворот — 1:1.

Наставник «Сатурна» Владимир Вайсс тут же поменял полузащитника Немова на форварда Еременко, до того пребывавшего на скамейке запасных. Добившиеся приемлемого для себя результата гости при этом отошли к своим воротам. До окончания матча зрители увидели всего один опасный момент. Да и то в исполнении питерских футболистов. Вышедший вместо Аршавина Зырянов, пытаясь навесить в штрафную «Сатурна», едва не забросил мяч за шиворот Ботвиньеву.

Команды сыграли вничью, благодаря которой сине-бело-голубые вышли в четвертьфинал, где встретятся с московским «Спартаком».

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.