12 декабря 2023
В рабочем режиме

«Сатурн» побеждает из-под палки

Андрей Карташов Газета.Ru
В матче 25-го тура «Сатурн» на своем стадионе обыграл «Луч-Энергию». Благодаря этой победе, подмосковный клуб приблизился к пятому месту, дающему право в следующем сезоне выступать в Кубке Интертото.

В российской премьер-лиге настала пора решающих матчей. Причем в этом сезоне финиш чемпионата получается на редкость интересным. Футбольные болельщики наслаждаются захватывающей золотой гонкой, интригующей борьбой за выживание. Но и в середине турнирной таблицы сложилась любопытная ситуация. Получилось так, что команды не ведущие борьбу за золото и не обремененные мыслями о сохранении прописки в стане сильнейших бьются за пятую строчку, дающую право участвовать в Кубке Интертото.

Не секрет, что руководство «Сатурна» поставило перед клубом задачу занять именно заветное пятое место. Для этого в оставшихся матчах подмосковным футболистам желательно только побеждать.

Но как это сделать, когда на протяжении всего сезона не ладятся дела в атаке. Зато в обороне все в порядке и за 26 туров «Сатурн» пропустил меньше всех, всего 17 голов.

В 25-м туре подмосковный клуб принимал на своем стадионе владивостокский «Луч-Энергию». В рамках премьер-лиги прежде команды встречались лишь однажды. В десятом туре команда Павлова в родных стенах без особых проблем победила со счетом 2:0. Отличились Аджинджал и Астафьев. И в отчетной игре оба футболиста также были внесены в протокол, только Астафьев остался в запасе.

Игра, что удивительно, началась атаками «Луча». Гости выгляди намного более организованными и лучше двигались. «Сатурн», несмотря на то, что больше держал мяч в центре поля, никак не мог создать по-настоящему опасный момент у ворот гостей. Как обычно на поле выделялся Алексей Еременко, но его игра не смогла завести партнеров. В результате, к концу тайма и сам капитан опустил руки.

«Луч» же, проведя ряд острых атак на первых минутах, отошел в оборону и в основном надеялся на контратаки, которые, надо признать, таили в себе немалую опасность. Но самый опасный момент дальневосточники создали после подачи углового. Дмитрий Смирнов выпрыгнул выше всех и нанес коварный удар, но выручил Кински.

На перерыв команды ушли при счете 0:0, и в тот момент казалось, что «Сатурн», в лучшем случае, сыграет вничью. Но начало второго тайма прибавило оптимизма болельщикам подмосковного коллектива.

Как признался после матча главный тренер хозяев Владимир Вайсс, ему пришлось накричать на футболистов, чтобы хоть как-то заставить их двигаться.

Видимо, игроки «Сатурна» не воспринимают спокойные установки своего наставника, а начинают играть только после того, как услышат парочку бранных словечек на смеси русского со словацким. Уже в первые пять минут второй половины игры подмосковные футболисты нанесли несколько опаснейших ударов, и только мастерство Геруса не позволило «Сатурну» повести в счете.

Нельзя сказать, что у «Луча» ничего не получалось. Великолепный момент упустил все тот же Смирнов, воспользовавшийся ошибкой защитников и сумевший выйти один на один с Кински. Но снова вратарь сборной Чехии вновь сумел отвести угрозу от своих ворот.

А затем «Сатурн» забил. На 77-й минуте подмосковные футболисты получили право на штрафной, Еременко откатил мяч на Вукчевича, а тот сумел сделать передачу на набегающего Половинчука.

Удар защитника никак нельзя было назвать опасным, но Герус не сумел зафиксировать мяч в руках и отпустил его от себя. Самым расторопным на добивании оказался Лебеденко, который без помех вогнал мяч в сетку.

В оставшееся время ничего опасного ни одна из команд создать не сумела. «Сатурн» все свои мысли сосредоточил на обороне, а у «Луча» не вышло даже заключительного навала. В результате, подмосковный клуб набрал 36 очков и вплотную приблизился к желанной пятой строке в турнирной таблице. А «Газета.Ru» вела онлайн репортаж с этой встречи.

Понедельник. 30 октября 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Октябрь 2006 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.