4 апреля 2024
«Леон Сатурн» перед стартом: задача быть первыми, в соперниках – вторые команды «Спартака», «Динамо» и «Зенита»

Вайсс не захотел стать рекордсменом России

Виктор Андреев Спорт-Уикэнд
О таких матчах говорят, что в них разыгрывалось шесть очков. Оба соперника не скрывают своих претензий на пятое место, которое при определенных раскладах даст возможность будущим летом стартовать в розыгрыше Кубка Интертото, а перед очным спором оппонентов разделяло в таблице одно единственное очко.

«Сатурн» - «Луч-Энергия» 1:0 (0:0)
Гол: Лебеденко, 77.
«Сатурн»: Кински, Петраш, Шилла, Дюрица, Половинчук, Игонин, Еременко, Чеснаускис (Фодрек, 62), Яшин (Вукчевич, 46), Гьян, Лебеденко (Якубко, 87).
«Луч-Энергия»: Герус, Семочко, Д. Н.Смирнов, Шешуков, Черкес, Б. Аджинджал, Д. А.Смирнов, Р. Аджинджал, Иванов (Астафьев, 46), Оспешинский (Е. Кузнецов, 81), Базаев (Монарев, 70).
Судья: В. Петтай (Петрозаводск).
Предупреждения: Смирнов, 45; Гьян, 57; Р. Аджинджал, 71; Б. Аджинджал, 87; Вукчевич, 90.
29 октября. Раменское. Стадион «Сатурн». 7800 зрителей.
Дублеры - 1:1.

По большому счету все поменялось за считанные дни. Дальневосточники одержали две победы над «Шинником» и «Томью», тогда как «Сатурн» свой перевес растерял вмиг из-за двух кряду нулевых ничьих. Причем с учетом поражения в Перми, подопечные Вайсса не могли подобрать ключей к воротам соперников в течение трех туров.
Надо ли говорить, как изменилось настроение черно-синей торсиды, поверившей в перспективы своих любимцев после ничьей с ЦСКА. Но с того момента, как Еременко с 11-метровой отметки поразил ворота Акинфеева, 273 игровых минуты (без учета компенсированного времени) подмосковная атака отработала вхолостую. Фактически вчера у «Сатурна» был последний шанс продолжить борьбу за пятую позицию, куда за восемь лет выступлений в высшем футбольном обществе раменчане никогда не забирались. Причем обыгрывать для этого требовалось тренера, который и вывел сатурновцев из первой лиги на новый уровень.
В конце концов, все для «черно-синих» закончилось благополучно и погоню за местом в пятерке, как окрестил оставшуюся часть первенства автор единственного гола Лебеденко, они продолжают. Хотя, что греха таить, удача в этот вечер была на стороне подопечных Вайсса. Скажем, в первом тайме дальневосточники заметно превзошли их по ударам – 7:2! Два из них были из высшей категории сложности. Но и с выстрелом Семочко в нижний угол, и с атакой Д. А. Смирнова Кински справился блестяще. «Сатурн» же мог похвастаться разве что ударом Игонина, который Герус нейтрализовал. Действия вратарей все и решили. Если Кински не дал забить вышедшему один на один Д. А.Смирнову, то Герус не сумел укротить мяч, посланный с линии штрафной, и Лебеденко умело сыграл на добивании, реабилитировавшись за собственный промах из еще более выгодной позиции.

После матча

Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»:
- Можно сказать, мы победили сердцем. Благодаря самоотдаче забили гол со стандартного положения в конце матча. «Луч» отлично действовал на втором этаже, прекрасно играли защитники. Просто нам сегодня повезло в концовке игры. Хотя были и другие моменты, например, когда Лебеденко бил головой. Рад за проявленную самоотдачу, но качеством игры недоволен. Особенно в первом тайме. Немного пришлось накричать в раздевалке, и результат мы увидели во второй половины встречи. Мы хотели победить, и я доволен этой победой. Но по игре у меня много вопросов.
- Почему так долго сидели после матча на скамейке? Не было мыслей по ходу игры, что если матч закончился в ничью, которая стала бы 16-ой, стоит обратиться к гадалке?
- После последнего матча сказал, что не хочу ставить рекорд в России по ничьим. Мы хотим играть в качественный футбол. Другое дело, что не всегда получается. Сегодня мы играли против похожей на нас команды, которая на выездах играет от обороны. А на скамейке сидел, потому что надо было отдохнуть. Для тренера такие игры всегда очень тяжелые.

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер «Луча-Энергии»:
- Поздравляю коллегу с победой. Сложная была игра как для нас, так и для наших соперников. В первом тайме мы играли лучше, как мне кажется, вели игру. Во втором тайме стали проигрывать много единоборств и немного потеряли атаку. Те замены, которые я произвел, не усилили игру. Перед игрой мы потеряли Тихновецкого - это самая главная потеря. С ним бы была другая игра в атаке. Но его нет - что об этом говорить. Во всяком случае, забей мы все моменты в этой игре, а не пропусти то, что не надо было. Я расстроен, ре6ята расстроены: можно было цепляться за очки. В принципе, цепляться везде надо. Но там есть Кински - он же не у меня. В трех моментах он выручил. Хотя Герус тоже сыграл прекрасно в первом тайме. Гол, я считаю, не обязателен. Тем более что самое страшное уже прошло. Судья немного сдерживал нашу команду, хотя это не главная причина нашего поражения.

Понедельник. 30 октября 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Октябрь 2006 ]