12 декабря 2023
В рабочем режиме

Ничья с акцией протеста

Олег Ефимов Газета.Ru
Игроки «Крылья Советов» вступили в открытый конфликт с руководством клуба, выйдя на поле в матче 24-го тура чемпионата России против «Сатурна» (0:0) в майках надписью «Гаджиев – наш тренер!», поддержав, таким образом, главного тренера команды, которому, очевидно, подыскивают замену

«Крылья Советов» принимали «Сатурн» в Самаре в нелегкое для себя время. Команда находится в состоянии кризиса на самом высоком уровне. На предматчевой пресс-конференции главный тренер команды Гаджи Гаджиев в открытую заявил, что между ним и президентом клуба Александром Барановским «существует недопонимание». Так, отвечая на вопрос, каким образом можно перевести в реальную область слухи о фамилиях Долматов, Оборин, которых молва «сватает» в «Крылья», Гаджиев сказал: «Я тоже хотел бы, чтобы разговоры были открытыми. А от такого рода разговоров только вред».

Сам же матч 24-го тура также начался со скандала. Игроки «Крыльев» вышли на поле в майках с надписью «Гаджиев – наш тренер!», заняв, таким образом, вполне определенную сторону в ставшем уже публичным конфликте.

Тем не менее, судя по игре, хозяевам похоже все-таки удалось найти мотивацию, хотя матч для них по сути ничего не значил.

В течение первых пяти минут встречи команды обменялись опасными ударами. Сначала навесил с правого фланга Канчельскис, в результате чего удалось пробить Топичу, а потом Чеснаускис пробил метров с 22-х. Мощно, но в небеса.

В середине первой половины встречи игра велась преимущественно в центре поля. Действия команд характеризовали долгие перепасовки, частые потери мяча, а также силовая борьба, которая приводила к многочисленным фолам со стороны игроков обоих клубов. У «Крыльев» особенно неистовствовал Бобер, за которым в итоге гости устроили настоящую охоту. Не приносили результата и угловые, а темп матча вообще упал до неприличного.

Острый момент был создан на 22-й минуте гостями. Гьян вышел практически один на один с Макаровым, но откуда не возьмись перед ним возник Канчельскис и все испортил.

На 29-й минуте убедительными в атаке выглядели уже «Крылья». Сначала Медведев не смог нанести удар с трех метров, и в итоге мяч оказался у Топича – он пытался вколотить мяч в ворота, но тот приземлился на сетку. На 31-й минуте вновь пробил Гьян, и этим череда тревог для голкиперов обоих клубов в первой половине встречи подошла к концу.

В начале второго тайма активизировался Алексей Еременко, еще в первой части получивший желтую карточку. В течение минуты он дважды пробил по воротам Макарова. Ответом хозяев стал навес Немова с правого фланга на линию вратарской – Кински не оставалось ничего другого, как снимать мяч у Топича с головы. Чуть позже Канчельскис прострелил на ближний угол вратарской, но через пять минут его новую атаку пресекли на корню, эффективно толкнув в спину.

На 70-й минуте «Крылья» забили гол.

Бобер с правого фланга навесил на Топича, тот в прыжке не дотянулся до мяча, Сквернюк пробил по пустым воротам, но удар заблокировал защитник. Тут же последовал еще один удар с линии штрафной, и мяч оказался в воротах. Боковой судья, однако, показал, что был офсайд.

На 74-й минуте Гаджиев заменил Канчельскиса на Ангбву, но тот почти сразу травмировался, в результате чего на поле появился Махач Гаджиев. Владимир Вайсс же не делал замены вплоть до 90-й минуты. Однако ни маневры наставника самарского клуба, ни тактика тренера «Сатурна» счета в матче так и не поменяли.

0:0 – закономерный результат достаточно скучной игры потерявших мотивацию середняков. «Газета.Ru» on-line репортаж с этого матча.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.