Ответ Парамонова. Лучший бомбардир «Амкара» забил победный гол, отплатив тренеру за доверие

Константин Кякинен «Советский спорт»
Еще пару месяцев назад казалось, что многолетнему капитану команды Константину Парамонову пора вешать бутсы на гвоздь.

Гол: ПАРАМОНОВ (штрафной), 86.

20. Левенец

Запасные: 12. Степанов, 7. Воробьев, 17. Щербаков, 28. Йорданов

Запасные: 16. Чижов, 3. Джяукштас, 19. Иллиасу, 34. Сабитов

Удаления

Кински, 88 (игра рукой за пределами штрафной)

Предупреждения

Волков, 36 (грубая игра)
Саркисян, 36 (неспорт. повед.)
Черенчиков, 78
(неспорт. повед.)
Зияти, 87 (неспорт. повед.)

Вукчевич, 37 (грубая игра)
Дюрица, 53 (неспорт. повед.)
Фодрек, 56 (грубая
игра)
Петраш, 79 (грубая игра)

2

Голевые моменты

4

8 (4)

Удары (в створ ворот)

11 (6, 1 - штанга)

3

Угловые

4

Форвард красно-черных не проходил в основной состав и никак не мог найти общий язык с недавним наставником команды Сергеем Обориным. А вот сменивший его Рашид Рахимов не стал отказываться от опытного футболиста.

Накануне игры Рахимов вызвал Парамонова, который с марта не выходил в стартовом составе, к себе. «Ты готов сыграть все 90 минут?» – поинтересовался наставник. «Могу и все 180!» – ответил форвард.

На 86-й минуте матча с «Сатурном» Парамонов забил победный для своей команды гол.

ЧАС НА РАСКАЧКУ

Трибуны пермского стадиона встречают появление Парамонова в основе овацией. В пару к Парамонову Рахимов поставил Волкова, который никак не может выйти на прошлогодний уровень. Альтернативы не было: в игре против португальской «молодежки» Евгений Савин получил травму, угодив в лазарет до конца сезона.

Владимир Вайсс также решается выставить в основе двух форвардов: Гьяна и Еременко.

Однако в первом тайме зрители откровенно скучают. Как признался после матча голкипер пермяков Иван Левенец: «Хотели сыграть через фланги, но поле было скользкое, и быстрая, размашистая игра у нас не получилась».

Впервые зрители оживляются только спустя час игрового времени. После розыгрыша углового Гьян эффектным ударом через себя едва не заставляет капитулировать Левенца. На помощь голкиперу приходит штанга.

Спустя несколько минут уже Чеснаускис имеет хорошую возможность открыть счет, но удар литовца под перекладину отражает пермский голкипер.

«Сатурн» в эти минуты выглядит гораздо свежее и продолжает усиливать натиск на ворота «Амкара». Дирижирует атаками подмосковных футболистов Еременко, который тоже находится в шаге от того, чтобы его фамилия высветилась на табло – опять выручает Левенец.

Рахимов практически не садится на скамейку, призывая своих подопечных не отходить глубоко в оборону. Но подсказки тренера мало эффективны, «Сатурн» продолжает нагнетать давление. Пермякам в эти минуты явно не до атак на чужие ворота – лишь бы не пропустить в свои.

ВУКЧЕВИЧ – В ВОРОТАХ!

И тут, как гром среди ясного неба, гол хозяев! Судья назначает штрафной прямо напротив ворот, и Константин Парамонов в фирменном стиле закручивает мяч под перекладину. 1:0.

Буквально через минуту после гола Парамонов едва не увеличивает счет. «Девятка» пермяков выскакивает один на один с Кински, который покидает штрафную, дабы сократить угол обстрела. Парамонов перебрасывает мяч через голову вратаря, и Кински вынужден отбить мяч руками. Красная карточка.

Так как лимит замен у «Сатурна» исчерпан, в ворота становится Вукчевич. Под рев трибун Парамонов снова подходит к мячу, пытаясь повторить результативный штрафной. Но на этот раз мяч пролетает чуть выше перекладины. Зрители подгоняют пермяков, но Вукчевичу так и не приходится вступить в игру: все атаки красно-черных обрываются на подходах к штрафной.

«Амкар» продолжил свою беспроигрышную серию при Рахимове, одержав третью победу подряд. Но уже в следующем матче пермяков ждет куда более сложный экзамен – в гости к «Амкару» приедет ЦСКА.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Рашид РАХИМОВ, главный тренер «Амкара»:

– Наши футболисты сегодня, к сожалению, не очень уверенно сыграли тактически. «Сатурн» же, напротив, очень компактно действовал в центре поля, поэтому я попросил ребят после перерыва сыграть вторым номером. Гости имели пару неплохих моментов – и забей они, еще неизвестно, как бы встреча в итоге закончилась.

Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»:

– Игра шла до первой ошибки, и, к сожалению, мы ее совершили. Во втором тайме мы имели пару хороших моментов, в частности попал в штангу Гьян. Вообще, это была одна из лучших наших выездных игр в сезоне.
Понедельник. 16 октября 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Октябрь 2006 ]