12 декабря 2023
В рабочем режиме

Горький леденец

Михаил Майоров Твой ДЕНЬ
Отчаянные попытки «Сатурна» вырвать победу разбились о блестящую игру голкипера «Амкара» Ивана Левенца.

Фантастическая игра 25-летнего голкипера пермского «Амкара» Ивана Левенца в игре против подмосковного «Сатурна» привела в восторг наставника хозяев Рашида Рахимова.

- Я очень доволен его игрой, - признался после матча Рашид Маматкулович. – Сегодня он не раз спасал ребят от неминуемого гола. Ваня внес большую лепту в нашу победу.

Футболисты подмосковного «Сатурна» начали игру без раскачки. Уже на 15-й минуте ганский форвард Баффур Гьян опасно пробил по воротам «Амкара», но пермяков выручил Левенец. Спустя всего несколько минут Алексей Еременко и Симон Вукчевич проверяли быстроту реакции кипера. Левенец оправдал самые худшие опасения футболистов «инопланетян». А перед свистком на перерыв вратарь «Амкара» все-таки оказался бессилен, но удар Гьяна приняла на себя штанга.

– Первый тайм складывался для нас очень сложно, - вспоминает Иван Левенец. – Мне пришлось несладко. Но героем себя не считаю!

Крах

Терпеливо оборонявшиеся весь матч, хозяева неожиданно выстрелили перед самым финальным свистком. За четыре минуты до окончания поединка капитан «Амкара» Константин Парамонов блестяще исполнил штрафной. 32-летний форвард закрутил мяч над стенкой в дальний верхний угол ворот – 1:0!

– Раньше я изрядно огорчал вратарей именно с этих точек, - признался «ТД» Парамонов. – Когда подошел к мячу, решил пробить в угол и не прогадал…

Через две минуты Парамонов окончательно «обезглавил» «инопланетян». Константин убежал с середины поля один на один с Антонином Кински. Чешскому вратарю ничего не оставалось, как сыграть руками в десяти метрах от своей штрафной. Замены у гостей к тому времени были исчерпаны - вратарский свитер натянул Симон Вукчевич и отстоял на «ноль». Но от поражения это команду не спасло.

– После удаления Кински у меня просто не было другого выхода, - рассказывает Симон. - Раньше в воротах пробовал стоять только на тренировках «Партизана», а в официальных матчах ничего подобного со мной еще не случалось.

Звезда матча Иван Левенец («Амкар»)

Спас свою команду от неминуемого поражения. Вытащил как минимум пять тяжелейших мячей. Уверенно сыграл на выходах, безошибочно выбирал позицию в игре на линии ворот.

Рейтинг «Твоего ДНЯ»

«Амкар»: Левенец 6, Черенчиков 5, Попов 6, Белоруков 6, Сираков 5, Саркисян 5 (Олексич, 78-6), Ахметзянов 6, Зияти 7, Кобенко 6 (Гришин, 90), Волков 7, Парамонов 7, (Дуймович, 90).

В запасе: Степанов, Воробьев, Щербаков, Йорданов.

Предупреждения: Саркисян, 36; Волков, 36; Черенчиков, 78; Зияти, 88.

«Сатурн»: Кински 5, Петраш 6, Петкович 5, Дюрица 6, Половинчук 6 (Есипов, 85), Игонин 6, Еременко 6, Чеснаускис 6, Фодрек 5 (Якубко, 69 - 5), Гьян 5 (Лебеденко, 69 - 5), Вукчевич 6.

В запасе: Чижов, Джяукштас, Шилла, Сабитов.

Предупреждения: Вукчевич, 37; Дюрица, 54; Фодрек, 57; Петраш, 79.

Удаление: Кински, 89.

Понедельник. 16 октября 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Октябрь 2006 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.