ЦСКА не удержал победу и потерял очки в чемпионате

Олег АПУРИН Еврофутбол.Ру
На поле в Москве ЦСКА уже побеждал “Сатурн” 1:0 и на этот раз приехал в подмосковье за очередной победой, чтобы оторваться от преследователей в чемпионате и реабилитироваться за поражение в последнем туре от “железнодорожников”. И в случае отрицательного результата в этом противостоянии армейцы могут уступить первое место “Локомотиву”, который тоже не известно в каком состоянии, подойдёт ко встрече c “Рубином” после провала и вылета из Кубка УЕФА.

“Сатурн” уже давно не знал горечи поражения и довольно успешно выступает в премьер-лиге. Последняя победа над “Томью” придала ещё больше уверенности подопечным словацкого наставника Владимира Вайсса. Матч проходил в этот день позже других, поэтому игроки уже знали результаты своих соперников и это было дополнительным стимулом подмосковной команды, ведь в случае победы она перемещалась с седьмого сразу на пятое место.

Матч начался на красивом газоне подмосковного клуба, который очень радовал глаз. Если бы во всей стране были такие поля, то уровень российского футбола повысился бы многократно. С самых первых секунд команды включили большие скорости и побежали в атаку. Первый опасный момент у ЦСКА исполнил Карвальо нанеся удар со штрафного, но выше ворот. “Сатурн” также не стоял на месте и атаковал с разных флангов. В одном из моментов во время столкновения Гьяна и Акинфеева голкипер получил удар в лицо, чем был просто взбешен Валерий Газзаев, но при видеоповторе было видно, что игрок подмосковной команды нанёс травму не специально.

На 15-й минуте прекрасную атаку организовали футболисты ЦСКА. Рахимич прошёл по левому флангу и навесил в штрафную, где уже Жирков головой сделал передачу на Вагнера, но бразилец, оставшись с глазу на глаз с вратарём, в падении запустил мяч в небеса. У хозяев также получались быстрые атаки, но до точного завершающего удара дело не доходило. Игра перетекла в основном в центре поля и постепенно успокоилась. Однако, на 32-й минуте подмосковный клуб открыл счёт в матче. Гьян после подачи углового выиграл борьбу у Красича и красиво головой переправил мяч в ворота Игоря Акинфеева – 1:0. Прошло совсем немного времени, как “Сатурн” чуть не удвоил счёт. Петкович прекрасно прошёл по правому флангу и точно навесил в штрафную на Барейро, который находясь перед воротами не смог нанести точный удар и запустил мяч намного выше перекладины. Президент ЦСКА Евгений Гинер сидел на трибуне и всё интенсивнее курил свою сигару, наблюдая за игрой.

Ближе к концу первого периода армейцы попытались применить небольшой прессинг, но подмосковная защита развернуться нападающим особо не давала. Тем временем закончился первый тайм и команды ушли на перерыв.

Уже с первых секунд второй половины пошла быстрая и довольно грубая борьба. Футболисты ЦСКА были не довольны частыми падениями хозяев, а вскоре, после того как Вагнеру Лаву была показана жёлтая карточка, произошла небольшая потасовка, но судье матча Тимофееву удалось страсти потушить. На 62-й минуте после подачи со штрафного в исполнении Карвальо Сергею Игнашевичу удалось в прыжке головой переправить мяч в ворота и сравнять счёт противостояния – 1:1. После этого Газзаев сразу поменял уставшего Олича выставив свеженького Жо. “Сатурн” тем временем немного подустал, а армейцы большими силами шли вперёд, ведь ничья хоть и на выезде их никак не устраивала.

Было очень много жёлтых карточек и в основном у ЦСКА, ведь не всё получалось у футболистов, а время таяло и нужен был победный гол. И тут на 79-й минуте на помощь армейцам пришёл судья Тимофеев назначивший абсолютно непонятный пенальти в ворота “Сатурна”, якобы за игру рукой в штрафной площадке. К точке подошёл Карвальо и вывел свой клуб вперёд – 1:2. Прошло чуть меньше десяти минут, как судья Тимофеев показал ещё раз на 11-ую отметку после тоже не 100%-го нарушения, но на этот раз в другие ворота. И пенальти чётко реализовал Еременко вновь сравняв счёт – 2:2. До конца встречи осталось совсем немного времени и армейцы попытались предпринять последний штурм, но у них так ничего и не вышло. В итоге ЦСКА, как и “Спартак” теряют очки и позволяют “Зениту” ещё больше к себе приблизиться. Остаётся ждать матча столичного “Локомотива”, который в случае победы займёт первую строчку чемпионата.

Понедельник. 2 октября 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Октябрь 2006 ]