Вайсс пошел ва-банк - и сорвал куш

Андрей КУЗИЧЕВ Спорт-Экспресс
Как уж повелось со времен первой лиги, что в паре "Сатурн" - "Томь" выполнять роль хозяина поля - не самое приятное занятие. Судите сами: подмосковная команда дважды в Томске побеждала со счетом 3:0, а весной, реализуй Еременко 11-метровый, могла выиграть и третий матч из трех. В свою очередь, сибиряки на раменском стадионе добыли ничью и победу, причем, как и их соперники, не пропустили на выезде ни одного мяча.

Понятное дело, в воскресенье "Томь" была не против продолжить традицию. А команда отметившего в пятницу день рождения Владимира Вайсса, напротив, мечтала о прямо противоположном. Расстановка с двумя форвардами, роли которых в отсутствие не успевшего выздороветь Гьяна выполняли Лебеденко и Барейро, - тому подтверждение.

Что легко хозяевам не будет, стало ясно с первых минут. Томичи старались прессинговать по всему полю. Результатом сверхсложной игры стали три предупреждения, вынесенные уже к 10-й минуте. Яшину - за неспортивное поведение, Скоблякову с Климовым - за грубые фолы в центре поля.

А на 18-й минуте первый же удар в матче обернулся окончанием для "Сатурна" неприятной традиции не забивать "Томи" в Раменском. Отличившийся в Красноярске Барейро мягко забросил мяч за спины центральных защитников гостей, и Чеснаускис мастерски исполнил своеобразный буллит. Удар литовца с полулета пришелся в ближний верхний угол.

Гости живее заиграли в атаке и вскоре впервые пробили в сторону ворот Кински. Именно в сторону, потому как никакой угрозы удар Погребняка со второго этажа не таил. В отличие от ответного выпада черно-синих. Барейро после скидки Яшина метил в ближний угол, но именно там оказался умело выбравший позицию Хомутовский.

Затем перспективный момент был у Киселева. В сатурновской штрафной томский форвард сумел пробросить мяч мимо Половинчука, однако одноклубника вовремя подстраховал Петкович.

Тем не менее на перерыв команды ушли при равном счете. Необязательная потеря мяча хозяевами в центре поля привела к угловому. И первый же корнер "Томи" завершился взятием ворот. Сначала Кински при помощи защитника мяч отразил, но подоспевшему на добивание Климову уже никто помешать не мог.

Вторую половину соперники начали с места в карьер, дав понять, что ничья в их планах не значится. Обменялись дальними ударами Кульчий и Еременко. Заставил потрудиться голкипера Киселев. Выстрелил над перекладиной Яшин. Самым острым эпизодом в своеобразной перестрелке стал удар Кульчия. Метров с 15 хавбек гостей метил в дальний угол, но точность белоруса подвела. Наконец после навеса Еременко со штрафного удар Барейро Хомутовский парировал на линии ворот.

В концовке Вайсс пошел ва-банк, заменив защитника Петраша на атакующего хавбека Фодрека, - и именно замены решили судьбу матча. Новоиспеченный член "Клуба 100" Есипов после прорыва Дюрицы выкатил мяч словацкому полузащитнику, а тот пробил столь сильно, что голкипер элементарно не успел среагировать и пропустил мяч между ногами.

На третьей добавленной минуте шокированным поздним голом гостям оставалось только вспоминать, как в предыдущей атаке Кински не позволил Янотовскому реализовать выход один на один.

САТУРН - ТОМЬ - 2:1 (1:1)

Голы: ЧЕСНАУСКИС (Барейро), 18 - 1:0. КЛИМОВ, 45+2 - 1:1. ФОДРЕК (Есипов,

(19. Булыга, 70)

24. Барейро

9. Погребняк

Запасные: 16. Чижов, 34. Сабитов, 19. Шилла, 29. Житников.

Запасные: 25. Парейко, 55. Скерла, 17. Младенов, 15. Демкин.

Предупреждения

Яшин, 7 (неспорт. повед.)
Чеснаускис, 23 (грубая игра)
Петкович, 57 (грубая
игра)
Лебеденко, 67 (неспорт. повед.)

Скобляков, 7 (грубая игра)
Климов, 10 (грубая игра)
Янотовский, 43 (грубая
Вейич, 55 (грубая игра)
Катынсус, 68 (грубая игра)
Калешин, 74 (грубая
игра)
Булыга, 76 (неспорт. повед.)

Голевые моменты

10 (6)

Удары (в створ ворот)

11 (8)

Угловые

Судьи: Н. ИВАНОВ. Голубев (оба - Санкт-Петербург), Дроздов (Москва).

24 сентября. Раменское. Стадион "Сатурн". 21 градус. 10 000 зрителей
(вмещает 16 500)