12 декабря 2023
Амплуа: вратарь
Родился: 19.07.2002
Все новички

Первое очко «Шинника» без Долматова. Отчет о матче «Шинник» – «Сатурн».

Дмитрий Ляховецкий «Еврофутбол.Ру»
Ярославский «Шинник», замыкающий турнирную таблицу за 10 туров до конца чемпионата, заработал первое очко после отставки Олега Долматова. Ничем не привлекательная игра против раменского «Сатурна» закончилась нулевой ничьей.

Положение ярославского «Шинника» просто катастрофическое. Мало того, что клуб находится на последнем месте, имея в копилке всего 8 очков, так ещё и на прошлой недели в отставку подал его теперь уже бывший главный тренер - Олег Васильевич Долматов. На матч с «Сатурном» команду выводил на поле Борис Гаврилов, несколько лет проработавший в ней вторым тренером. Задача у него практически невыполнимая: для того, чтобы остаться в Премьер-лиге ярославцам необходимо отыгрывать 8 очков отставания от московского «Динамо», идущего на спасительной 14ой позиции. «Сатурн» же может вполне зацепится за еврокубковую зону – до заветного 4ого места ему не хватает всего 4 очков.

Несмотря на различные турнирные задачи, куда активнее встречу начали хозяева поля. В центре всех событий – Хазов и Ширко. Они пытались взаимодействовать друг с другом, однако ничего особо полезного создать не смогли. Лишь на 14ой минуте Ширко обошел несколько защитников «Сатурна», прорвался к штрафной, но промедлил перед ударом, дав возможность Дюрице выбить мяч.

Гости пришли в себя минуте где-то к 25ой, но, завладев территориальным преимуществом, распорядится им они не смогли. Крайние полузащитники команды вообще были сами не свои. Бафур Гьян, неплохо отыгравший в прошлом туре против московского «Динамо», чувствовал себя «настолько не в своей тарелке», что ещё до перерыва был заменен на Вукчевича.

Вторая половина встречи началась также вяло, как и закончилась первая. Ровным счетом ничего не показали команды, за исключением постоянных потерь мяча в центре поля; опасно бил лишь Лебеденко, получив пас в штрафной хозяев с левого фланга.

Интересный, и в то же время грустный момент, произошел на 66ой минуте. Капитан «Шинника» Александр Ширко вновь показал, что он совершенно не умеет играть на завершающей стадии атаки: футболист выбежал один на один с Кински, но пробил настолько нелепо, что все болельщики просто схватились за голову…

На 74ой минуте мяч-таки побывал в воротах Кински, однако Горак забивал его из явного офсайда. Так или иначе, больше до конца игры ничего привлекательного с точки зрения футбола не произошло. Матч так и закончился – 0:0.

Матч «Шинник» – «Сатурн» можно смело выдвигать в номинацию «самая скучная игра чемпионата». Доказательством тому служит то, что болельщики дважды беспрепятственно выбегали на поле стадиона в Ярославле. Если бы не эти неспортивные моменты – вспомнить было бы просто не о чем. Разве что о том, что «Шинник» при новом главном тренере, пусть и с приставкой «и.о.», заработал своё первое очко.

«Шинник» - «Сатурн» – 0:0 (0:0)

«Шинник» (Ярославль): Сафонов; Омельянчук; Амисулашвили; Горак; Будиша; Костич; Радославлевич (Бакош, 86); Ментешашвили; Леилтон; Ширко (Явруян, 89); Хазов.
«Сатурн» (Раменское): Кински; Петраш; Дюрица; Петкович; Половинчук; Игонин; Гьян (Вукчевич, 39); Еременко; Чеснаускис; Яшин (Есипов, 82); Лебеденко (Барейро, 78).

Предупреждения: Хазов, 8; Ментешашвили, 15; Радославлевич, 58 – Еременко, 90.
Судья встречи: Николаев (Москва).

16 сентября. Ярославль. Стадион «Шинник».

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.