12 декабря 2023
Все новички

Бедный Ярик

Александр Очаков «Газета.Ru»
Несмотря на смену главного тренера, ярославский «Шинник» не смог одержать вторую победу в чемпионате. Домашняя нулевая ничья с «Сатурном» едва ли поможет ярославцам избежать свидания с первым дивизионом.

Для «Шинника» сейчас каждый матч решающий, хотя с очередным сыгранным туром болельщики все сильнее утверждаются во мнении – незавидная участь ярославской команды уже предрешена. Вроде бы и неплохо играет «Шинник», но вот только, как последняя минута – так команда пропускает решающие голы, что ни матч – то ярославцы жалуются на предвзятое судейство.

Тренер Олег Долматов, похоже, понял, что ничего с этой ситуацией он сделать не сможет, и на уходящей неделе подал заявление об отставке. Оно было принято. К матчу 19-го тура с «Сатурном» команду готовил Борис Гаврилов, бывший помощником у Долматова.

Выиграй его команда в субботу у «Сатурна», и, возможно, ярославцы поверили бы в «фартовость» нового наставника, наконец поймали кураж, и начали бы набирать очки - календарь-то дальше у «Шинника» не самый сложный, да и играть еще треть турнирной дистанции. Но эту победу над «Сатурном» надо было еще одержать.

Как и ожидалось, ярославцы в первой части матча пошли вперёд – «Сатурн» поначалу на поле видно не было. Но и активность хозяев в первом тайме к моментам, хотя бы отдаленно напоминающим голевые, не приводила. Угрожали воротам ударами с довольно острого угла Леилтон и Хазов – оба раза мяч попадал в сетку с внешней стороны ворот. Еще в одном эпизоде Хазов упал в штрафной гостей и требовал от судьи Николаева назначить пенальти. Тот «на точку» даже не посмотрел.

Во второй половине тайма потихоньку ожил и «Сатурн», который Вайсс встряхнул ранней заменой Гьяна на Вукчевича. Раменчане забегали, но намного интереснее игра от этого не стала. Скучная, откровенно говоря, была игра в первом тайме в Ярике, как зовут футбольные и хоккейные фанаты страны древний Ярославль.

В перерыве немногочисленным зрителям на трибунах оставалось утешать себя лишь тем, что в последних трех ярославских матчах «Шинник» - «Сатурн» счет после первого тайма также не был открыт, а во второй половине матча хозяева неизменно забивали победный гол.

Последние три игры этих двух команд на поле ярославской команды завершались победой «Шинника» с одинаковым счетом 1:0, причем во встрече этих команд в 2006-м году победный гол был на счету самого активного в субботу у хозяев Хазова.

Слабым утешением для ярославцев было и то, что накануне дубль «Шинника» обыграл резервистов «Сатурна» с всё тем же счетом 1:0.

Второй тайм начался с опасного удара Лебеденко головой с близкого расстояния. Мяч прошел выше ворот. Хозяева ответили двумя крайне неудачными попытками ударить с лёта. Интернационал, в дозаявочную кампанию призванный для спасения ярославского клуба, набирался все-таки не в самых лучших европейских дивизионах. У гостей индивидуальное мастерство повыше, и во втором тайме они начали прибирать инициативу к своим рукам. Стало поинтереснее, хотя игра по-прежнему смотрелась на слабую «троечку».

Некоторые признаки игровой открытости гостей привели к тому, что у футболистов «Шинника» появилась возможность проводить контратаки. В одной из них в середине тайма счет едва не открыл Ширко, целивший в дальний угол ворот Кински, но пославший мяч мимо. Этот редкий всплеск в игре хозяев возбудил трибуны настолько, что один из болельщиков пожелал лично вдохновить футболистов «Шинника» на дальнейшие подвиги. Игра была остановлена из-за появления на поле ярославского стадиона явно нетрезвого юноши, которого, после некоторой заминки, служители стадиона все-таки увели с газона.

На 74-й минуте ярославцы поразили-таки ворота Кински, но судья, что уже привычно для матчей «Шинника», забитый ими гол не засчитал. На навес Ментешашвили выскочил Горак, который, как показалось, не задел головой мяча, влетевшего в дальний угол ворот гостей. Но судья Николаев посчитал, что офсайд у Горака не был пассивным, и взятие ворот отменил. Тут же на поле выскочил еще один болельщик. Был он куда более мощной комплекции, нежели первый. но учинить расправу над арбитром ему не дали служители стадиона. Ведомый секьюрити фанат лишь погрозил мощным кулаком, проходя мимо Николаева.

Из-за подобных эпизодов и без того медленная игра окончательно потеряла темп. Чтобы как-то взвинтить его Вайсс выпустил на поле взрывного, несмотря на возраст, Есипова. Гаврилов же в самой концовке встречи бросил в бой вместо Ширко автора единственного гола в матче дублеров Явруяна. Последней попыткой ярославцев одержать вторую победу в чемпионате стал индивидуальный проход Леилтона в окружении трех защитников гостей. Но с его ударом из-за пределов штрафной Кински легко справился. Нули на табло ярославского стадиона так и остались неизменными.

Итак, приход на тренерский мостик «Шинника» Бориса Гаврилова помог команде завоевать первое очко за четыре игры, но легче положение ярославцев от этого не стало.

Хозяева оказались не в состоянии обыграть «Сатурн», который провел едва ли не худший матч в сезоне. Похоже, после этого матча, on-line репортаж которого вела «Газета.Ru», можно уверенно говорить о том, что ярославцам действительно ничего не поможет избежать свидания с первым дивизионом. Откровенно говоря, игра, показанная «Шинником» в субботу, и не дает оснований жалеть о том, что команда покинет элиту российского футбольного общества.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.