Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»

4-й раунд

«Леон Сатурн» - «Арсенал» 1:2 (0:2)
Голы: Барков, 1 (0:1). Барков, 8 (0:2). Мичуренков, 84 (1:2).
«Сатурн»: Русанов, Мартынов, Сухарев, Ковалев, Закиров, Савиных, Карев, Бацуев (Сливин, 63), Гоманюк (Предеус, 55), Кнышев, Мелекесцев (Мичуренков, 63).

Начнем, пожалуй, с грустного. Очень достойная кубковая кампания «Сатурна» завершилась на фоне кадровых потерь. Как оказалось, получившие травмы в прошлом матче Масалов и Седов выбыли из строя до конца сезона. Под вопросом и перспективы набравшего отличную форму Бацуева, которого пришлось менять уже в кубковой игре. А так как с «Арсеналом» не сыграл еще и дисквалифицированный Костин, в опорную зону пришлось сдвигать защитника Савиных.

Соответственно, в игре с соперником, который выше статусом на два дивизиона, не хватало как опыта, так и навыков профильных исполнителей. Но даже с такими потерями трудно объяснить гол, пропущенный на 11-й (!) секунде после потери мяча перед собственной штрафной. А 0:2 на восьмой минуте предрекали чуть ли не катастрофу. Тем приятнее было увидеть реакцию очень молодой по возрасту команды на провальный дебют.

«За исключением первых десяти минут играли на равных. А если добавить, что в последние 15 минут мы владели инициативой, создавали моменты, то получилась в целом равная игра, что для нас уже хорошо. Может быть, без обилия голевых моментов. Но все равно – пытались, давили и, пусть со стандартов, их создавали. Для нас – это хороший матч и хорошая история. Мы видим – куда двигаться, поэтому в целом мы более, чем удовлетворены», - резюмировал после финального свистка Роман Широков, начав с того, что первые десять минут команда проспала.

До перерыва самым реальным шансом для возвращения в игру был прорыв Карева по флангу, после чего Мелекесцеву не удалось дотянуться до мяча. После паузы «Сатурн» сначала мог пропустить, однако ворота совместными усилиями отстояли Русанов и подстраховавший вратаря на ленточке Сухарев. И дальше уже был финальный штурм, героем которого стал вратарь «Арсенала».

Для начала Герасимов после удара головой в упор вытянул мяч из-под перекладины. Потом кипера все же перехитрил Мичуренков, которому удалось замкнуть передачу Карева. Наконец, при подаче углового и подрезки Мичуренкова, казалось, наверняка, бил головой Сухарев. Вратарь и тут спас гостей, хотя сатурновцы потом утверждали, что мяч пересек линию. Подтвердить это по имевшимся повторам сложно, но при любом варианте обидно. Однако, как сказал Мичуренков, есть команда, и есть характер. И нужно сделать все, чтобы уже в первенстве занять первое место.

Первенство России. 2-я лига «Б»
11-й тур

«Строгино» - «Леон Сатурн» 0:2 (0:0)
Голы: Мелекесцев, 48 (0:1). Соболев, 89 (0:2).
«Сатурн»: Матвеенков, Сухарев, Мартынов, Савиных, Гоманюк (Соболев, 26), Закиров, Костин, Сливин, Мичуренков (Предеус, 72), Мелекесцев, Карев (Кнышев, 72).

Такие матчи обычно самые опасные. В соперниках один из аутсайдеров, которому нечего терять, а в качестве усложняющих факторов фигурируют традиционно неудобное для «Сатурна» искусственное покрытие и жесткий график с играми через три дня. «Строгино» без кубковой нагрузки по определению должен был быть свежее. Плюс, случились новые потери – накануне из-за болезни выбыли защитники Ковалев и Николаев.

И тревожные звоночки были. Например, свои упущенные моменты, которых было немного. Первый в середине тайма не использовал Мичуренков, головой пославший мяч мимо цели, замыкая подачу Карева. И наказание могло последовать почти мгновенно. К счастью, Матвеенков спас, не дав забить Никифорову. А поклонником черно-синих пришлось вздыхать, когда вратаря не смог пробить оказавшийся с мячом на линии штрафной и не встретивший сопротивления Сливин.

Впрочем, свою работу он сделал сразу после перерыва, выдав со своей половины шикарный пас за спины защитникам. Такой момент Мелекесцев загубить не мог. Но вот в следующем эпизоде – после углового и подрезки Мичуренкова – автор гола упустил шанс оформить «дубль» и с пары метров головой ударил над перекладиной. Так что нервничать пришлось почти до финального свистка. Тем более, нашелся повод, но Матвеенков заставил соперника смещаться в сторону от ворот, после чего жуковчанину помогли защитники.

Сатурновцам же порой откровенно не везло. Как при красивой комбинации с пасом Сливина пяткой, передачей Предеуса в свободную зону и ударом Мелекесцева. Вратарь задел мяч и перевал его в перекладину. Но хорошо то, что хорошо кончается. Не сумев забить с острого угла, Предеус сохранил владение, обыграл защитника и выкатил мяч Соболеву на пустые ворота. Гонка за повышением в классе продолжается.

Это самое главное, а по поводу качества Роман Широков не стал искать отговорок и дал весьма жесткий комментарий. «Я вообще поздравляю «Строгино» с отличной игрой и извиняюсь перед нашими болельщиками за то подобие футбола, который мы сегодня показали. Это безобразие, то, что было на поле. Мы, наверное, подумали, что сможем легко обыграть команду, которая идет внизу, но не так плоха, как могло показаться. Но мы столкнулись с огромными проблемами. мы рассчитывали на то, что мы как раз будем активно играть впереди, создавая проблемы для игроков соперника. А когда ты бережёшь себя, и каждый не добегает от тридцати сантиметров до полутора метров, естественно, соперник выходит из-под этого, и у тебя начинается цепная реакция ошибок. Из-за этого страдает физическое состояние, потому что бегаешь больше, чем того требует ситуация. Да еще и без мяча. Из этого можно сделать один вывод: единственный плюс – но он огромный. Мы победили. Нам сейчас это, наверное, важнее, чем какая-то красивая игра. Но я ещё раз говорю: то, что мы сегодня увидели на поле, лично для меня неприемлемо».

12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.