Ситуация усложняется

Первенство России. Вторая лига
15-й тур

«Сатурн» - «Сокол» 1:3 (0:2)
Голы: Анисимов, 21 (0:1). Фасхутдинов, 30 - с пенальти (0:2). Предеус, 48 (1:2). Бурыкин, 74 (1:3).
«Сатурн»: Матвеенков, Головня, В.Фролов, Новичков, Неплюев (Царев, 69), Польщиков (Волков, 46), Балкизов (Закиров, 83), Моргунов, Прошляков (Юрьев, 83), Марков, Щербин (Предеус, 46).

В футболе мелочей не бывает, а тут как-то сразу все пошло не так. Еще на разминке, когда повреждение получил внесенный в стартовый состав жуковчанин И.Фролов, и его пришлось экстренно менять на Прошлякова. Но, естественно, это не объясняет игры «Сатурна» в первом тайме. Ноль голевых моментов – это показатель. После финального свистка Игорь Рудой даже говорил о том, что никто не просить центральных защитников катать мяч между собой, а требования к игрокам другие. Это диагонали и проникающие передачи за спины защитникам во фланги, открывания вингеров и последующие подачи в центр.

Претензии по этому поводу понятны. Как и недостаток агрессии в игре, что проявилось только во втором тайме, и там сразу был забит гол. Трудовой и агрессивный. Где один вышедший на замену игрок – Волков – навязал борьбу в штрафной, а другой джокер – Предеус – отличился ударом с подбора. Понятно и то, что в центре поля очень не хватало дисквалифицированного капитана Полякова, который важен и в плане игры, и в плане общекомандного характера.

Но все равно видно, что смена игровой модели дается команде с трудом. Тем более, есть, с чем сравнивать, и болельщики не забыли яркий и комбинационный футбол, который ставил команде Артем Куликов. Понятно, почему его позвали в первую лигу, только для команды слом системы на ходу стал ударом. Как и цепочка кадровых потерь, включая травму Морозова, который будет восстанавливаться полгода.

Фактически нынешний штаб только первые два матча провел в оптимальном составе, набрав на Дальнем Востоке четыре очка. После этого идут постоянные и в большинстве своем вынужденные эксперименты. Меняются игроки, их роли на поле, расстановки. Неудивительно, что это усложняет задачи и лишает стабильности.

Отсюда и такие таймы, как первый. И ошибки индивидуального характера, о которых говорят тренеры. Два гола соперник забил после банальных прострелов. Еще один – с пенальти. Матвеенков до этого дважды спас команду в сложных ситуациях, однако, пытаясь предотвратить еще одно взятие ворот, жуковчанин в подкате попал в ногу соперника, и это привело к назначению пенальти.

«Игра в первом тайме у нас, к сожалению, абсолютно не получилась. После перерыва перестроились на более длинные передачи. Удалось забить в начале тайма, мы вернулись в игру, но третий мяч соперника все осложнил. Тяжелая игра. Будем исправляться. Слишком много сейчас проигрываем и теряем очки. Но, надеюсь, все еще впереди. Без права на ошибку? Они возможны, но постараемся их избегать», - заметил после финального свистка защитник Головня.

Между тем, ситуация с попаданием в первую шестерку по итогам первого этапа становится все более напряженной. А впереди визит в Белгород – в гости к единоличному лидеру первенства «Салюту». В случае положительного результата эта игра может стать переломным моментом. Поражение же действительно превратит концовку турнира в плей-офф, где каждая неудача может иметь роковые последствия. Да и с точки зрения психологии все может стать слишком сложно.

Остальные результаты: «Калуга» - «Балашиха» 1:0, «СКА-Хабаровск-2» - «Космос» 2:4, «Динамо» Вл – «Химки-М» 4:2, «Знамя» - «Салют» 1:3, «Коломна» - «Зенит» Пн 0:3.
Турнирное положение. 1. «Салют» - 33 очка. 2. «Калуга» - 32. 3. «Сокол» - 30. 4. «Динамо» Вл – 26. 5. «Космос» - 23. 6. «САТУРН» - 21. 7. «Химки-М» - 21…