1-й этап, 13-й тур

«Сатурн» - «Динамо-Владивосток» 2:1 (2:1)
Голы: Моргунов, 3 (1:0). Бондарь, 34 (1:1). Юрьев, 41 (2:1).
«Сатурн»: Матвеенков, Головня, Неплюев, Царев, Новичков, Поляков, Балкизов, Моргунов (Волков, 68), Марков (Польщиков, 87), Юрьев (Прошляков, 68), Щербин.

«Два поражения подряд в нынешнем сезоне случились впервые. Это не устраивают и меня лично, и всю команду. Поэтому будем собираться всем коллективом. Обсуждать ситуацию. Будет общение с тренерами. Уверен, вместе мы исправим ситуацию», - говорил в преддверии матча капитан «Сатурна» Данила Поляков.

И слова в итоге не разошлись с делом. А, как правильно заметил забивший победный мяч Юрьев – главным в этой игре было «реабилитироваться и добиться победы». И добыть ее удалось за счет таких факторов, как характер и умение использовать ошибки соперника. Тем более, ситуация получилась неординарной.

В начале второго тайма «Сатурн» остался в меньшинстве из-за ошибки судьи, который вместо очевидного фола со стороны гостей зафиксировал симуляцию и предъявил Шербину вторую желтую карточку. А когда составы ненадолго уравнялись, красную карточку получил еще и пошедший в рискованный стык Балкизов. И уже в игре «9 на 10» черно-синие выстояли, хотя и рисковали пропустить в компенсированное время.

Промах соперника из убойной ситуации расценим – как улыбку фортуны, которую удалось заслужить самоотдачей каждого футболиста. И она же позволила использовать слабые места соперника. Отбор Моргунова на первых минутах с последующим обыгрышем вратаря и ударом по пустым воротам – это почти идеальный прессинг. А наконец-то забивший своей первый мяч в сезоне Юрьев, как он справедливо считает, был вознагражден за то, что не испугался и отработал эпизод до конца.

Отметим и кадровые сложности «Сатурна». С одной стороны в состав вернулись такие важные фигуры, как Моргунов и Головня. Вместе с тем, дисквалификацию отбывал В.Фролов, а травмы оставили вне заявки Самылина и Скрипника. Последнего в воротах уверенно заменил жуковчанин Матвеенков. Чудес от него не потребовалось, со своей работой он справился, а отбить мяч из верхнего угла в случае с голом было нереально.

Остальные результаты: «Химки-М» - «Космос» 2:3, «Коломна» - «Салют» 2:2, «Сокол» - «Калуга» 3:1, «Знамя» - «Зенит» Пн 1:1, «Балашиха» - «СКА-Хабаровск-2» 2:0.

14-й тур

«Сатурн» - «СКА-Хабаровск-2» 0:1 (0:0)
Гол: Мягков, 77 (0:1).
«Сатурн»: Матвеенков, Головня, В.Фролов, Неплюев (Новичков, 79), Царев, Поляков, Марков, Моргунов, Волков (Галушин, 79), И.Фролов (Прошляков, 62), Юрьев (Самылин, 62).

После финального свистка Игорь Рудой справедливо заметил: «Футбол жесток, но справедлив. Наверное, повторюсь, сказав, что класс команды определяется стабильностью результатов. У нас же получается синусоида — вверх, вниз, вверх, вниз».

Аналогия неплохая, хотя можно сравнить происходящее еще и с раскачиванием на качелях. Слишком уж произошедшее за четыре дня разнится по форме и содержанию. С прямым конкурентом при невыдающейся игре набрано три очка, а против аутсайдера, который проиграл четыре раза подряд, случилось фиаско.

При этом хабаровчане за 90 минут создали один единственный момент, и этого хватило для победы, а шансы Матвеенкова остановить удар с нескольких метров по сложной траектории были невысоки. При этом у хозяев возможностей забить было гораздо больше, а концовка первого тайма и вовсе вместила столько событий, что можно было создать солидную фору.

Началось же все с получившего место в стартовом составе жуковчанина И.Фролова, который при подаче углового вылетел на скидку партнера головой, однако в падении с нескольких метров пробил выше пустых ворот. А потом начался бенефис голкипера СКА, который стал героем трех моментов повышенной сложности.

В первом из них голкипер вытянул из-под перекладины выстрел Моргунова. Потом в броске остановил еще одну атаку с дальней дистанции – уже в исполнении капитана черно-синих Полякова, который теперь из-за перебора желтых карточек пропустит важнейший матч с «Соколом». Наконец, вратарю удалось остановить удар И. Фролова головой, когда он замыкал выверенную подачу Волкова.

Вот только во втором тайме в игре сатурновцев прибавилось ненужной нервозности. Словно с каждой минутой росла ответственность и в момент завершающих ударов проявлялась боязнь ошибиться. Отсюда еще один упущенный шанс И.Фролова, когда он с полулета несильно пробил точно во вратаря. Или лишняя попытка Моргунова обыграть кипера после сольного прохода, хотя все ждали просто удара. Да и Марков, отдав красивый пас пяткой под забегание Царева, наверное, мог взять инициативу на себя, ведь удар в этого полузащитника поставлен.

В итоге случилось то, что случилось. Единственная ошибка обернулась катастрофой. Хотя, будем справедливы – это слишком громкое слово. Только плотность в турнирной таблице столь высока, что права на ошибку уже не осталось. А впереди сложнейшая игра с «Соколом», который удивительно стабилен именно в играх с прямыми конкурентами и стабильно набирает очки, которые могу пойти в зачет второго – весеннего этапа первенства. И «Сатурну» очень важно быть там в первой шестерке, а не провалить второй сезон подряд.

Остальные результаты: «Балашиха» - «Динамо» Вл 2:1, «Салют» - «Калуга» 6:1, «Зенит» Пн – «Сокол» 1:0, «Космос» - «Коломна» 6:1, «Знамя» - «Химки-М» 1:5.
Турнирное положение. 1. «Салют» - 30. 2. «Калуга» - 29. 3. «Сокол» - 27. 4. «Динамо» Вл – 23. 5. «САТУРН» - 21. 6. «Химки-М» - 21. 7. «Космос» - 20…