28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Коса на камень

Андрей Кузичев «Жуковские вести»
Первенство ФНЛ-2
2-й этап. 3-й тур

«Сатурн» - «Сахалин» 0:2 (0:1)
Голы: Тихомиров, 35 (0:1). Матрахов, 90+ (0:2).
«Сатурн»: Круглов, Михайличенко, Смелов (Николаев, 46), Смирнов (Абдулкадыров, 46), Житников, Лобанов, Морев (Григорян, 76), Юрьев, Цыганков (Предеус, 60), Евлоев, Глухов (Куражов, 65).

Стоит начать с главного – «Сатурн» проиграл в ситуации, которая складывалась в его пользу. Все прямые конкуренты оступились, и победа с любым счетом выводила черно-синих на первое место, однако они оступились в самый неподходящий момент. Причины случившегося, по большому счету, на поверхности.

Прежде всего, отсутствие стабильности, о чем после матча говорили и главный тренер Алексей Медведев, и полузащитник Сергей Юрьев, признавшийся: он не понимает, как после яркой игры с лидером спустя неделю можно сыграть столь неудачно. Отметив качество соперника, который сыграл на опыте своего состава, футболист даже высказал мысль, что «Сатурн» словно оказался не готов к игре.

И, конечно, он упомянул грубые ошибки, которые оказались роковыми. Неудачный вынос из штрафной – это гол дальневосточников номер один. Грубейший «обрез» при выходе в последнюю атаку – нокаутирующий второй мяч в компенсированное время. Между тем, несмотря на не самую качественную игру в атаке у хозяев тоже были шансы. Особенно в первом тайме, когда Евлоев не смог с пары метров замкнуть опасный навес, а на удар Глухова сквозь частокол ног невероятным образом среагировал голкипер, на ленточке отбивший мяч ногой.

Уже после перерыва были эпизоды, когда мяч застревал в нескольких метрах от ворот, и дело не доходило до удара, либо Предеусу не удалось дотянуться до скидки партнера. Оба эпизода легко объяснить тяжелым газоном, где быстрый и комбинационный футбол «Сатурна» не работает. Тут бы помог опыт Бамматгереева, но главный креативщик раменчан пропускал игру из-за перебора желтых карточек.

В следующем туре не сыграет уже Лобанов, удаленный в концовке после стычки на поле. Между тем играть придется с «Факелом-М», который сейчас на подъеме после серии из трех побед.

«Если честно, даже выделить никого невозможно, - с горечью признался после игры Медведев. - Ниже своих возможностей сыграли все. Кому-то претензии предъявлять, и искать крайних не стоит. Хотя выводы мы всегда делаем. И в тренировочном процессе, и, тем более, после матчей. Разберем игру, сделаем анализ. В любом случае к следующему туру нужно менять многое. Так не пойдет, что одну игру мы проводим так, а в другой совсем не похожи на себя. Надо добавлять в стабильности. В зрелости. А ходить молодыми и подающими надежды не получится – время летит быстро».

Остальные результаты: «Факел-М» - «Знамя» 2:0, «Калуга» - «Коломна» 5:0, Зенит» Пн – «Металлург» Вд 1:1, «Арсенал-2» - «Квант» 1:1.
Турнирное положение. 1. «Арсенал-2» - 20 очков. 2. «Зенит» Пн – 20. 3. «Сахалин» - 19. 4. «Квант» - 19. 5. «САТУРН» - 18. 6. «Знамя» - 17…

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.