12 декабря 2023
Амплуа: вратарь
Родился: 19.07.2002
Все новички

Валерий Альшанский:«Мне есть к чему стремиться»

Пресс-служба ФК «Сатурн» «Родник»
Капитан «Сатурна» Валерий Альшанский проводит яркий сезон. Проведя 15 матчей в первой части первенства ПФЛ 24-летний нападающий уже в два раза превзошел личный рекорд сезонной результативности. С десятью голами раменский футболист занимает 3-е место в списке лучших снайперов турнира. Причем, в отличие от конкурентов, Альшанский не исполняет пенальти.

- Недавно вас признали лучшим игроком месяца в группе «Центр», а теперь пришла пора принимать поздравления, как автору самого красивого гола октября. Удачный для вас отрезок?
- Конечно. И, если честно, увидев, что определять победителя будут голосованием, не сомневался в том, что нас – черно-синих – больше всех.

- Сразу после матча с «Химками-М» вы свой удар «ножницами» оценили довольно скромно. Сейчас готовы признать, что это один из самых красивых голов в карьере?
- Думаю, да.

- А как оцените свои 10 голов по итогам осенней сезона?
- Пожалуй, это удачный результат. Где-то даже повезло, хотя были моменты, когда должен был забивать еще. В общем, мне есть, к чему стремиться.

- После промахов долго прокручиваете их в голове? И насколько быстро засыпаете после матчей?
- Я в принципе привык анализировать каждый матч, независимо от исхода. После игры обычно много разговоров, обсуждений. С папой разговариваем. Он мой самый главный болельщик и смотрит все встречи.

- После поражения 2:8 от «Арарата» вы высказали удивительное мнение, заявив, что после таких матчей и рождаются команды. В обновившемся летом «Сатурне» команда родилась?
- На самом деле считаю, что даже хорошо, что так случилось на самом старте. Кого-то это встряхнуло и спустило с небес на землю. Кто-то, наоборот, завелся. Ну а все вместе поняли, что есть вещи важнее личных амбиций. Лучше было один раз пропустить восемь, чем потом восемь матчей завершить со счетом 0:1. Так в итоге и получилось, ведь мы после «Арарата» девять игр в ПФЛ никому не уступали.

- Как в целом оцените первую часть первенства?
- Если вспомнить комментарии и отзывы после матча с «Араратом» и сравнить их с нынешним положением, то мы сыграли удачно. На самом же деле есть определенное разочарование из-за результатов последних игр. «Сатурн» мог и должен быть в таблице выше, и я не сомневаюсь, что весной мы наверстаем упущенное.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.