«Долгопрудный» – «Сатурн» – 2:0

Любовь Кленина OneDivision.ru
Показали, кто в дерби хозяин.

В рамках 10-го тура первенства России по футболу зоны «Запад» в подмосковном дебри сошлись на тот момент пятая и шестая команды – «Долгопрудный» и «Сатурн».

К нынешнему матчу команды подошли по-разному: раменцы сумели показать беспроигрышную серию из пяти матчей – последнее поражение подопечные Александра Горшкова потерпели 2 августа, и в гости к «Долгопрудному» явно отправлялись за очередными очками. Но и долгопрудненцам очки, добытые на домашнем стадионе, явно бы не повредили – бело-синие в прошлом туре сумели увезти ничью из Санкт-Петербурга у «Зенита-2», который на тот момент возглавлял зону. Поэтому для зрителей игра обещала стать зрелищной.

На деле же, первого опасного момента зрителям пришлось ждать семь минут: игрок гостей Никита Лапин оказался на острие атаки и уже собирался наносить удар по владениям Дмитрия Романенко, но кто-то из защитников «Долгопрудного» вовремя смахнул мяч с ноги раменца. После этой атаки черно-синие пошли большими силами вперед и устроили настоящий штурм ворот Романенко, сумев заработать три угловых за две минуты встречи. Но нужно отдать должное защитникам хозяев, которые сумели отбиться и не дать противнику открыть счет в этом матче. Более-менее опасным моментом бело-синие смогли ответить лишь на 14-й минуте, когда после удара со штрафного голкипер гостей Виталий Чилюшкин без особого труда забрал мяч. А раменцы продолжали атаковать. К половине первого тайма гости больше владели мячом, острее действовали в нападении и имели все шансы для того, чтобы выйти вперед. Но футбольная фортуна в этом матче распорядилась по-своему. На 33-й минуте долгопрудненцы получили право на исполнение штрафного удара, и подошедший к мячу Диего Малания пушечным выстрелом из-за пределов вратарской вколотил снаряд в дальнюю от Чилюшкина «девятку». Пропущенный гол изменил ход игры и обескуражил гостей. Раменцы на мгновение потеряли концентрацию и тут же были за это наказаны: спустя всего три минуты после празднования первого забитого мяча Сергей Яшин сумел убежать от центральной линии, обыграть защитников «Сатурна» и точнейший ударом удвоить преимущество своей команды. После таких кардинальных изменений в счете игра несколько успокоилась. Снять все вопросы о победителе в этом матче на 43-й минуте мог Артем Фомичев, но удар у защитника долгопрудненцев явно не получился. А под самый занавес первого тайма гости могли отквитать один мяч, но исполнявший штрафной удар Николай Иванников пробил выше ворот Романенко. На перерыв команды уходили при счете 2:0 в пользу хозяев при равной игре обеих команд.

Видимо, главный тренер «Сатурна» Александр Горшков в перерыве нашел нужные слова для своей команды, потому что его подопечные рьяно принялись атаковать ворота Романенко. На 56-й минуте голкипер «Долгопрудного» мастерски отразил удар находящегося в убойной позиции Антона Крючкова, а в следующем игровом эпизоде вратарю долгопрудненцев пришлось оставить ворота пустыми и сыграть на выходе, благо, Игорь Шестаков, подобравший мяч за пределами штрафной площади, пробил рядом со штангой. Хозяева во втором тайме стали играть вторым номером от обороны, оставив на острие контратак молодых игроков Александра Клягина и Алексея Рогова. Тандем эти двух полузащитников явно приносил плоды: на 61-й минуте Рогов один в один «вываливался» в штрафной гостей, но подоспевший вовремя защитник в последний момент снял мяч с его ноги. А на 70-й минуте Клягину и вовсе удалось в третий раз поразить ворота гостей, но боковой арбитр зафиксировал положение вне игры. В оставшееся время матча больше шансов забить имели всё же бело-синие: уже в заключительные минуты встречи капитан «Долгопрудного» Алексей Житников очень неплохо закручивал мяч поверх стенки со штрафного, но снаряд прошел выше ворот. Финальный свисток зафиксировал на табло победные для хозяев 2:0.

Таким образом, «Долгопрудный» снова вернулся в призовую тройку, и теперь отставание от лидирующего «Зенита-2» составляет всего одно очко.