Первенство России. Третий дивизион

5-й тур

«Сатурн-2» - «Зоркий» 6:2 (5:2)

Голы:
К.Корж, 2 (1:0). Гречин, 23 (1:1). Никитянов, 24 (2:1). Нефедов, 31 (3:1). Рябчиков, 37 (4:1). Гаврилин, 40 (5:1). Бутрин, 45+ (5:2). Гаврилин, 54 (6:2).

«Сатурн»: Кулаков (Гладус, 77), Шорохов, Калошин (Леонтьев, 46), И.Шабанин, Языков, К.Корж, Миненко (Н.Шабанин, 46), Нефедов, Рябчиков (Саунин, 46, Холмовка, 61), Никитянов (Сарайкин, 58), Гаврилин (Ерохин, 56).

Открытие сезона в Раменском удалось на все сто, а одним из героев праздника стал жуковчанин Гаврилин. Перед началом игры он оказался в числе тех, кто был награжден благодарственными письмами от главы района, а непосредственно на поле принял участие в четырех голевых комбинациях. Первая из них получилась по-настоящему эффектной. Нефедов выполнил пас с фланга, а Гаврилин столь остроумно пропустил мяч, что Корж выскочил один на один с вратарем. Когда соперник отыгрался, самым настырным в сатурновском составе оказался Никитянов, обокравший защитника и вернувший «Сатурну» лидерство в счете.

Вслед за трудовым голом состоялось взятие ворот для эстетов. Постарались Корж, набросивший мяч к линии штрафной, и Нефедов, первым же касанием с разворота отправивший отскочивший от газона мяч впритирку со штангой. Четвертый гол организовал Гаврилин, отдавший столь тонкую передачу, что Рябчиков умчался один на один едва ли не с центра поля. Вдоволь поиграв на партнеров, покидавший поле под аплодисменты форвард дважды отличился сам. Сначала головой замкнув идеальный навес Никитянова, а затем преуспевший на добивании после атаки Н.Шабанина.

Как ни странно, после ухода Гаврилина голов больше никто не забил, хотя реальные шансы отличиться были у Сарайкина, Языкова, Нефедова и Ерохина. «Естественно, мы обсудили последние поражения, и внесли необходимые коррективы в игру, - заметил после финального свистка герой матча. – И эта встреча показала, что команда на правильном пути».

6-й тур

УОР № 5 – «Сатурн-2» 5:3 (2:1)

Голы:
Шабанов, 7 (1:0). Леонтьев, 20 (1:1). Федотов, 44 (2:1). Гаврилин, 49 (2:2). Шабанов, 51 (3:2). Шабанов, 56 (4:2). Федотов, 57 (5:2). Нефедов, 90+ (5:3).

«Сатурн»: Кулаков (Гладус, 63), Шорохов, Леонтьев, И.Шабанин (Калошин, 61), Языков (Холмовка, 87), К.Корж, Н.Шабанин (Сарайкин, 58), Нефедов, Рябчиков (Пчелкин, 74), Никитянов, Гаврилин (Ерохин, 82).

Название соперника не должно вводить в заблуждение: с марта месяца так называется бывшее училище олимпийского резерва «Мастер-Сатурн». Сотрудники там прежние, поэтому отчетный поединок должен был стать принципиальным во всех отношениях. У черно-синих в запасе остался Калошин. Тренеры решили на искусственном газоне ни рисковать здоровьем игрока, только вернувшегося в строй после травмы колена, но войти в игру ему пришлось. Оборона черно-синих после перерыва не просто затрещала по швам, а буквально развалилась на части.

Причем случилось это в тот момент, когда казалось: в игре наступил перелом. Пропустив быстрый гол, раменчане отыгрались благодаря Гаврилину, чей навес со штрафного головой замкнул Леонтьев. Однако мгновение спустя радость сменилась шоком: автор гола получил второе предупреждение и оставил команду в меньшинстве. Как выяснилось, лишь на четверть часа. При подаче углового Гаврилин выиграл борьбу в воздухе, и, чтобы предотвратить гол, защитник сыграл рукой и так же отправился на досрочный «отдых».

Увы, удар Нефедова с 11-метровой отметки парировал голкипер, а перед самым перерывом егорьевцы вышли вперед. В начале второго тайма случился последний позитивные момент: Гаврилин на дальней штанге замкнул подачу Нефедова со штрафного, и счет стал 2:2. А потом был шок. В течение шести минут мяч трижды побывал в воротах Кулакова, причем голы стали следствием грубых ошибок в обороне. Ирония судьбы: все пять голов у хозяев забили бывшие сатурновцы. Шабанов играл в Раменском во втором дивизионе, а Федотов, ныне работающий тренером в УОР, выступал за фарм-клуб еще того «Сатурна», что был представлен в премьер-лиге.

Максимум, что смогли гости в оставшееся время, так это сократить отставание. И если Ерохин попал во вратаря с нескольких метров, то Нефедов за мгновения до финального свистка все же отличился. Заработал штрафной и сам же его реализовал, поверх «стенки» направив мяч в ближнюю «девятку». Жаль, было слишком поздно.