Космический финал на «Планете»

Продолжая ждать новостей о перспективах возрождения в регионе профессионального футбола, сосредоточимся на делах насущных.

На данный момент «Сатурн» подал заявку на сезон-2014 в третий дивизион. В нее включены 29 футболистов, среди которых 12 новичков. Одним из новобранцев стал защитник Антон Калошин, составивший компанию еще трем представителям Жуковского – Игорю Гаврилину, Алексею Хотулеву и Сергею Юдакову. В плане подготовки к сезону участие в традиционном Кубке ФФМО памяти Виктора Ефремова пришлось как нельзя кстати. Тем более, черно-синие сумели не только выйти в плей-офф, но и прошли весь турнирный путь до конца.

«Витязь-М» - «Сатурн» 0:1 (0:0)

Гол:
Языков, 69 (0:1).

В Подольске, где в рамках первенства ЛФЛ сатурновцы прежде неизменно проигрывали с крупным счетом, вышел практически тот же состав, что разгромил двумя днями ранее «Оку». Только в центре обороны пару жуковчанину Калошину составил Корж, сменивший получившего красную карточку Леонтьева. В этой игре так же не обошлось без удаления. Уже на 12-й минуте черно-синие получили численный перевес после того, как Смирнов сбил выходившего один на один Маркетова. Последнему в этот день явно не повезло. Сначала он промахнулся из выгодной позиции. Чуть позже его удар из района 11-метровой отметки вратарь отбил ногой на угловой. А вскоре Маркетов покинул поле. Такое решение принял медицинский штаб, не ставший рисковать здоровьем получившего травму футболиста.

Уже с Ерохиным на острие атаки до перерыва сатурновцы могли забить несколько раз. Дважды к успеху был близок Нефедов. В первом случае он не дотянулся до прострела Рябчикова. Во втором завершил сольный проход недостаточно сильным ударом, который нейтрализовал вратарь. Когда же Нефедов исполнил угловой, Саунину не удалось поразить цель из района дальней штанги. Все это очень напоминало концовку матча с «Окой», хотя тут соперник однажды огрызнулся и едва не наказал раменчан за расточительность.

Меньшими транжирами сатурновцы от этого не стали, и после не самого удачного начала второго тайма они упустили еще один отличный момент. Комбинацию с участием Миненко и Шорохова должен был завершать Ерохин, с двух метров пробивший головой в руки вратарю. К счастью, всего через пару минут Языков здорово выскочил на подачу Нефедова со штрафного и отправил мяч в сетку.

«Сатурн» - «Титан» 1:1, пенальти – 3:4

Камынин, 18 (1:0). Гаврилин, 48 (1:1).

Решающий матч турнира получился космическим по своему внешнему оформлению. На следующий день после Дня космонавтики на подольском стадионе «Планета» сошлись команды, названные именами космических тел. До воскресенья история взаимоотношений раменского и клинского клубов развивалась по сценарию «Титана». Один из фаворитов первенства ЛФЛ выиграл у сатурновцев все три очных поединка в третьем дивизионе с одинаковым счетом 2:0.

Долгожданный первый гол в ворота клинской команды раменчане могли забить уже в дебюте, однако Миненко не смог поразить цель после прострельной передачи Рябчикова. Когда же Камынин преобразовал не самый удачный вынос из нашей штрафной в прицельный удар низом в дальний угол, показалось, что неприятностей не избежать. Однако «Сатурн», как случалось в прежних противостояниях с этим соперником, не выбросил белый флаг. Не смутила команду и ограниченность кадровых резервов по причине отсутствия в заявке Буркина, Маркетова, Коржа и Сарайкина.

Едва начался второй тайм, как счет сравнялся. Голкипер «Титана» отразил перед собой удар Нефедова с линии штрафной, и успевший к отскоку Гаврилин пробил под перекладину. После этого пришлось потрудиться уже нашей обороне, где, как и Гаврилин, все 90 минут отыграл Калошин. Здорово проявил себя на последнем рубеже Кулаков. На его счету как минимум два нейтрализованных опаснейших удара. А на 79-й минуте за нашего голкипера, возможно, сыграла его репутация грозы пенальтистов. Подошедший к 11-метровой отметке Камынин пробил в перекладину.

Так как регламент турнира не предусматривает дополнительного времени, определять победителя пришлось в серии послематчевых пенальти. Место в воротах «Сатурна» занял играющий главный тренер Чижов. Ему в итоге не удалось парировать ни одного из четырех ударов. Впрочем, наши бьющие поначалу были безупречны. Шорохов, Никитянов и Леонтьев не оставили шансов вратарю. Однако, как часто случается, штатный пенальтист Нефедев пробил выше цели, после чего голкипера не смог переиграть Миненко. Обидно, но оптимизм этот турнир в болельщиков внушил.