«Сатурн» - «Петротрест» 0:2 (0:2)

Свистунов, 6 (0:1), Свистунов, 19 (0:2).

«Сатурн»: Филиппов, Ванюшин, Сережкин, Лихачев, Кузяев, Букаткин (Хохлов, 12), , Черемисов (Пчелкин, 71), Кайнов (Чернышов, 69), Осипов (Дергачев, 60), Бузникин (Галанов, 82), Проньков.

20 июня. Раменское. Стадион «Сатурн». 4800 зрителей.

Все неприятности раменчан уместились в стартовый отрезок. Когда арбитр не отреагировал на лежавших на газоне двух футболистов, гости ухитрились нанести серию из четырех убойных ударов. Реакция Филиппова и перекладина поначалу спасли хозяев, но атаку все же довел до завершения Свистунов.

Пять минут спустя в ворота «Сатурна» был назначен пенальти. Тарасюк с «точки» промахнулся, однако наша команда потеряла травмированного Букаткина. А на 19-й минуте после прострела Минеева защита вновь не уследила за Свистуновым. Между тем при счете 0:1 арбитр никак не отреагировал на явный фол против Черемисова в штрафной. Реальных шансов спастись у сатурновцев не было. Только в концовке Пчелкин едва не замкнул прострел Ванюшина. В свою очередь Филиппов не раз выручил в весьма непростых ситуациях.

14-й тур

«Сатурн» - «Псков-747» 2:0 (1:0)

Проньков, 19 – с пенальти (1:0), Проньков, 65 (2:0).

«Сатурн»: Филиппов, Глебов (Устинов, 46), Сережкин, Лихачев, Кузяев, Ванюшин (Галанов, 90), Букаткин, Чернышов (Черемисов, 70), Кайнов, Осипов (Пархоменко, 82), Проньков (Пчелкин, 74).

23 июня. Раменское. Стадион «Сатурн». 3200 зрителей.

Пережив стресс, раменчане одержали нелегкую победу над одним из соседей по таблице во многом благодаря великолепной игре Филиппова. Голкипер записал себе в актив минимум три фантастических спасения. Парировал из-под перекладины удар Почипова и нейтрализовал его же выход один на один, а так же проявил чудеса реакции при атаке Александрова с близкой дистанции. «Даже не знаю, как все это объяснить», - скромно признался Филиппов по окончании матча.

Голкипер заслужил благосклонность фортуны, что вылилось в попадание в перекладину и пенальти, нереализованный Шовгеновым при счете 1:0. Раменчане свой 11-метровый использовали. Ванюшин навесил в штрафную, вратарь мяч не удержал, а спешивший ему на помощь защитник сбил Осипова. Проньков вместо привычного удара в левый от себя угол издевательски подсек мяч по центру ворот.

«Соперники изучают записи матчей, так что вратарь «Пскова» сделал выводы, - признался Проньков. – Я же решил изменить манеру удара. Что касается второго гола, то Кайнов отлично видит поле. Заметив, как я открылся, он, пока защитник «спали» отдал точнейшую передачу». Получив пас со штрафного, форвард элегантно перебросил мяч через вратаря.

В оставшееся время счет вполне мог вырасти до крупного, однако удару Пчелкина чуть-чуть не хватило точности. Удача в этот вечер явно благоволила «Сатурну», сознательно упростившему игру в отсутствие проходившего курс лечения Бузникина. Гости же, с которыми работает именитый Эдуард Малофеев, оставили исключительно приятное впечатление. Но когда губишь уйму моментов, а твой игрок за три минуты дважды получает карточки за умышленную игру рукой, на успех надеяться сложно.