«Спартак» Кс - «Сатурн-2 - 2:0

Константин Очкал OneDivision.ru
Костромичи не стушевались перед лидером зоны.

Вот уже в который раз в текущем сезоне игра в Костроме вполне могла претендовать на звание «матча дня». На берега Волги пожаловал лидер зоны - раменский «Сатурн-2». Статус лидера, тем не менее, вовсе не гарантировал коллективу из Подмосковья легкой прогулки. «Спартак» туром раньше прервал обидную серию из четырех матчей подряд и был не прочь начать новую серию, но уже со знаком плюс. Хозяева с первых минут взяли инициативу в свои руки и принялись методично осаждать ворота Михаила Филиппова. Контрпредложения у гостей не нашлось: Николай Паклянов вместе с Андреем Смирновым полностью подмяли под себя центр поля, не давая полузащите гостей пространства для маневра. В составе «Сатурна-2» с подобным раскладом категорически не был согласен Максим Бузникин. Звездный форвард взял непривычную для себя черновую работу в середине поля, и надо сказать, с этой работой эпизодами справлялся весьма удачно. Однако большой пользы для атаки гостей действия опытного голеадора в целом не имели.

Захватив инициативу в середине поля, «Спартак» смелее пошел вперед. И вскоре команда Аркадия Красавина была вознаграждена за старание. Затяжная атака на 14-й минуте закончилась акцентированным ударом Дмитрия Вязьмикина. Из убойной позиции нестареющий форвард не промахнулся - 1:0. А уже через пять минут спартаковцы получили право на опасный штрафной прямо по центру ворот. К мячу подошел Андрей Смирнов и уже через секунду после свистка арбитра мяч влетел в сетку ворот - Михаил Филиппов был бессилен достать мяч из нижнего угла. 2:0 - и лидер оказался в весьма затруднительном положении: отыграть два мяча у поймавшего кураж «Спартака» представлялось задачей затруднительной.

На решение этой задачи у футболистов из Раменского был весь второй тайм. Однако планы гостей едва не нарушил Дмитрий Вязьмикин. В самом дебюте второй половины игры форвард красно-белых выскочил один на один с голкипером «Сатурна-2», одним финтом уложил вратаря на газон, но послать мяч в пустые ворота уже не сумел - выручил защитник.

Несмотря на тревожный звонок у своих ворот, гости от своих намерений спасти игру не отказывались. На помощь активному Бузникину были стянуты основные силы полузащиты, но голевых ситуаций у ворот Андрея Романова больше не стало. Напротив, дело и вовсе запахло разгромом, когда успевающий на поле абсолютно все Вязьмикин мощно пробил метров с тридцати. Пущенный по хитрой траектории мяч уже нырял в «девятку», но чуть раньше в углу ворот оказалась рука Михаила Филиппова - голкипер гостей в эффектном прыжке перевел мяч на угловой. Реальный шанс изменить ход игры появился у «Сатурна-2» на 52-й минуте, но штрафной гости разыграли крайне беззубо.

Матч плавно катился к победе хозяев. Наставник подмосковного клуба Сергей Бондарь решил использовать последнее тренерское оружие: проделавшего большой объем работы Константина Кайнова поменял Евгений Чернышов, а вместо Тихона Осипова вышел Владислав Пархоменко. У юных полузащитников оставалось всего полчаса, чтобы доказать свою состоятельность на поле. Определенные условия для этого были созданы и тренерским штабом «Спартака». На 65-й минуте Аркадий Красавин волевым решением заменил свою главную ударную силу: вместо Дмитрия Вязьмикина появился Анзор Саная. Реальной опасности на половине поля «Сатурна-2» стало меньше, а вот потенциальной угрозы даже прибавилось. Свежий Саная начал с активного прессинга, чем ввел в замешательство оборону подмосковного клуба. Защитники «Сатурна-2», привыкшие по ходу матча к более тонкой игре спартаковского нападения, от неожиданности дали Анзору Саная пару раз плотно приложиться по мячу, но результата дальние выстрелы костромского форварда не принесли.

Минут за пятнадцать обе команды будто осознали, что результат встречи уже не будет скорректирован. Поняли это и тренеры, использовавшие к 90-й минуте максимальное количество замен. Даже арбитр встречи, словно желая скорее подвести черту под логичным и закономерным результатом, несмотря на обилие замен и остановок по ходу встречи добавил к основному времени всего две минуты. Финальный свисток соединил желание всех участников встречи поскорее наградить «Спартак» заслуженными аплодисментами болельщиков. Коллектив Аркадия Красавина показал, пожалуй, самую зрелищную игру в сезоне и остался в лидирующей группе, в пелотоне которой, еще как минимум на один день останется обыгранный костромичами «Сатурн-2».