Беспощадный Лоськов

Антон Третяк «Чемпионат.ру»
«Локомотив», благодаря точному удару Дмитрия Лоськова, первому после возвращения в стан железнодорожников, обыграл в гостях «Сатурн» и продолжает борьбу за еврокубковые места.

«Локомотив», судя по всему, опять начинает строить новую команду с прицелом на следующий сезон, а вот у «Сатурна» всё не так просто. В последних турах резко ускорились «Крылья», и подмосковный клуб теперь находится в числе тех, кому предстоит нелёгкая борьба за выживание. Поэтому дома подопечным Андрея Гордеева, в прошлом туре жестоко битым в Питере, было крайне важно набрать очки.

Железнодорожникам, впрочем, баллы тоже не помешают, несмотря на довольно унылый сезон, команда Юрия Сёмина ещё не потеряла шансов попасть в пятёрку и завоевать право участвовать в Лиге Европы. Правда, набирать очки в Раменском «Локомотиву» предстояло без дисквалифицированного за перебор карточек и оштрафованного за опоздание на клубное собрание главного бомбардира Александра Алиева. Кроме того, не оказалось в заявке на игру и второго бомбардира команды (4 гола в 20 матчах) Дмитрия Сычёва, но здесь можно спорить, насколько эта потеря серьёзна и вообще потеря ли это. В качестве причины отсутствия Дмитрия в заявке на игру можно назвать проблемы со здоровьем, во всяком случае на неделе он пропустил несколько тренировок.

Стоит заметить, что в этом чемпионате за пределами МКАД «Локомотив» ещё не побеждал, а в первом круге уступил дома «Сатурну» 0:1, и голевой пас тогда записал на свой счёт Дмитрий Лоськов, ныне капитан железнодорожников.

«Локомотив» начал активно, уже на второй минуте Майкон оторвался от соперников, выскочил один на один с Кински и пытался перебросить вратаря соперников, однако мяч пролетел чуть левее ворот. «Сатурн» ответил на пятой минуте, совершенно один остался в центре штрафной Каряка, пробил по воротам, но Гильерме выручил команду.

Поняв, что на кривой козе друг друга не объедут, соперники стали действовать осторожнее. Мячом и территорией больше владел «Локомотив», но ничего опасного придумать у чужих ворот железнодорожники не могли. Удары Глушакова летели далеко в сторону от ворот и даже разминочными для Кински не стали. Юрию Сёмину надо бы заставить своего игрока потренировать удары по воротам, а то получается не очень красиво: по телевизору Денис учит всех разным финтам, а сам не может в створ ворот попасть.

В конце концов «Локомотив» воплотил своё преимущество в голевые моменты, но не голы. Дважды на хорошей позиции оказывался Гатагов, но оба раза на пути мяча вставал Кински. Чешский вратарь также вытащил из девятки отличный удар Лоськова со штрафного, Дмитрий наглядно продемонстрировал, что и без Алиева у «Локо» есть кому бить со стандартов. Но вот острые пасы у Лоськова не очень получались, а ведь в потенциале это оружие ещё более грозное, чем штрафные удары.

Во втором тайме игра немного выровнялась, локомотивцы продолжали обстреливать Кински с дальней дистанции, но в основном лупили мимо створа. «Сатурн» отвечал той же монетой, но и здесь с точностью было не всё в порядке. У Гильерме, к слову, вообще не было работы начиная с пятой минуты матча. Завёлся Тарасов, который получил «горчичник» за грубую игру против Каряки, а затем был в аналогичном эпизоде прощён Гвардисом, только уже фоля наЕвсееве. Сёмин рисковал заканчивать в меньшинстве, но, несмотря на это, бросил в бой Торбинского, который заменил активного Гатагова. Чуть раньше Гордеев заменил Евсеева на Копунека, то есть усилил атаку.

Но сценарий не менялся. «Локомотив» обстреливал ворота Кински, но безуспешно. Впрочем, здорово стрельнул с правой ноги Вагнер от дуги штрафной, мяч полетел в правый верхний угол, но Кински удалось справиться и с этим ударом. Раменчане, судя по всему, были в своём голкипере уверены и наносить удары с дальней дистанции соперникам не мешали.

На 70-й минуте Гордеев сделал ещё одну замену на атаку, вместо подуставшего Кириченко вышел Топич. Юрий Сёмин всё-таки убрал висевшего на карточке Тарасова (хотя риск закончить игру вдесятером оставался на поле вместе с Торбинским) и выпустил номинального защитника Родолфо, переведя Башу в опорную зону.

На 77-й минуте у гостей прошла атака низом, Майкон получил мяч от Тарасова, подправил футбольный снаряд в сторону Вагнера, а когда бразилец начал разворачиваться - он упал. По мнению Гвардиса, всё было без нарушения правил, но на повторе видно, что контакт с Игониным был. Впрочем, говорить, что здесь был стопроцентный пенальти, я не рискну.

Ещё стоит отметить жёлтую карточку Лоськова, Дмитрию пришлось отрабатывать в обороне и преследовать Игонина на своей половине. После этого эпизода показали лицо Дмитрия, казалось, что он на последнем издыхании, но не прошло и минуты, как хавбек железнодорожников оказался у чужих ворот и открыл счёт в матче. Майкон получил пас на линии штрафной, скинул под удар Дмитрию, а тот пробил с ходу, мяч классно лёг на ногу и влетел в угол ворот «Сатурна»! В первом круге в матче этих команд, я хочу ещё раз напомнить, Лоськов похоронил «Локо», а теперь от него досталось «Сатурну»...

Отметим, что и тактика «Локомотива», весь матч стрелявшего по воротам Кински со средней дистанции, всё-таки принесла Юрию Сёмину успех. Дальше Махмудов вышел вместо Каряки, получил обязательную жёлтую карточку Торбинский, что-то не поделивший с Кински, Майкона заменил Траоре. И всё. «Локомотив» продолжает борьбу за еврокубки, а «Сатурн» продолжает борьбу за выживание.