Удары по ведру с водой

Енцов Д. «Советский спорт»
Раменчане в трудной игре в Перми с «Амкаром» на жаре сумели вырвать необходимую, как глоток воды в пустыне, победу.

Учитывая, какая жара пришла в Пермь из европейской части России, большого количества зрителей никто не ожидал. Даже несмотря на перенос матча на вечернее время. В итоге посмотреть битву аутсайдеров в душную погоду собралось едва ли тысяч восемь болельщиков. Игроков же от духоты и жажды призваны были спасти 12 ведер воды, которые по-братски поделили между командами - у обеих скамеек запасных поставили по шесть. Но лишь в середине тайма судья дал возможность ими воспользоваться, что вызвало веселую реакцию трибун. «Не пейте воду из крана!» - назидательно подсказывали игрокам болельщики. Но как удержаться, когда на улице за 30? Повторный «водопой», кстати, был организован уже в середине второй сорокапятиминутки.

Первый тайм запоминается минимумом ударов по воротам. В такой ситуации можно надеяться только на везение. Везет «Сатурну». На 22-й минуте в сутолоке у амкаровских ворот мяч отскакивает к Бояринцеву. Тот бьет, и мяч, описав невероятную дугу после рикошета от защитника «Амкара», залетает за шиворот Нарубину. 0:1.

«Амкар», сделав пару замен, во втором тайме прочно захватывает инициативу. Но самый верный момент упущен: удар Гришина проходит в считанных сантиметрах от штанги. В концовке судья решительно пресек надежды хозяев на пенальти. На падения он не реагировал, за что досталось ведру с водой, которому пришлось испытать силу удара Рашида Рахимова.

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер «Сатурна»:
- Ценная победа для нас. Нам удалось выполнить контратакующий план на игру. Жаль, не забили второй мяч - могли бы избежать нервной концовки.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер «Амкара»:
- Это первая игра, когда я могу сказать, что я ей недоволен. Мы не создали ни одного голевого момента у ворот гостей. Надо это перетерпеть. Макагонов и Вито не готовы играть в основе.