Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

«Инопланетяне» разрывают тяжкие оковы

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
За Юрием Красножаном давно закрепилась репутация специалиста, способного находить выход из самых сложных ситуаций.

Вот и к отъезду в Турцию ведущего защитника Амисулашвили тренер южного «Спартака» подготовился заранее. Победу над «Тереком» его команда добыла уже без грузинского футболиста, но тот выигрыш обошелся слишком дорого. Прежде всего, пострадала защитная линия, лишившаяся еще двух ключевых фигур - получившего травму Филатова и удаленного Джудовича. Вдобавок ко всем бедам 4-ю желтую карточку и, соответственно, дисквалификацию получил всегда с особым настроем играющий против бывших одноклубников Гогуа.

У черно-синих перед признававшейся всеми во многом ключевой для клуба игрой проблем, как казалось еще за час до игры, было меньше. Разве что во втором туре подряд на поле не мог выйти только начавший тренироваться после травмы Немов. Остальные ключевые игроки готовились к поединку в штатном режиме. При этом из тех, кто вышел в стартовом составе во встрече предыдущего тура с ЦСКА, только Евсеев летал на Сахалин для участия в кубковом матче.

Предоставил паузу лидерам во втором по рангу российском турнире и Красножан, давший передохнуть Фредриксону, Гетериеву, Концедалову, Сирадзе и Дядюну. Таким образом, главные тренеры раменчан и нальчан дали понять: на данном этапе именно чемпионат России для них приоритетный турнир. Но если спартаковцы в Нижнем Новгороде были биты по всем статьям, то «Сатурн» в Кубке прошел дальше, и турнирная сетка для «инопланетян» выглядит весьма перспективной. Об этом, впрочем, в Раменском вспомнят только осенью. Сейчас кубковый выигрыш стал лишь своеобразным психологическим допингом и, кроме положительных эмоций, придал опыт молодежи, которой в Подмосковье доверяют все больше.

Между тем за несколько минут до стартового свистка судьба приготовила Андрею Гордееву новое испытание. В какой-то момент все внимание трибун во время разминки переключилось на ситуацию за воротами «Сатурна», где в окружении медиков оказался Кински. Спустя пару минут стало ясно: захромавший вратарь выйти на поле не сможет.

Реброва, в пожарном порядке занявшего место в воротах, в дебюте попытался проверить Сирадзе: голкипер лишь проводил взглядом улетевший на трибуны мяч. То же самое минуту спустя после атаки Сапеты сделал Фредриксон. Завершил же стартовую пристрелку Каряка, ударивший куда опаснее предшественников. Гостей от гола уберегла перекладина.

Но вскоре взятие ворот состоялось. Предшествовала этому неловкая игра Плиева при обработке мяча, который от газона отскочил молодому защитнику в руку. Главный арбитр дал сигнал о назначении штрафного, но мгновение спустя, получив сигнал от помощника, указал на 11-метровую отметку. Как показал видеоповтор, первоначальное решение Еськова было верным: в руку Плиеву мяч угодил за несколько сантиметров до линии штрафной. В итоге Кириченко, неделей ранее лишившийся опять же из-за судейского промаха правильного гола, 11-метровый исполнил безукоризненно.

Гости, поспорив для порядка с судейской бригадой, как показалось, из колеи быстрым и не совсем справедливым голом выбиты не были. Игра на какое-то время переместилась к штрафной «Сатурна». В обстреле ворот самое активное участие приняли Щаницин и Концедалов. Вот только кпд у спартаковцев оказался невысоким.

А вот применительно к случившемуся на 32-й минуте можно дважды употребить слово «впервые». Еще ни разу в этом сезоне подмосковная команда не забивала больше гола за игру, Сапета же, явно заставший врасплох Фредриксона, открыл лицевой счет в премьер-лиге. После этого сразу вспомнился предматчевый баннер сатурновских фанатов, на котором грозного вида инопланетянин разорвал оковы. Болельщики имели в виду психологические цепи, с которыми их любимцы должны были справиться за время паузы в чемпионате.

Фанаты как в воду глядели: до перерыва поймавший поистине прошлогодний кураж «Сатурн» явно вздохнул полной грудью. У закрепощенных людей такие голы, как у Кириченко, не могут получаться априори. Свой пятый гол в текущем сезоне бомбардир забил изумительным по красоте ударом с 25 метров. Финский голкипер лишь бессильно наблюдал, как мяч рикошетом от перекладины влетел в дальний верхний угол. Прошла всего минута, и аплодисменты сорвал уже Ангбва, который в своей штрафной сумел выбить мяч у находившегося в убойной позиции Дядюна. На перерыв «Сатурн» уходил под шквал аплодисментов.

При крупном счете второй тайм обычно превращается в формальность. Вчера же команды в комфортных условиях долгожданной вечерней прохлады постарались еще и получить удовольствие от игры на встречных курсах. Фредриксон, скажем, успел дважды за пределами штрафной продемонстрировать навыки полевого игрока. А мяч Jabulani в который уже раз поставил в тупик вратаря. Очередной жертвой оказался Ребров. Бикмаев, выполняя навес от левой бровки, похоже, и сам не ожидал, что мяч по дуге завернет в ближний угол.

Другие же футболисты не смогли отличиться в куда более острых ситуациях. Русич неточным пасом загубил атаку «три в два», а Иванов ударил выше из пределов штрафной. Бикмаев же за 25 отведенных ему минут успел кроме гола заработать два предупреждения. После этого стало ясно: возродить интригу не удастся, хотя на последних секундах Игонину пришлось вынести мяч с линии пустых ворот.

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна