Опять 2:0 в нечётный год

Александр Титеев «Чемпионат.ру»
Матч в Раменском именовался в российских СМИ не иначе как поединком середняков, что, в общем-то, спорно, поскольку в отличие от «Сатурна» «Амкар» по-прежнему находился в опасной близости от зоны вылета: от занимающей предпоследнюю строчку турнирной таблицы «Кубани» пермяков отделяли всего лишь четыре очка.

Так что результат для уральцев имел большее значение, нежели для подопечных Андрея Гордеева. С другой стороны, статистика встреч команд в Подмосковье предрекала победу хозяевам поля. Дело в том, что по чётным годам «Сатурн» и «Амкар» всегда расходились в Раменском миром, а по нечётным победу праздновали «инопланетяне». Причём с одним и тем же счётом 2:0. Более того, за пять предыдущих визитов к «Сатурну» уральцы смогли забить в его ворота всего лишь один мяч. Произошло это в самом первом матче команд, состоявшемся ещё в 2004 году. С тех пор, на протяжении уже 380 минут игрового времени, пермяки киперов «Сатурна» в Раменском не огорчали. Отличился же в их рядах пять лет назад форвард Сергей Волков, который на этот раз остался в запасе.

К слову, что касается составов, заявленных на игру Андреем Гордеевым и Рашидом Рахимовым, то они выглядели предсказуемо. У гостей получил травму защитник Вячеслав Калашников, зато вернулся в строй отбывший дисквалификацию Дмитрий Белоруков. У «Сатурна» позицию на левом фланге обороны после одноматчевого отсутствия, вызванного травмой, занял Руслан Нахушев. Подменявший же его две недели назад Пётр Немов, которому, кстати, завтра исполнится 26 лет, вернулся в центральную зону полузащиты, а действовавшего там в игре с «Томью» Романа Воробьёва не оказалось даже среди запасных.

Поскольку практически всю ночь и всё утро в столице и её ближайших окрестностях моросил дождь, раменчане решили испробовать тактику дальних ударов. В течение шести стартовых минут футболисты «инопланетян» трижды пытались поразить ворота, защищаемые Игорем Усминским, метров с 20-25, но точности им явно не хватало. «Амкар» же демонстрировал ярко выраженную выездную модель: выглядевшие скованными подопечные Рашида Рахимова жались к своим воротам, часто ошибались в передачах, никак не могли зацепиться за мяч.

Осторожное поведение соперника, видимо, настолько убаюкало хозяев, что они зевнули первую же контратаку. Предраг Сикимич вышел к воротам «Сатурна», зряче пробил в дальний угол, но блестяще сыграл Антонин Кински, парировавший мяч ногой.

Впрочем, коренным образом ход игры этот эпизод не изменил. Пермяки редко выходили со своей половины поля, а «Сатурн» продолжал владеть инициативой. Вот Дмитрий Лоськов отличной передачей пытается вывести к воротам Алексея Иванова, но тот вынужден притормозить, дабы не попасть в офсайд. Через пару минут диспетчер раменчан гроссмейстерским пасом между ног Николе Дринчичу бросает в прорыв подключившегося к атаке Ангбву. Защитник «Сатурна» проталкивает мяч мимо соперника и падает – арбитр Николай Иванов невозмутимо показывает камерунцу желтую карточку за симуляцию, а Ивана Черенчикова награждает «горчичником» за то, что тот попросил наказать соперника.

Перед самым же перерывом в штрафной «Амкара» стало особенно жарко. Сначала удар с лёта Петра Немова пришелся в Захари Сиракова, затем после навеса с левого фланга мяч от головы запаниковавшего Дмитрия Соколова угодил в перекладину, следом за этим лишь бросок в ноги Лоськову Игоря Усминского позволил гостям прервать потенциально голевую атаку. Ну, а после прохода по правому краю Алексея Иванова, паса в центр и удара через себя Андрея Каряки мяч пролетел чуть выше перекладины. Однако и «Амкар» успел огрызнуться контрвыпадом – Кински кулаками отбил непростой удар Сикимича.

Не превратив своё бесспорное игровое преимущество в материальное до перерыва, раменчане сделали это вскоре после отдыха. На 52-й минуте вновь сместившийся с правого края в центр Ангбва получил пас от Каряки, увернулся от двинувшегося навстречу одного соперника, увернулся от другого и с линии штрафной точно пробил в левый от себя верхний угол.

Спустя же еще четверть часа всё стало ясно. Андрей Каряка на левом фланге легко преодолел сопротивление Захари Сиракова, прострелил в центр, и Дмитрий Лоськов в полупадении переправил мяч в сетку. 2:0!

Подопечные Рахимова, увы, так и не проснулись. Не исключено, что на действиях гостей сказался трудный перелёт из Перми в столицу: самолёт, перевозивший уральскую команду, сначала отправили в Ярославль (аэропорт Домодедово закрыли на два часа в связи с посадкой там крупнейшего в мире лайнера Airbus A-380), а затем амкаровцам еще довольно долго пришлось кружить над столицей, ожидая своей очереди на приземление. Да и шипы, судя по тому, как часто скользили гости, они подобрали неправильно.

Впрочем, всё это отговорки для слабых. «Сатурн» одержал вполне закономерную победу, сохранив традицию по нечётным годам выигрывать дома у «Амкара» с непременным результатом 2:0. А могла состояться и крупная победа: как минимум два момента упустил Топич, а Каряка уже в компенсированное время попал в перекладину.