Питер: реанимация вместо похорон

Глеб Косаковский «СПОРТ-Экспресс»
«Будущее «Зенита» зависит от нас, - заметил перед игрой тренер «Сатурна» Владимир Шевчук. - Либо мы его реанимируем, либо похороним».

На берегах Невы с ним были согласны, и поэтому, когда в дебюте гости рванулись к чужим воротам на максимальных скоростях, никто не удивился - слишком уж нужна была питерцам победа. Ожидал этого и сам Шевчук, давший команде установку сыграть в первом тайме строго от обороны.

Пожелание наставника исполнили даже слишком буквально: первый удар по чужим воротам хозяева нанесли только в середине тайма. Чаще всего Малафееву угрожал Горшков. Мовсесьян старался впустую, а блеснувший в игре с «Динамо» Медведев вообще потерялся на поле. Без плеймейкера Муратовича, так некстати подвернувшего ногу и наблюдавшего за матчем из VIP-ложи, обоим форвардом было как-то не по себе.

Гораздо более интересные события происходили на половине поля «Сатурна», где Микадзе и Ребежа пытались сдержать Кержакова и Аршавина. Поначалу казалось, что этот размен себя не оправдает: оба питерских вундеркинда неплохо комбинировали и отвлекали на себя защитников, давая возможность бить Коноплеву - самому опасному футболисту «Зенита» до перерыва. Микадзе вообще частенько не успевал за Кержаковым, позволяя ему принимать мяч. Но лучший бомбардир сезона никак не мог этим воспользоваться - время шло, а он оставался в тени.

МОВСЕСЬЯН КРАДЕТ У КОМАНДЫ ОЧКИ

С начала второго тайма не прошло и десяти минут, как свое веское слово сказал один из самых загадочных футболистов «Зенита» - Владимир Мудринич. В этом поединке, как, впрочем, и в предыдущем со «Спартаком», медлительный югослав был на поле далеко не лучшим. Точнее, он почти ничем не напоминал о себе, что для игрока его амплуа по меньшей мере странно. Но когда хозяева нарушили правила у левого угла своей штрафной, именно он подошел к мячу, пробил в дальний угол и... попал. К несчастью для Помазуна, по дороге в сетку мяч задел Сосновского.

Кстати, непосредственное участие в эпизоде с голом приняли и Кержаков, и Аршавин. Первый опередил Микадзе и сбросил мяч партнеру, а второго сбил все тот же Сосновский, удостоенный за этот фол очередной, уже девятой в сезоне, желтой карточки.

«Сатурну» не повезло дважды. Во-первых, обидным получился рикошет. А во-вторых, до 94-й минуты питерцы больше не провели ни одной серьезной атаки: увы, сил на второй тайм у них в который раз не хватило. Продержись подопечные Шевчука еще немного - результат встречи мог оказаться иным.

И все же у хозяев нашелся человек, вполне подходящий на роль «спасителя». Целый месяц пропустил из-за травмы Сергей Рогачев. Четверть часа форварду потребовалось на адаптацию. А потом он начал терзать уставших защитников так, что те дрогнули. Ответный гол «Сатурна» получился на загляденье. Рогачев на скорости вошел в штрафную справа и выдал идеальный пас в центр Мелешину. Малафеев дотянулся до мяча, пущенного в самый угол, но молдаванин оказался первым на добивании. Через пару минут совершивший впечатляющий рывок по левому флангу Амоако вывел Рогачева один на один, автор гола неловко ковырнул мяч, и тот стал легкой добычей Малафеева. Еще минута - и на свидание с голкипером «Зенита» отправился Мовсесьян. Малафеев выбежал далеко вперед, нападающий обыграл его и попытался забить в пустые ворота навесным ударом. Не получилось.

«О чем говорить, если не забиты два «дохлых» мяча? - горько посетует после финального свистка Шевчук. - Рогачев не забил с пяти метров. Мовсесьян промахнулся, стоя против пустых ворот, причем уже во втором матче подряд. На «Динамо» он фактически украл у нас два очка».

НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ, ЮРИЙ АНДРЕЕВИЧ

Тем временем жарко стало и на скамейке «Зенита». Бирюков в конце концов заменил Игонина, которого после финального свистка обвинил в отсутствии «игровой дисциплины». «При счете 1:0 на выезде команда должна играть в обороне очень строго, а он к атакам подключается! И ладно бы силы у него оставались - так нет!» - горячился наставник. К сказанному им стоит добавить, что правый фланг, за который отвечал опальный защитник, облюбовали свежий Рогачев и значительно прибавивший во втором тайме Амоако. Вместе они без труда переигрывали Игонина с Овсепяном и врывались в зону между ними.

Так во втором тайме были созданы почти все опасные моменты у ворот гостей. Замена немного помогла, но «Сатурн» продолжал атаковать. После очередного провала обороны не выдержал и вскочил со скамейки тот, кого питерские болельщики привыкли видеть в роли главного тренера. До тех пор он никак не проявлял эмоций - врачи запретили. Но спокойно сидеть и смотреть, как его команда рискует упустить даже ничью на самом финише, был просто не в состоянии.

«Нельзя волновать Юрия Андреевича по пустякам», - наверняка думал Кержаков, убегая к воротам Помазуна на четвертой добавленной минуте. Начал эту атаку Гагро, потерявший мяч в центре поля. Продолжили Мудринич и едва появившийся на поле дебютант Мицейка. А Кержаков, лучший футболист июля по версии «СЭ», поставил точку, метров с 14 закрутив мяч в дальний угол.

Так прервалась пятиматчевая безвыигрышная серия «Зенита».

Михаил БИРЮКОВ, и.о. главного тренера «Зенита»:
- Игрой в первом тайме и тем более результатом я доволен. Особенно после того, как в пяти встречах мы взяли одно очко. Но осадок все равно остался. Да, в первые полчаса владели преимуществом, играли тактически грамотно, каждый знал свой маневр. А потом сказалось отсутствие игровой дисциплины. Для нашей команды это сейчас главная проблема.

Владимир ШЕВЧУК, главный тренер «Сатурна»:
- Первый тайм «Зенит» провел лучше. После перерыва уже наша команда действовала очень прилично, переигрывала соперника. Но в концовке.... Мой коллега говорил об игровой дисциплине. В случае с Гагро мы увидели ее вопиющее нарушение - за двадцать секунд до конца он зачем-то начал демонстрировать технику. Теперь он не скоро появится в основном составе.