Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

В гостях хорошо...

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
После матча в Петровском парке в графе «Очки» у «Сатурна» значится цифра 29. Больше половины из них - 15 - набраны на выезде, но при этом черно-синие сыграли на своем поле на матч больше. Трудно поверить, что речь идет о команде, которая полтора года назад имела репутацию сугубо «домашней» (видимо, еще сказывалась специфика первого дивизиона).

Более пристально изучая статистические выкладки, можно убедиться в неслучайности показателей команды Владимира Шевчука. «Сатурн» одержал дома и на выезде по четыре победы, забил соответственно 11 и 12 голов, а в защите в гостях действовал надежнее (соотношение пропущенных мячей 9 - 11). Последние цифры заставляют вспомнить о словах главного тренера: «На чужих полях мы предельно строго, не допуская вольностей, играем в обороне».

Получается, в родных стенах игроки нет-нет, да и расслабляются. Пусть на мгновения, но сколь печальными бывают последствия. Неделю назад секундная утрата внимания могла привести к потере очков в матче с аутсайдером. Победить «Сатурну» удалось благодаря расточительности саратовских форвардов и голу Мовсесьяна уже в компенсированное время. Да Бог с ними, с очками! Тяжелая травма вратаря Чижова из того же ряда. Не случись серии досадных потерь, не пришлось бы голкиперу жертвовать здоровьем ради спасения собственных ворот.

Не нами, впрочем, сказано, что лучшая защита - нападение. И игроки, и тренеры, не сговариваясь, твердят об одном: «На чужих стадионах мы получаем долгожданный простор, а контратаковать всегда легче». Возможно, и легче, но при этом подмосковные футболисты еще и диктуют сопернику свои условия.

Да и можно ли, уповая исключительно на контрвыпады, вырвать победу у дважды выигравшего по ходу матча ЦСКА, трижды забить не уступающему ныне в Ярославле «Шиннику», склонить-таки чашу весов в свою пользу в Элисте и Санкт-Петербурге? Это - продолжение прошлогодней традиции, когда были 4:1 в Ростове и в Лужниках с «Торпедо», 5:0 - во Владикавказе и 3:0 - в Новороссийске. На мой взгляд, на выезде «Сатурн» сейчас играет лучше, а дома - хуже. «Согласен, теперь против нас действуют иначе, - говорил недавно Шевчук. - Многие соперники концентрируют большие силы у своих ворот, и некоторые наши футболисты оказались психологически не готовы взламывать столь мощные редуты».

Не в этом ли причина разгрома, который динамовцы учинили три недели назад в Раменском? С тех пор подмосковный клуб кадровых проблем не решил, но в Петровском парке действовал самоотверженно в обороне и изобретательно в атаке. Используй хотя бы один из представившихся шансов Мовсесьян, сегодня о «Сатурне» можно было бы говорить как о команде, которой в гостях хорошо.

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна