Кержаков опять забил, но его усилий снова не хватило для победы

Александр Кузьмин «СПОРТ-Экспресс»
«Вода, вода, кругом вода» - эта строка из давнего хита кумира петербуржцев старшего поколения Эдуарда Хиля вчера была очень актуальна для Северной столицы. Решение Виталия Мутко перенести из-за зноя и духоты начало матча с 17 на 19 часов (вследствие этого пришлось отменить запланированную трансляцию игры) оправдало себя, но совсем не по той причине, которую принимал в расчет президент «Зенита».

Ровно в половине четвертого над Питером разразился прямо-таки тропический ливень, шедший полтора часа - аккурат до первоначального времени начала встречи. Температура воздуха к тому моменту понизилась на добрый десяток градусов. Впрочем, дренаж газона «Петровского», славящегося своим высоким качеством, выдержал двойную нагрузку, и уже по предматчевой разминке стало ясно, что на содержании игры разгул стихии никак не отразится.

Пустыми трибуны питерской арены вчера, разумеется, не остались. «12-й игрок» «Зенита» исправно делает свое болельщицкое дело при любых погодных условиях. Да и раздражитель был отменный: подмосковный «Сатурн» сумел за короткий отрезок времени снискать крепкий авторитет у разборчивой питерской публики, сполна оценившей в минувшем сезоне и тренерский талант Владимира Шевчука, и тонкое понимание игры Кечинова, и универсализм Муратовича, и неукротимый напор Рогачева, и надежность обороны раменчан во главе с голкипером Чижовым. Однако сейчас от всех этих составляющих недавнего взлета «Сатурна» ввиду ухода Кечинова и травм с дисквалификациями сразу семи футболистов в наличии осталась разве что крепкая рука Шевчука. Правда, в составе гостей был восторженно встречен сине-бело-голубой торсидой Горшков. А на роль вероятного «джокера» в шевчуковской колоде претендовал другой блондин, «enfante Terrible» российского футбола Коваленко-младший .

Потеря Чижова, Мора, Сосновского, Ребежи, Муратовича и Рогачева фактически лишила гостей центральной оси. Проблемы у дебютировавшего перед своей аудиторией в официальном статусе наставника «Зенита» Михаила Бирюкова были прямо противоположного свойства, поскольку в отсутствие восстанавливающихся после травм Спивака и Осипова буксуют края, вследствие чего питерцы не могут вести полноценную фирменную фланговую игру. Вдобавок к этому в драматическом поединке со «Спартаком» крайне неудачно действовала оборона, второй матч кряду провалил обычно надежный либеро Овсепян. Армянский легионер волею Бирюкова вернулся к прежнему ремеслу, оказавшись правым хавбеком, а его место «чистильщика» занял Вьештица. Нашлось место в составе и другому легионеру - Мудриничу.

Зато Шевчук не выставил на игру еще одного воспитанника югославского футбола - голкипера Дамьянаца. Место в воротах занял едва восстановившийся после травмы Помазун, накануне проведший один тайм за дубль. Видимо, Шевчук не забыл, что в предыдущем туре Дамьянацу соотечественник - динамовец Короман - уже забивал. Функции диспетчера в отсутствие Муратовича достались Принсу Амоако, а Мелешин был переброшен с правого фланга на левый и удачно «разменял» Овсепяна, к тому же забив.

Дебют получился предсказуемым - «Зенит» повел наступление большими силами, «Сатурн» уповал на быстрые контратаки. Странным было лишь то, что команды почти не использовали фактор мокрого поля, редко прибегая к ударам издали. Серьезная работа у обоих вратарей появилась лишь в середине тайма, и первый же удар в створ ворот Малафеева оказался результативным. Голкиперу «Зенита» пришлось сбивать прорвавшегося в штрафную Медведева, но столичный арбитр Ходырев грамотно выждал паузу, и брошенный Овсепяном Мелешин спокойно закатил мяч в сетку. Отчаянный, сродни финальному, навал питерцев в завершающей фазе первой 45-минутки успехом не увенчался, хотя забить могли и поскользнувшийся в последний момент Кержаков, и Аршавин, и Лепехин, а Йович едва не поразил собственные ворота. Выручил Помазун, а незадачливого Йовича Шевчук от греха подальше тут же заменил.

Коррективы в состав в перерыве внес и Бирюков. С выходом на поле Дмитрия Макарова «Зенит» стал играть фактически в три форварда, а бразды правления игрой вместо Мудринича взял на себя Угаров. Спустя всего лишь восемь минут 19-летний Макаров ознаменовал свой дебют в премьер-лиге голевым пасом. Но настоящим соавтором десятого мяча Кержакова в чемпионате (и восьмого в последних шести матчах - впечатляющая серия!) стал... Кураев. 33-летний защитник совершил чудовищный промах, решив в простейшей ситуации не выносить мяч из штрафной. Прессинг в исполнении Макарова - потеря мяча Кураевым с рикошетом от Макарова в сторону неприкрытого Кержакова - 1:1.

«Сатурн», к чести своей, после столь вопиющего промаха самого опытного своего игрока и бровью не повел. Гости не дрогнули, умело сбили темп, отодвинули игру от собственных ворот и вскоре вторично дождались своего шанса, причем гол организовали вышедшие на замену футболисты. Мощный Церюта при попустительстве защитников протащил мяч до угла вратарской, а подоспевший Йолдич неожиданно и эффективно пробил с острейшего угла. Все попытки зенитовцев в оставшееся время второй раз отыграться выглядели сумбурными и неубедительными.

«Эта победа, в которую мало кто верил (потери «Сатурна» перед этим матчем были слишком велики), очень дорога для нас, - резюмировал после игры очень довольный исходом матча и игрой своей команды Шевчук. - Когда мы ехали в Питер, наверняка очень немногие наши поклонники предполагали, что мы сумеем взять на поле «Зенита» очки. Эту победу мы посвящаем самым преданным нашим болельщикам».

«Можно констатировать, что мы сегодня допустили очередные грубейшие, прямо-таки детские, ошибки в обороне, - подытожил игру и.о. главного тренера «Зенита» Бирюков. - Но ведь оборона, как известно, начинается с атаки, а должной помощи от остальных игроков защитники зачастую не дожидались. Начало второго тайма вроде бы обнадежило, но очередной промах в обороне свел на нет наши усилия. Но больше всего тревожит другое: как самоотверженно, не щадя ни себя, ни соперника, бился за победу «Сатурн» и как вальяжно вышли сегодня на поле наши игроки. Будем разбираться».