Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Шевчук так и не смог достучаться до игроков

Леонид Трахтенберг «СПОРТ-Экспресс»
Когда я учился в пятом классе, то на уроках, вместо того чтобы «грызть гранит науки», писал футбольные репортажи о матчах, увиденных накануне по телевизору или на стадионе. А однажды весной в течение одного урока - самому теперь в это трудно поверить - сочинил в стихотворной форме пожелание семи командам класса А и отправился с ними в центральную спортивную газету ко Льву Филатову.

Он, внимательно ознакомившись с моими творениями, заметил, что я для своего возраста неплохо рифмую слова и разбираюсь в футболе. А потом неожиданно спросил: «Сколько команд участвует в нашем чемпионате?» - «Четырнадцать», - через мгновение выпалил я. «А почему же вы тогда посвятили свои поэтические труды лишь половине из них?» - поинтересовался уважаемый собеседник. Однако этим вопросом он снова не застал меня врасплох. «Да потому что я отдал предпочтение клубам, которые в предстоящем сезоне могут реально претендовать на золотые, серебряные и бронзовые медали», - в очередной раз парировал я, полагая, что последний аргумент настолько весом, что он решит судьбу нашей короткой дискуссии в мою пользу. Но последнее слово оказалось все-таки за мэтром. «Мой юный коллега, - улыбнулся Филатов, - постарайтесь запомнить на всю жизнь простую истину: перед стартом нет лидеров и нет аутсайдеров - перед стартом все равны».

Я смекнул, что слова эти были обращены к будущему журналисту, поскольку уже тогда понимал: высказывания болельщика нельзя ограничить какими-то определенными рамками. Уж кому-кому, а ему по определению суждено даже в межсезонье кого-то превозносить до небес, а кого-то ругать на чем свет стоит. В общем, что простительно любителям футбола, непозволительно людям, пишущим о нем.

Тогда почему в прошлом году незадолго до начала чемпионата России мне не раз доводилось читать, что, например, «Сатурн» едва ли не стопроцентный претендент на переход из высшего дивизиона в первый? Неужели основанием для подобного категорического вывода стал лишь тот факт, что Владимир Шевчук, работавший ассистентом главного тренера, возглавил команду?! Но разве можно судить о таланте человека, помогавшего выносить рояль на сцену до тех пор, пока он сам не сел за него и не прикоснулся к клавишам?

Впоследствии вопреки прогнозам Шевчук оказался незаурядным мастером своего дела. Он впервые привел «Сатурн» на шестую ступеньку в первенстве и опять-таки впервые дошел с ним до полуфинала Кубка.

Быть может, я бы и не вспомнил «простую истину» большого футбола, если бы в преддверии нынешнего сезона в аналогичной ситуации, что и Шевчук, не пребывали Вадим Никонов и его команда. Ведь еще до старта первенства «Торпедо-ЗИЛ», у руля которого он встал, обрекли на неудачу, а потом с удивлением пожимали плечами, когда автозаводцам сопутствовала удача и они брали очки. И пусть их пока накопилось не так много, как хотелось бы болельщикам, но я не сомневаюсь, что человек, прошедший школу Виктора Маслова, Всеволода Боброва и Валентина Иванова, способен при должной поддержке со временем вернуть родной клуб на былые передовые позиции. И прошедший матч был тому лишним подтверждением.

Казалось бы, москвичи борются за выживание, в то время как их соперник - в головной группе чемпионата. И тем не менее ни капли робости перед командой, которая в чемпионате взяла верх над многими авторитетными соперниками, в том числе и над обладателем Кубка. Не буду голословным. Уже на 10-й минуте Д.А.Смирнов опасно ворвался в штрафную и упустил мяч за лицевую линию в противоборстве с Помазуном, заменившим в воротах Чижова, который, к слову, в день матча перенес операцию по поводу перелома переносицы.

Правда, спустя две минуты Муратович, получив пас на линии штрафной, мог выйти на ударную позицию, но отпустил мяч настолько далеко, что достать его ему было не под силу.

Спустя четверть часа после стартового свистка на стадион «Сатурн» обрушился, а точнее, освежил его покров грибной дождь. «Это к голам, - пошутил один из болельщиков «Сатурна», полагая, что его любимая команда вот-вот должна вскрыть ворота соперника. Но оказалось наоборот. На 21-й минуте со своей половины поля в передаче ошибся Ребежа, Бакаев перехватил мяч, и вместе с Леоновым они вышли на ворота против Сосновского и Помазуна. Бакаев, выманив на себя защитника, своевременно откинул мяч вправо, и Леонов хладнокровно переправил его в сетку мимо выскочившего навстречу Помазуна.

Пропущенный мяч не насторожил подмосковных футболистов. Больше того, они рванулись отыгрываться, полностью оголив тылы. И даже когда Микалаюнас выполнял штрафной, сатурновцы не сконцентрировали свое внимание на соперниках и в итоге упустили из виду Камнева, удар которого достиг цели.

Как говорится, - в данном случае в прямом и переносном смысле, - пришла беда - открывай ворота: «Сатурн» пропустил второй мяч, а Помазун, пытавшийся спасти положение, получил настолько серьезную травму, что его унесли в раздевалку на носилках. Дублера Чижова заменил Сергей Котов из «Химок», которому 17 марта стукнуло 20 лет.

И вскоре Бакаев решил проверить готовность дебютанта подмосковного клуба. Тот оказался начеку и отвел угрозу. А за три минуты до перерыва все тот же Бакаев после подачи углового пытался перекинуть мяч через вратаря, но послал его и над перекладиной.

И все же перевес в два мяча в футболе за 45 минут до финального свистка - преимущество шаткое. А уж перевес в один мяч - тем более. И когда на
48-й минуте Мовсесьян заработал штрафной, а Рогачев мощным ударом наказал соперника голом, казалось, что у «Сатурна» откроется второе дыхание и ему удастся внести в игру перелом. Но не тут-то было. Спустя десять минут картина, приведшая к ответному голу, повторилась у противоположных ворот. Теперь уже Куртиян исполнял штрафной, и рослому Д.А.Смирнову не составило особых усилий головой направить мяч в сетку. Если же прибегнуть к статистическим данным, то две трети ударов, пришедшихся в створ ворот, были результативными. С той только разницей, что у автозаводцев таковых было четыре, а у сатурновцев лишь два. Как видите, весенние слухи о кончине «Торпедо-ЗИЛ» оказались преждевременными.

Вадим НИКОНОВ, главный тренер «Торпедо-ЗИЛ»:
- Выиграли. Старались. Впервые забили три мяча. Я доволен, тем более этого поединка мы опасались. Порадовала победа, которые нам так тяжело достаются.

Владимир ШЕВЧУК, главный тренер «Сатурна»:
- У меня настроение прямо противоположное. Как ни предупреждал, что ЗИЛ на выезде уступил лишь раз, не смог достучаться до игроков, хотя победа была нужна кровь из носу. Если бы в первом тайме играли так же, как после перерыва, как минимум не проиграли бы.

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна