В армейскую дуду. За весь матч футболисты ЦСКА почти не предоставили «Сатурну» шансов отличиться с оглядкой на 2004-й

Роговицкий Д. «Советский спорт»
«Сатурн» - ЦСКА: уже более года при упоминании воедино этих двух клубов перед глазами невольно возникает сцена групповой драки на стадионе в Раменском.

То, что произошло здесь в конце августа 2004-го, еще долго будет предметом пересудов и толков в футбольной России. Нет уже в ЦСКА Кириченко, забившего в той игре единственный гол, нет в «Сатурне» Бастии и Базаева, схлопотавших за драку по красной карточке, да и тренер у областного клуба уже совсем другой... И все же более принципиального соперника для подмосковных игроков сегодня придумать сложно.

Кстати, в этом сезоне клубы успели померяться силами уже трижды. О бескомпромиссности этих матчей говорить излишне. Игра первого круга с армейцами стала для «Сатурна», пожалуй, одной из лучших в нынешнем чемпионате (хоть команда и потерпела поражение 0:1). А в четвертьфинале Кубка России черно-синие уступили ЦСКА лишь за счет гола, забитого соперником в добавленное к первой встрече время.

Вчера у «Сатурна» был превосходный шанс поквитаться за те обидные проигрыши, лишив армейцев драгоценных очков в борьбе за золото чемпионата. Добавим, что при определенных раскладах (своей победе, а также воскресных неудачах «Торпедо» и «Шинника») команда Владимира Шевчука могла после долгого перерыва преодолеть «экватор» турнирной таблицы - подняться с десятого на седьмое место.

ЦСКА: «БЕЗ АТАКИ», НО С ГОЛОМ

Гостям предстояло провести очередной поединок «без атаки». Вагнер, появившись ненадолго перед зрителями в матче с «Мидтьюлландом», быстро вернулся в лазарет. На игру против «Сатурна» Газзаев не рискнул поставить ни Самодина, ни Салугина, ни Таранова - все трое попали в заявку, но остались дожидаться своего часа на скамейке запасных.

Позиция чистого форварда, доверенная Карвальо, уже никого не удивляет. А вот видеть Сергея Игнашевича в роли «опорника» не совсем привычно.

Лишенный лидера обороны Виктора Онопко (капитан команды травмирован), «Сатурн» едва не пропускает уже на 4-й минуте. Карвальо, совершив рейд по правой части штрафной, пасует в центр, но Кински действует выше всяких похвал.

Но еще через четыре минуты чешский страж ворот бессилен. Навес Карвальо со штрафного, и Дуду головой без помех отправляет мяч в угол. Находящийся поблизости Жан выступает в роли статиста. 0:1, и ЦСКА не намерен сбавлять обороты. Шансы забить не используют Гусев (опасный удар со штрафного), Карвальо (офсайд делает бесполезным выход бразильца один на один с вратарем)... «Сатурн» же лишь на 28-й минуте создает более или менее голевую ситуацию в чужих владениях. Сольный проход Жеана по армейской штрафной завершается пасом во вратарскую, но мяч становится добычей защитников ЦСКА.

Впрочем, и стартовый всплеск активности гостей к этому времени уже сошел на нет. Голкиперам обеих команд можно только позавидовать: их работа сводится главным образом к выбиванию мяча в поле - о зрелищных «сэйвах» в исполнении Кински и Акинфеева речи не идет. Даже дальних выстрелов - минимум (можно вспомнить разве что удар Барейро рядом со штангой на 39-й минуте). Показательная статистика: за весь первый тайм у «Сатурна» ни одного удара в створ ворот. Подмосковным болельщикам остается лишь вспоминать матч в Томске недельной давности: там команда Шевчука все три своих гола забила во втором тайме.

ПОБЕДА ПАМЯТИ САДЫРИНА

Но... ЦСКА не «Томь». Вторая половина встречи не сильно меняет положение дел на поле. «Сатурн» в несколько скорректированном составе (Харитонов вместо Канчельскиса) явно прибавляет в активности, но по-прежнему лишь изредка приближается к воротам соперника. Опасность возникает лишь в результате розыгрыша «стандартов». Сперва Йоловичу удается пробить после подачи углового, чуть позже Есипов со штрафного направляет мяч прямо в руки Акинфееву.

У гостей самый реальный шанс удвоить счет не реализует Гусев. Попытка замкнуть выверенный прострел с левого фланга в исполнении Карвальо завершается сильным, но неточным ударом.

За полчаса до конца игры Восточная (гостевая) трибуна взрывается овацией. Нет, ЦСКА не забил. Есть еще более приятная для армейцев новость: диктор по стадиону объявляет, что «Локомотив» в Ростове добился лишь ничьей. Таким образом, победа в Раменском сократит отставание армейцев от железнодорожников до пяти очков. И, судя по игре, все к этому идет.

Устав ждать гола от «Сатурна», его обычно дисциплинированные фанаты принимаются хулиганить. На 75-й минуте они, запалив файеры, устраивают на пластиковых креслах Западной трибуны мини-пожар, в результате которого один из секторов мгновенно пустеет.

В последние минуты страсти на поле накаляются до предела. Барейро у бровки грубо обходится с Василием Березуцким, провоцируя потасовку, в которую вмешивается и подоспевший Валерий Газзаев. В какой-то момент становится боязно: а не случится ли нечто подобное прошлогоднему побоищу?

Между тем «Сатурн» упускает, пожалуй, самую свою верную возможность отыграться. Жеан, оставленный без присмотра, бьет из центра штрафной, но Шемберас в последнее мгновение успевает подставить ногу.

Армейцы удерживают-таки минимальное преимущество. И будем справедливы: три очка достались тому, кому они были нужнее. Причем не только с турнирной точки зрения. Победив, ЦСКА отдал дань памяти своему бывшему тренеру Павлу Федоровичу Садырину - 18 сентября ему исполнилось бы 63 года.