Против казанского лома нет приёма?

Олег Лысенко «Чемпионат.ру»
10:0. С таким устрашающим суммарным счётом «Рубин» выиграл три последних матча.

Четыре сухих мяча казанцы отвесили «Тереку», по три (причём в Москве!) - «Динамо» и «Спартаку». Чемпиона понесло - в хорошем смысле слова. Если кто и мог сейчас ему, разбушевавшемуся, вставить палку в колёса, так это, наверное… «Сатурн».

Напрасно улыбаетесь: до сегодняшнего дня «Рубин» не забил дома раменчанам ни мяча. А попыток, между прочим, было немало - целых шесть. Три матча этих соперников победителя не выявили, ещё три выиграл «Сатурн». На ноль выиграл.

На удачливость «инопланетян» уповали не только в Московской области. На один отдельно взятый вечер армия болельщиков «Сатурна», сама по себе небольшая, разрослась до сотен тысяч - удачи «Сатурну» в Татарстане желали поклонники «Спартака», ЦСКА, возможно, «Локомотива» и даже «Зенита». Шестая кряду победа «Рубина» ни административной столице не улыбалась, ни культурной. Она, эта победа, вбивала очередной гвоздь в гроб интриги. Любой иной результат оставлял оной шанс на сиюминутное воскрешение.

Возможно, на руку преследователям лидера сыграет скорый дебют «Рубина» в Лиге чемпионов: уже 16 сентября парням Бердыева открывать новую веху в своей истории матчем в Киеве. А может, и не сыграет. Поди знай, хватит ли у команды резервов, физических, моральных и людских, для сражений сразу на двух фронтах. Ответа на этот вопрос, полагаю, и у Курбана Бекиевича нет. Предположения, надежды - есть, ответа - нет. В Лиге из казанцев, если память мне не изменяет, только Семак бывал - остальные там впервые окажутся.

Возможно, полностью стереть с подкорки головного мозга грядущую европремьеру казанцам в субботу и не удалось. Но легче от этого «Сатурну» не стало. Словно задавшись целью одним махом отомстить раменчанам за все предыдущие огорчения, «Рубин» сразу накатил на ворота противника девятым валом атак. И уже на шестой минуте «раменское заклятие» осталось где-то в прошлом. С хлёстким ударом Ансалди Кински справился, но уже спустя десяток секунд был бессилен что-либо противопоставить воздушному налётуБухарова. И не только он один - защитники гостей могучий рывок Александра тоже откровенно проспали. «Двойка» им, а Домингесу за искусный навес и Бухарову за голевое чутье - «пять».

Дальше - больше. Зелао, прерывая забег Бухарова по центру, не попал по мячу - зато попал по ноге нападающего. Очевидный пенальти, очередной, уже восьмой в сезоне, меткий удар с «точки» Домингеса - и пожалуйста, 2:0.

Третий и четвёртый голы соорудили Карадениз с Рязанцевым: Гёкдениз пасовал, Александр - забивал. В первом случае Рязанцев мягко подсёк мяч мимо Кински ногой, а во втором неотразимо пробил головой.

Второй тайм можно было не проводить, присудив хозяевам победу «техническим нокаутом». Однако футбол - не бокс, и поэтому пришлось командам попотеть ещё 45 минут с лишком. Впрочем, чемпион против продолжения «банкета» совсем не возражал. Игра ему давалась, а в такие куражные минуты ноги будто бы сами несут в атаку, не ведая усталости.

«Сатурн», отдадим ему должное, нашёл в себе силы, чтобы продолжить играть, а не отбывать на поле номер. Более того, Топич вскоре после перерыва один мяч отквитал, и сделал это шикарным ударом пяткой после прострела с правого края Иванова. ЗатемКаряка мощнейшим выстрелом после розыгрыша штрафного проверил бдительностьРыжикова - и удостоверился, что она Сергея не покинула. Мимо с убойной позиции бил Зелао. А забил снова Бухаров. После хорошей передачи вышедшего на замену Касаевасвежеиспечённый сборник на широком шаге ушёл от подката Ангбва и с левой направил мяч впритирку с правой штангой. 13-й гол в сезоне, между прочим. Столько же забил Домингес. Больше - только спартаковец Веллитон - 15.

Хороший шанс отметиться первым голом в футболке «Рубина» имел Касаев, но, лихо разобравшись с Нахушевым, пальнул мимо цели. А Иванову зажечь двойку на табло не позволил Рыжиков. Так и закончили. «Рубин» минимум на сутки довёл свой отрыв от «Спартака» до семи пунктов и с чувством выполненного долга может ехать в Киев. Задел создан, и задел приличный - в 2008 году после того же 21 тура в активе «Рубина» было даже на одно очко меньше: 45 против сегодняшних 46-ти. Чемпион идёт к цели с опережением графика. Да что там идёт - танком прёт…