Перед Киевом «Рубин» разыгрался

Евгений Трушин «Газета.ру»
Казанский «Рубин» одержал шестую победу подряд в премьер-лиге, и четвертую кряду с крупным счетом, разгромив «Сатурн» со счетом 5:1. В двух матчах сезона с подмосковной командой волжане забили 10 голов.

«Дублями» отметились Александр Бухаров и Александр Рязанцев, восьмой пенальти в чемпионате реализовал Алехандро Домингес. «Рубин» до семи очков увеличил отрыв от московского «Спартака», которому в воскресенье предстоит непростой матч с «Динамо».

Пять побед, одержанные «Рубином» на старте второго круга, последняя из которых случилась на поле главного конкурента «Спартака», были для Курбана Бердыева отличным подспорьем в преддверии старта в Лиге чемпионов, который состоится в среду в Киеве. Бердыев все свои годы на посту наставника казанцев был апологетом ротации состава, что, по мнению специалиста, является лучшим средством от звездной болезни. Даже на старте прошлого сезона, когда «Рубин» выиграл семь матчей кряду, Бердыев проводил перестановки в составе.

Перед перерывом в чемпионате «Рубин» находился в идеальном состоянии, потому ничего менять Бердыеву и в голову не приходило. Атакующее трио Карадениз - Домингес - Бухарова, на счету которых было 13 голов в пяти последних матчах, менять смысла нет, да и в опорной зоне у казанцев все в порядке было и две недели назад в Лужниках без травмированного Макбета Сибайи, а за это время южноафриканец подлечился и вернулся в состав. Пожалуй, единственной интригой было, кто выпадет из состава, и логично, что таковым стал Кристиан Нобоа, который два дня назад играл в Ла-Пасе за сборную Эквадора, выиграл со счетом 3:1 и сделал еще один шаг к чемпионату мира.

Столичные конкуренты «Рубина» возлагали большие надежды на «Сатурн», ведь при правлении Андрея Гордеева команда проиграла лишь дважды, «Химкам» и «Москве», и постепенно приближается к зоне еврокубков. К тому же в состав подмосковной команды возвращаются травмированные игроки, в лазарете остался один лишь Вадим Евсеев, а Алексей Игонин занял место в центре обороны, в заявку на матч попал и Роман Воробьев, как и новичок из «КАМАЗа», центральный защитник Дмитрий Грачев.

Оптимизма гостям добавлял и тот факт, что «Рубин» все свои три поражения в нынешнем сезоне (от столичного «Спартака», «Ростова» и ЦСКА) потерпел именно в Казани, где в предыдущих шести матчах с «Сатурном» не забил ни гола! Однако уже на 5-й минуте все эти цифровые выкладки пошли прахом. Чуть было не пропустив стартовую контратаку гостей с участием Иванова, рубиновцы ответили выпадом Рязанцева, а Ансальди решился на дальний удар в ближний угол, и Кински перевел мяч на угловой. Домингес подал, а Бухаров, опередив защитников, вколотил мяч в сетку.

Опытный «Сатурн», впрочем, обескуражен не был, ответив неожиданным ударом Нахушева головой с линии штрафной (мяч поймал Рыжиков) и дальним «выстрелом» Каряки. Однако то были лишь эпизоды. Хотя поначалу показалось, что не повторится истории с матчем в первом круге, когда «Рубин» выиграл в Раменском со счетом 5:0. Гости старались держать мяч, Лоськов делал свои фирменные передачи, но остроты не создавал. Волжане же играли в привычный для себя футбол «вторыми номером». Дав сопернику немного поиграться с мячом, «Рубин» еще до перерыва довел счет до неприличного.

Казалось, «реберовские» времена с безнадежной игрой «Сатурна», особенно в обороне, ушли в прошлое, однако в Казани кто-то свыше достал учебник истории и перечитал «инопланетянам» неприятные для них страницы. Сначала заводилой продолжал оставаться Бухаров, который раз за разом брал игру на себя. На 29-й минуте его удар пришелся с линии штрафной выше ворот. А через пять минут очередной рейд форварда прервал Зелао, Бухаров сделал кульбит, а Александр Гвардис назначил пенальти. Алехандро Домингес реализовал восьмой 11-метровый в чемпионате, забив 13-й гол, до семи матчей увеличив свою результативную серию.

Вот теперь оборона «Сатурна» развалилась окончательно. До перерыва дважды после филигранных передач Гёкдениза Карадениза Рязанцев оставался абсолютно один на левом фланге, доведя счет до 4:0, а еще в одном случае в последний момент Рязанцеву помешал пробить защитник.

В перерыве у гостей вышли Воробьев и Топич, заменившие Лоськова и Кириченко. Топич тут же заработал предупреждение за грубую атаку Шаронова, а вскоре забил гол-красавец, пяткой замкнув прострел Иванова. Бердыев тоже постепенно начал заменять своих лидеров, первым на исходе часа игры ушел Домингес, которого заменил Алан Касаев, чуть позже Нобоа вышел вместо Семака: капитан «Рубина» впервые в сезоне не доиграл матч чемпионата до конца. Топич тем временем заработал опасный штрафной в 18 метрах от ворот, Каряка пробил точно по центру, и Рыжиков не без труда, со второй попытки, мяч поймал.

На 66-й минуте головами в штрафной «Рубина» столкнулись Сесар Навас и Зелао, и пока им оказывалась помощь, бразильца явно не хватило у своих ворот, где, получив мяч от Касаева, Бухаров обыграл разом Игонина и Ангбва, поразив дальний угол. С 13 мячами форвард догнал Домингеса, причем Бухаров все свои голы забил с игры.

Зелао в итоге игру продолжил только несколько минут, зато дебютировал в премьер-лиге 26-летний Дмитрий Грачев, в последние дни августа перешедший из «КАМАЗа». В преддверии игры с московским «Спартаком» в следующую субботу Гордееву не мешало проверить нового защитника, учитывая, как слабо сыграли Зелао с Игониным (неплохо заменивший капитана Денис Халилович получил травму в предыдущем матче с «Тереком»).

На 82-й минуте чуть было не забил Касаев, а в ответной атаке Рыжиков парировал убойный удар Иванова. Тем не менее, «Рубину» не удалось впервые в чемпионате забить шесть голов и стать участником матча, где было забито более шести мячей.