Неточный удар превратился в победный гол

Сергей Дерябкин «СПОРТ-Экспресс»
С иным счетом эта встреча закончиться не могла. В пятый раз в чемпионате-2005 «Сатурн» играл на выезде и в пятый раз уступил со счетом 0:1. Вслед за «Динамо», «Тереком», «Зенитом» и ЦСКА победы над подмосковной командой добился «Шинник».

Конечно, все эти матчи были разными, но вывод тем не менее напрашивается: покидая уютный стадион в Раменском, «инопланетяне» словно попадают в другую галактику. Вроде бы все там, как на родном «Сатурне», - и поле ровное, и мяч круглый, и судья кажется объективным. Но не могут подопечные Александра Тарханова ни очко в копилку положить, ни гол забить. Мрак кромешный!

В Ярославле у подмосковных футболистов был лишь один момент, который с натяжкой можно отнести к голевым: в середине первого тайма после ошибки Сафонова на выходе мяч на линии штрафной оказался у Есипова. Казалось, ветеран все сделал правильно, несильно пробив мимо скопления игроков, но мяч предательски прокатился в десятке сантиметров от штанги. А дальше, если не считать нескольких дальних ударов Быстрова и того же Есипова, полнейшее бессилие в атаке.

Правда, по-латиноамерикански азартный Барейро мог бы возразить: а не назначенный еще до перерыва за мой снос пенальти? Возможно, форварда «Сатурна» действительно сбили (из ложи прессы было не разглядеть), но Колобаев оказался последователен: во вторые 45 минут не зафиксировал нарушение при столь же спорном падении в чужой штрафной Юрича.

Судья вообще весь матч был самым заметным человеком на поле. Чуть ли не после каждого мало-мальски жесткого стыка (если таковой происходил вне пределов штрафных) Колобаев свистел, превращая игру в калейдоскоп «стандартов». Соперники, правда, выгод из них извлечь не могли - редко какой навес достигал головы адресата.

«Шинник» почти все 90 минут владел преимуществом, но до опасности у ворот Кински дело долгое время не доходило. Причины тому, возможно, стоит искать в нестабильности состава ярославцев. Олег Долматов не отрицает: в ближайшее время методом проб и ошибок он намерен создать новый костяк команды. Старый, увы, почему-то не тянет.

Вот и пробует один из тренеров сборной России. На этот раз с первых минут выпустил на поле сразу трех нападающих - Хазова, Корчагина и Погребняка. В результате получилось, что каждый тянул одеяло на себя, пытаясь сначала обыграть пару соперников, а уж потом поднять голову и посмотреть, где же партнеры. Особенно в этом сомнительном деле усердствовал Погребняк, которого злившиеся болельщики посылали (куда бы вы думали?) обратно в «Спартак». Что говорили о нем фанаты во втором тайме, когда тот продолжал по-простецки таранить оборону, рассказывать не стоит.

Ну а Долматов, конечно, не враг себе, а потому после перерыва вместо оказавшегося лишним форвардом Корчагина выпустил на левый фланг полузащиты Васильева-младшего. И тот действительно оживил игру, почти сразу нанеся опаснейший удар с 20 метров и сделав две неплохие передачи. В середине тайма Погребняк имел великолепный шанс превратиться из антигероя в героя. Но после навеса справа удар у него, мягко говоря, не получился: мяч, взмыв высоко вверх, опустился на линию вратарской. Онопко и Жан чего-то недопоняли, так что экс-спартаковцу был предоставлен еще один шанс. И Погребняк нанес убийственный удар... прямо в сектор болельщиков «Сатурна». Последние, к слову, раздевшись по пояс, вели себя гораздо активнее, нежели их кумиры на поле.

Но все же неизбежный по статистике гол случился. Васильев, неожиданно оказавшись в одиночестве в штрафной гостей, сильно и неточно пробил в дальний угол. На беду гостей, примчавшийся из глубины Хазов с 6 метров вколотил мяч под перекладину.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер «Сатурна»:
- Здорово действовала оборона «Шинника», на корню пресекавшая все наши попытки организовать что-то опасное. Но у меня к своим игрокам претензий нет - все старались как могли, а на концовку сил не хватило.