ЦСКА силен не только бразильцами

Максим Квятковский «СПОРТ-Экспресс»
Вчера ЦСКА вернулся в Петровский парк. Не секрет, что армейцы планировали играть там с самого начала сезона, но в марте - апреле газон «Динамо» был, мягко говоря, малопригодным для футбола. По меткому определению одного из известных наших тренеров, казалось, будто на этом поле каждое утро выгуливали свиней, а днем выкапывали картошку.

ПРОЧЬ СИНТЕТИКУ! ДАЕШЬ ТРАВУ!

Почти полное отсутствие травы на «Динамо» вынудило вице-чемпионов России перебазироваться в Лужники, где они с учетом кубковых встреч одержали пять побед и сыграли вничью с «Локомотивом» при общей разности мячей 15-2. Но с приближением лета ЦСКА вновь озаботился тем, где играть домашние матчи.

- В Москве очень жарко, а в таких условиях искусственное поле нам не подходит, - пояснил начальник команды Александр Стельмах. - Игроки жалуются, что у них «подошвы горят». Мы очень благодарны Лужникам, но настала пора возвращаться на естественный газон. Готовиться к этому стали заблаговременно.

Действительно, армейские эмиссары ежедневно выезжали в Петровский парк и изучали состояние поля. Травка зазеленела, подросла - и долгожданная отмашка «Пора!» последовала в конце мая. Все лето ЦСКА планирует принимать соперников на «Динамо». А дальше видно будет.

ВАГНЕР - СЮДА. ЖЕДЕР - ТУДА

Игнашевич, пропустивший два матча сборной России и игру ЦСКА в Казани, все еще занимается по индивидуальной программе. Одиа отправился в национальную команду на решающий матч групповой части отборочного турнира ЧМ-2006 Нигерия - Ангола. Задержавшийся на родине Вагнер Лав, по уточненной информации, и вовсе только вчера вылетел из Бразилии, а в Москве должен появиться сегодня около трех пополудни.

Три игрока основного состава - не так уж мало для клуба, который, на мой взгляд, пока не располагает достаточно длинной скамейкой запасных. У «Сатурна», впрочем, тоже были потери - улетевший лечиться на родину Жедер представляется ключевой фигурой в обороне.

Правда, рассуждения об оптимальном составе подмосковной команды сейчас можно вести с изрядной долей условности. Говорят, Александру Тарханову ненавязчиво посоветовали побольше доверять отечественной молодежи, и тренер принялся работать в заданном направлении.

В заявке «Сатурна» на матч с обладателями Кубка УЕФА было шесть игроков, чей возраст не превышал 20 лет. Вчерашние дублеры Сабитов и Житников и вовсе вышли с первых минут.

Подобный эксперимент Тарханов провел еще в прошлое воскресенье, когда из Раменского уехало ни с чем «Торпедо». Тогда в стартовом составе вышел еще и юный Макаренко, однако на сей раз тренеры бросили в бой Есипова, на счету которого в той встрече оказался единственный результативный удар.

ЗАСТОЯВШИЙСЯ ГУСЕВ ШАНС ИСПОЛЬЗОВАЛ

В дебюте самым активным оказался Гусев. Соскучившийся по настоящему футболу армеец, которому в последнее время достаются крохи игрового времени, наконец-то получил шанс. И воспользовался им с блеском. Восьмой номер ЦСКА, вышедший на поле с капитанской повязкой, начал с того, что заработал два угловых. А потом воплотил в гол первый же острый момент у ворот Кински.

К классической контратаке в исполнении армейцев оборона «Сатурна» оказалась не готова. Олич, получив мяч на левом краю, на скорости продвинулся вперед и выполнил нацеленный прострел на дальнюю штангу. Онопко вполне мог прервать передачу, но по команде Кински пропустил мяч. И быстро об этом пожалел, поскольку справа на всех парах рвался Гусев. Удар в касание с острого угла - и получился гол, очень похожий на тот, что полузащитник забил в ворота «Осера».

Поведя в счете, армейцы какое-то время смотрелись мощнее и солиднее. Несколько раз блеснул Карвалью, хорошо открывались Олич и Самодин. Однако лихое начало, судя по всему, убаюкало москвичей. Не предпринявшему ничего сверхъестественного «Сатурну» в середине тайма удался ряд острейших атак.

Началось с филигранного паса пяткой Барейро. Набегавшему Быстрову правда, трудно было наносить удар «нерабочей» правой ногой, но тем не менее мяч после рикошета полетел за спину Акинфееву. Гости готовились праздновать успех, но голкипер ЦСКА, явив образец высокой реакции, спас ситуацию.

Через две минуты Широков головой пробил в перекладину, а чуть позже Акинфеев намертво забрал мяч после удара Барейро из пределов штрафной. Только после этого армейцы снова взялись за ум, и попита игра, которая, несомненно, радовала глаз. Соперники, искавшие счастья в атаке, обменялись красивыми комбинациями. ЦСКА мог удвоить счет, когда Жирков увенчал великолепный проход идеальным пасом на Олича. Но хорват загубил вернейший момент, пробив в штангу.

ИГРА ПОД АПЛОДИСМЕНТЫ

На второй тайм ЦСКА вышел без Жиркова, перед самым перерывом получившего болезненный удар. Но и в его отсутствие раз за разом срывал аплодисменты другой герой Кубка УЕФА - бесподобный Карвалью, выдавший несколько фирменных номеров. Дважды хорошо прикладывался к мячу Алдонин. Шершун, едва появившись на поле, нанес мощнейший удар под перекладину - гостей выручил Кински.

Зрители едва успевали переводить дух - «Сатурн»-то по-прежнему на каждую атаку хозяев отвечал своей. Дважды подмосковный клуб обязан был забивать. Но Житников невесть каким образом промазал с пяти метров, а после розыгрыша углового и удара из убойной позиции Жана ЦСКА выручил Гусев, выбивший мяч с линии ворот.

Красивый футбол захватил трибуны - они не умолкали ни на секунду. Порой возникало ощущение, что находишься в Испании или Англии, - такой шумовой эффект обеспечивали болельщики. Эмоционально стадион отреагировал и на последнюю замену в матче: аплодисментами проводил Карвалью, а затем таким же образом встретил Дуду.

Под занавес встречи Павлович зачем-то врезался в опередившего его Акинфеева, но повторения прошлогоднего побоища в Раменском, к счастью, не случилось. К этому времени армейцы перестроились, оберегая минимальное преимущество. А с финальным свистком пришла информация о нулевой ничьей в Черкизове. Это означало, что ЦСКА вновь стал потенциальным лидером. Но чтобы стать лидером реальным, очки команде Валерия Газзаева терять нельзя.

ГАЗЗАЕВ БЛАГОДАРИТ «САТУРН»

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер «Сатурна»:
- Прежде всего хочу поздравить ЦСКА с завоеванием Кубка УЕФА и Кубка России. Неравнодушен к армейскому клубу и его успехам, поскольку сам долгое время играл в нем и тренировал его. Что касается игры, она получилась равной со взаимными шансами на успех. Но ЦСКА забил, а мы - нет. Отсюда и результат.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:
- Согласен с коллегой в оценке игры. Она получилась абсолютно равная - нам чуть больше повезло. Спасибо «Сатурну» за три очка. В принципе мы провели не лучший свой матч, что, впрочем, вполне объяснимо - это была 28-я официальная встреча для нашей команды в этом сезоне (судя по всему, помимо матчей чемпионата России, Кубков УЕФА и России, тренер ЦСКА имеет в виду еще четыре игры, которые провели армейские сборники. - Прим. «СЭ») . К тому же у нас большие проблемы с травматизмом. Из-за этого не смогли выйти на поле Красич и Игнашевич. По семейным обстоятельствам задержался в Бразилии Вагнер Лав.

- Насколько серьезна травма Жиркова?
- В первом тайме он получил болезненный удар в область живота, поэтому в перерыве пришлось его заменить. Надеемся, к следующему матчу Юрий восстановится. (Алексей МАТВЕЕВ)