Профессионал Канчельскис: скорость, мысль, хладнокровие

Евгений Дзичковский «СПОРТ-Экспресс»
Стадион «Сатурн», дисквалифицированный было «за необеспечение безопасности судей», простили. Вроде бы по той причине, что арбитрам досталось на орехи не внутри, а за пределами арены. Виноватых, как водится, не нашли, но и стадион пожалели. Что, в сущности, справедливо: стадионов у нас в отличие от судей мало, и к ним надо относиться бережнее.

Правда, с судьями под конец сезона тоже возникла напряженка. Тех, кого не побили, дисквалифицировали, и в результате в программке вчерашнего матча появилась запись: «на момент подписания в печать главный судья известен не был». А крылась за всем этим целая история. Арбитр Ходырев, кандидат номер один на вчерашнюю игру, вышел из доверия после встречи ЦСКА - «Спартак». Его достойная замена, судья Марушко, не справился с ответственностью или какими-то другими трудностями в игре «Динамо» - «Амкар». В результате в Раменском вчера работал малоизвестный, но, видимо, перспективный судья региональной категории Алексей Николаев. Учитывая то обстоятельство, что для «Кубани» результат этого матча значил очень многое, а для «Сатурна» - почти ничего, от всей души хотелось пожелать молодому рефери успешной работы - и удачи.

Николаев, следует признать, не подкачал, отработав без запинки. Да и игра ему досталась не самая сложная для судейства. Чуть ли не с самого начала стало ясно, что хозяева мастеровитее и потому сильнее. Первый тайм, правда, начался и закончился парой мощных дальних ударов Кантонистова и Герасимова, а затем Кантонистова и Петрова. Но Кински все четыре раза сыграл не просто надежно, а еще и эффектно, отбивая мяч подальше двумя руками.

А в промежутках между 2-й и «45 плюс 2-й» минутами игры краснодарцы воображение своей игрой не потрясли. Физически крепкий Рикарду, действовавший на позиции оттянутого форварда, мог бы, пожалуй, развернуться против каких-нибудь других защитников, но не против Жана, Жедера и Онопко.

Кантонистову на месте левого инсайда было неуютно и одиноко. Ему хотелось бы, наверное, получить хотя бы моральную поддержку от Вуки, но не было и ее: босниец в решающие моменты кубанских контратак самую малость недодумывал, в результате чего стройность комбинаций умирала, не родившись.

«Сатурн» же на фоне «Кубани» смотрелся устройством другого, более высокого уровня сложности. Это немудрено - за приличные деньги в Раменском приобрели мастеров приличной квалификации. Жаль только, что руководство «Сатурна» никак не может выдержать твердую кадровую линию в тренерском вопросе. Быть может, поэтому и выглядит сейчас подмосковная команда богатой артелью по трудоустройству иностранцев, но никак не сплоченным и стабильным футбольным коллективом со своим лицом и игровым почерком.

Но - мастерство есть мастерство. На 17-й минуте аргентинский старожил хозяев Павлович и российский старожил футбола Канчельскис сделали очень многое, чтобы открыть счет. Однако сначала Дикань вытащил мяч из самой «девятки», а затем Тлисов - из пустых ворот! Чуть позже Калешин обокрал Монтенегро у самой цели, за секунду до «выстрела». А за пять минут до перерыва Монтенегро снова - и не в последний раз! - не совладал с нервами у чужих ворот. Канчельскис выдал ему пас, удобный если не для удара, то по крайней мере для обработки мяча. Но аргентинец почему-то даже не попал в створ, хотя такая возможность у него была.

О Канчельскисе - разговор особый. Можно сколько угодно обсуждать причины его расставания с «Динамо» и вспоминать Бориса Игнатьева, с легкой руки которого он появился в «Сатурне», но то, что Канчельскис - великий спортсмен и профессионал до мозга костей, отрицать бессмысленно. Скорости, с которой он носился вчера в контратаки, могло бы позавидовать большинство молодежи из российского чемпионата. При этом Канчельскис умудрялся не терять мысль и хладнокровие. И добился-таки своего, наградив Павловича классной голевой передачей с фланга.

Но до этого - в начале второго тайма - снова был дальний удар гостей: попытку отличиться предпринял Рикарду. И снова это была лишь видимость активности - «Кубань» опять спряталась в свою раковину, выползти из которой у нее не хватало умения. «Сатурн» же продолжил давить на эту раковину извне. На 56-й минуте не повезло Быстрову и тому же Монтенегро, растерявшемуся от очередной возможности поразить цель.

Но участь «команды, без которой нам не жить» (такой баннер растянули на трибунах два десятка краснодарских болельщиков), была все же предрешена. Две основательные, грамотные атаки хозяев позволили им доиграть встречу без опасений за ее исход - даже несмотря на гол Дениса Попова в самом конце.

Софербий ЕШУГОВ, главный тренер «Кубани»:
- Буду краток: игра моей команды понравилась. В то же время могу сказать, что моим подопечным - прежде всего в обороне - не хватает времени, чтобы полностью сыграться.

Александр ТАРХАНОВ, и.о. главного тренера «Сатурна»:
- Соглашусь с коллегой: «Кубань», пригласившая ряд индивидуально сильных футболистов, понравилась. Игра была обоюдоострой. Мы и сами создавали моменты, и контратаки соперника пропускали. В перерыве удалось внести коррективы, объяснить футболистам, чего я от них хочу. Стали получаться активный прессинг, хороший контроль мяча, моменты пошли. Правда, при счете 2:0 стали несколько увлекаться индивидуальными действиями и позволили сопернику забить. (Андрей КУЗИЧЕВ)