12 декабря 2023
Все новички

Судью спасала милиция

Александр Мартанов «СПОРТ-Экспресс»
На третьей добавленной минуте матча «Сатурн» - ЦСКА между игроками команд вспыхнула драка, не имеющая аналогов в российской футбольной истории.

Драка вспыхнула на 3-й добавленной минуте. События развивались следующим образом. Жирков падает в единоборстве с Бастией - судя по всему, из-за подножки последнего. Мяч отлетает к Семаку, который укрывает его корпусом. Аргентинец, пытаясь вернуть себе мяч, въезжает двумя ногами сзади в ноги армейца. Свисток арбитра Гончара молчит, хотя подкаты сзади караются особенно строго.

Свисток все-таки раздается. Но чуть позже, когда 21-летний Жирков мстит Бастии за товарища, а заодно и за себя. Мстит той же монетой - ударом сзади по ногам. Сдержись Жирков, не поддайся эмоциям - и того, что произошло дальше, могло и не быть. Но Жирков поступил безрассудно, как мальчишка. Впрочем, по большому счету он мальчишка и есть. Но вот почему взрослые мужчины не утихомирили его, а, напротив, развязали драку, остается удивляться.

Дальше события развиваются стремительно. Сразу несколько сатурновцев устремляются к Жиркову - явно не для того, чтобы побеседовать. На защиту партнера бросается Шемберас. Жан, Жедер и кто-то еще припирают литовца к барьеру, отделяющему трибуны от поля. Жедер наносит первый в этот вечер удар кулаком по голове. Потом еще один. Болельщики армейцев из находящегося напротив сектора через ограду начинают бить тех, кого могут достать.

Начинается хулиганская драка «стенка» на «стенку». Кто «отличился» больше других, говорить не стану. Мнение это может оказаться субъективным, хотя бы потому, что уследить за всеми событиями одной парой глаз было невозможно.

К эпицентру событий тем временем со всех ног мчатся обе «скамейки» в полных составах - во главе с тренерами. Чтобы разнять и успокоить дерущихся. На поле перепрыгивает армейский болельщик и агрессивно бежит в сторону Жедера. Но далеко пробежать не успевает - попадает под руку, точнее - под ногу Барихо, замененного к тому моменту. Тот ногами избивает лежащего на газоне болельщика.

Парня этого после экзекуции протащил под трибуны Мандрыкин, укрываясь по пути от града из пластиковых бутылок. После матча я отыскал этого болельщика - он стоял недалеко от раздевалок команд. Взгляд его был потерян, казалось, он не понимает, что происходит вокруг. На вполне невинные вопросы не отвечал. Создалось впечатление, просто не слышит их или не понимает. И только твердил: «Мне нужна юридическая служба «Сатурна». Меня избили». Правда, удалось выяснить, что зовут его Алексей Филанеев.

Поговорить же с парнем мне толком не дали. Его торопились отвезти в раменское отделение милиции. На вопрос, за что, получил ответ: «На поле выбежал». А понесут ли наказание остальные участники драки в общественном месте?

Тем временем после небольшого совещания с представителями команд Гончар удаляет с поля Бастию, Жиркова, Базаева и В. Березуцкого. Выбор двоих последних вызывает вопросы. В нервной обстановке матч доигрывают, а после его окончания арбитры покидают поле под бдительной охраной милиции.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.