Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Цивилизованно и скучно

Александр Кружков «СПОРТ-Экспресс»
После того как «Локомотив» едва не вышиб из Лиги чемпионов ее будущего полуфиналиста «Монако» и катком прошелся в первом туре по «Шиннику», казалось, наконец-то отыскал Юрий Семин снадобье от традиционной по весне нетвердой поступи своей команды. И казалось, что помчится она дальше с ветерком к чемпионству № 2. Как вдруг: «Постой, паровоз! Не стучите, колеса...»

Почему притормозили? Вроде и Лоськов на месте. И Овчинников. И Сычев. И Евсеев, Маминов, Измайлов тоже никуда не пропадали. Разве что Лекхето покончил зимой на родине с холостяцкой жизнью и, вернувшись в Москву, внезапно «сдулся». Но в обороне-то у «Локомотива» выбор дай бог каждому.

Так что же стряслось? Откуда четыре тура без побед с сиротливой единичкой в колонке «забитые мячи», всего очко в играх на дому с «Амкаром» и «Тор-Метом»? Первым не выдержал Семин, из чьих уст в минувшую среду полетели непривычно резкие фразы: «полное безволие», «безобразная игра»... А потом увез команду на базу, где игроки и провели ночь, осмысливая затрещину от земляков-металлургов с Восточной улицы.

Стало ясно, что грядут перемены. Стартовый протокол в Раменском это подтвердил. В атаку был брошен лишь Сычев, под которым очутились два инсайда - Вагнер и Чеснаускис. Евсеев в обороне сместился на левый фланг, а справа появился Гуренко.

Оправдала себя эта затея или нет - однозначно и не ответишь. В защите, факт, был полный порядок. Вагнер начал здорово, выдал с фланга отменный пас, который не стал голевым исключительно из-за головотяпства Маминова. Опорному хаву «Локомотива» никто не мешал пробить по воротам метров с десяти, но мяч предательски свалился с ноги. А вскоре Вагнер захромал и попросил замену - врач Александр Ярдошвили рассказал после матча, что у бразильца проблемы с коленом. Вышедший вместо него Билялетдинов больше преуспел в разрушении.

Чеснаускис поначалу изрядно попил кровь из Малая своими бесконечными рывками по правой бровке, но затем надолго ушел в тень. В общем, одинокому Сычеву в окружении могучего бразильского дуэта защитников Жедер - Жан продраться к владениям Корнюхина было тяжеловато.

У «Локомотива» даже в запасе не значились Пашинин, Ашветия и Обиора. «Неужто опала?» - подумал кое-кто. Но все оказалось гораздо прозаичнее - травмы. У Ашветия с Обиорой небольшие растяжения мышц, Пашинин же еще на разминке перед матчем с «Торпедо-Металлургом» столкнулся головой с Билялетдиновым, получив легкое сотрясение мозга. По словам Семина, «мы проморгали этот эпизод и зря доверили ему играть». В перерыве защитника заменили, однако к поединку с «Сатурном» он еще не был готов. Зато к надвигающейся битве гигантов - 17 апреля с ЦСКА - должны уже оклематься все, включая Хохлова.

А «Сатурн», в свою очередь, опять недосчитался травмированного капитана Онопко, последние дни тренировавшегося в облегченном режиме. И против «Локо» Борис Игнатьев выставил тот же состав, что привез из Владикавказа первые в этом сезоне три очка. Но на сей раз результат получился иным. Все-таки «Алания» нынче не чета «Локомотиву». Хоть и далек он пока, очевидно, от былого апломба.

Субботняя игра, думаю, Семина снова вряд ли обрадовала. В отличие, понятно, от победных цифр на табло. В матче с «Тор-Метом» первый удар в створ «Локомотив» нанес на 49-й минуте. С «Сатурном» этого момента пришлось ждать и того больше - ровно час! А первый угловой «Локо» подал вообще на 80-й минуте. И тем не менее - 2:1 в его пользу.

Нет, очередных упреков в безволии никто из подопечных Семина не заслуживал. Наоборот, сражались они отчаянно за каждую пядь газона. В подкатах выжигали его все - от Евсеева до Сычева. Нижегородову разбили в кровь лицо, но он и не подумал садиться на лавку. Дождался, пока обмотают бинтом голову - и сразу на поле. Пименов только вышел на замену, как через несколько секунд уже пошел в жесткий стык с Малаем. А больше всех в этот вечер досталось, по-моему, от Евсеева аргентинцу Бастии, просто чудом сумевшему доиграть до финального свистка целым и невредимым. Как и после матча в Питере, Игнатьев, полагаю, мог бы сравнить футбол с корридой.

Коррида на футбольном поле - это, наверное, неплохо. Вот только собственно игра в исполнении двух не самых последних в России команд на восторженные эпитеты никак не тянула. Рояль таскать получалось у них недурно, до клавиш же добраться удавалось иногда лишь Лоськову. И ссылки на весеннюю хлябь, извините, неуместны - газон в Раменском был достойный.

Лоськов за матч выдал три гениальных паса. Именно таких, как умеет только он. Незаметных, почти из центрального круга, словно бритвой, отрезающих всю защиту «Сатурна». В которой, как говаривал в незабвенном «Осеннем марафоне» датский профессор, мгновенно начинался «маленький раскардаш».

Первая передача капитана «Локомотива» должна была для Чеснаускиса обернуться выходом один на один с Корнюхиным. Но в последний миг литовец неудачно наступил на мяч. В следующий раз Лоськов ассистировал Сычеву. Тот стремглав домчался с Жаном на плечах до штрафной и с грохотом вонзил мяч в рекламный щит. Ну а третья попытка, как водится, стала счастливой. Сычев убежал и от Жедера, и от Диаса, и Корнюхину шансов стать героем матча не оставил ни малейших. После чего от радости повис на сетке, отделявшей сектор болельщиков «Локо» от поля. И даже грозные омоновцы в касках, стоявшие там, взирали на форварда снисходительно...

Унылое действо совершенно неожиданно расцвело яркими красками к 90-й минуте - благо оба тренера с заменами угадали. Сначала дал маху Малай, подаривший мяч на ровном месте Пименову («За такие ляпы выгоняют из детской школы», - кипятился на пресс-конференции Игнатьев.) А позже настал черед ликовать 19-летнему нападающему юношеской сборной России Никите Баженову, которому хватило девяти минут, чтобы отметить голом свой дебют в премьер-лиге.

Когда Тюмин дал финальный свисток, в воздухе, в сущности, повис только один вопрос: «И почему команды не играли так, как в концовке, весь матч?»...

Юрий СЕМИН, главный тренер «Локомотива»:
- После серии ничьих и поражения от «Тор-Мета» мы поставили себя в очень сложную ситуацию. Даже назвал бы ее экстремальной. Сегодня у игроков была полная мобилизация. Моментов мы имели побольше, хотя в целом игра была равная. Но лучше бы мы победили «Амкар» и «Тор-Мет», а сегодня сыграли вничью...

Борис ИГНАТЬЕВ, главный тренер «Сатурна»:
- Согласен - равная была игра. Однако в обороне мы допустили непростительные ошибки, за что в итоге и поплатились. К тому же у нас ничего не получалось в атаке.

Понедельник. 12 апреля 2004
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Апрель 2004 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна