Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Плюс на плюс. А в итоге - минус

Игорь Рабинер «СПОРТ-Экспресс»
В предыдущих турах именно «Динамо» с «Сатурном» показывали наиболее цельный футбол в премьер-лиге - но в субботу плюс на плюс дало минус. И полем, как, скажем, в Казани, это было не объяснить - не только ровный, но и зазеленевший газон в Раменском нынче по качеству, пожалуй, второй после «Локомотива». Тем не менее - ноль голов, три удара в створ, два голевых момента. Все. Даже ни одной желтой карточки.

Можно ли восторгаться даже самыми четкими и заученными действиями рабочих на заводском конвейере? Вот и здесь было нечто схожее. Да, динамовская оборона работала как часы - но уже к середине второго тайма я поймал себя на мысли: скорее бы все закончилось. В сезоне-2004 уже довелось видеть немало матчей, но эта мысль возникла впервые. И после игры ее косвенно подтвердил Борис Игнатьев. «В первом тайме динамовцы сами не играли и нам не давали, - сказал он. - А после перерыва не играли уже и мы сами».

Происшедшее (вернее, не происшедшее) автор этих строк склонен объяснить сразу несколькими причинами. Во-первых, сложилось впечатление, что из-за обилия ничьих на старте обе команды больше боялись проиграть, чем стремились выиграть. Во-вторых, Ярослав Гжебик отлично понимает, что материал он получил не ахти, а тут еще команда на пять матчей осталась без Булыкина, через которого шли почти все атаки в двух первых турах. Значит, взять можно только организацией и дисциплиной, а против команд с таким индивидуальным мастерством, как «Сатурн», тем более на выезде, нужно играть только с оглядкой на тылы. С другой стороны, Игнатьев, пришедший в команду перед самым сезоном, знакомится с ней во всех деталях только сейчас. Для того чтобы она стала такой же управляемой, как у Гжебика, ему нужно время. «Организация игры «Динамо» в обороне - тот случай, когда есть чему поучиться, - еще одно высказывание Игнатьева. - Именно так сегодня играет Европа - минимум пространства, нет времени на размышления».

Своеобразная селекция «Сатурна» привела к рекорду страны: впервые в стартовом составе российского клуба на поле вышли СЕМЬ южноамериканцев! В отличие от них, почти инопланетян, тот же Гжебик в нашем чемпионате сразу почувствовал себя как рыба в воде. По тому, как он ведет себя на скамейке, создается впечатление, что перед началом работы в России ему прочел лекцию Валентин Козьмич Иванов. Помните слова торпедовского мэтра - о том, какой лексики не хватало в «Тор-Мете» Сергею Алейникову? Не случайно Игнатьев после матча сказал: «Думаю, что в перерыве пан Гжебик поговорил со своей командой на серьезных тонах». На мой вопрос: «Действительно поговорили?» - главный тренер «Динамо» улыбнулся, да столь лучезарно, что одна из причин более внятной игры бело-голубых во втором тайме стала очевидна.

Вообще, если подсчитывать количество поводов для радости и печали после этого матча, то в выигрыше осталось «Динамо». С выездной задачей оно справилось, и даже аппетит во время еды пришел. Гжебик не стал скрывать: «Корчагин, который сделал хет-трик в предыдущей игре, мог решить исход матчей и против ЦСКА, и сегодня. Я очень злюсь, что он на 90-й минуте не использовал такой хороший шанс». А ведь у него была и еще более верная возможность - после прострела Влчека получасом ранее. Но пока этот форвард - из тех, кому три гола в одной игре забить легче, чем по одному - в трех матчах. Корчагин - игрок куража, а не стабильности.

При этом ему до окончания булыкинского «срока» нет замены. Злится Гжебик или нет, а на следующий матч все равно его выпустит - недаром в запасе «Динамо» в Раменском не было ни единого нападающего. Слова чеха, что впереди теоретически могут сыграть и Яшин, и Михайлов, и Влчек, выглядели попыткой сгладить проблему. Учтите и то, что Гьян - очень хороший подносчик снарядов, но о его навыке завершающего удара лучше всех высказался все тот же Гжебик, когда увидел, что перед розыгрышем углового африканец пошел в чужую штрафную. Последовало громкое: «Назад!!!»

Ну а что же случилось с «Сатурном» после вполне достойного по созидательной игре, хотя безголевого и безмоментного (за исключением не засчитанного из-за игры рукой гола Пусинери), первого тайма? Вот одна из гипотез. Пока команда, по выражению Игнатьева, только ищет свою «физиономию», футболисты играют с явной оглядкой на авторитет номер один - Виктора Онопко. В первом тайме тот выигрывал почти все единоборства - и атаки «Сатурна» следовали одна за другой. Но после перерыва Онопко, видимо, устал. И в борьбе за мяч начал довольно часто уступать, и импульс от головы к ногам стал идти дольше - из-за передержек мяча, как и в Санкт-Петербурге, капитана начали обкрадывать. Тут-то и должны были включиться с удвоенной энергией более молодые. Но не смогли.

Вопрос в том, не стоит ли Игнатьеву действовать по апробированной в Питере схеме - в первом тайме, когда сил у Онопко много, отдавать ему на откуп центр поля, а во втором переводить в защиту (Жедер при этом будет смещаться на фланг, а кто-то из защитников - меняться на хавбека). По поводу же игры Онопко с «Динамо» главный тренер сказал: «От Виктора многое зависит, но не надо забывать, что в середине недели он играл за сборную, потом была дорога домой - а он уже не мальчик. В любом случае связывать нашу невнятную игру во втором тайме с Онопко я бы не стал. На поле кроме него было еще девять полевых игроков».

Увереннее всех у хозяев в этот вечер смотрелся Евгений Корнюхин. А ведь именно его позиции выглядели в дни перед матчем наиболее зыбкими. После неуверенных действий голкипера против «Спартака» и «Зенита» Игнатьев не скрывал, что может дать шанс новичку Кински. Но в среду тот остался без игровой практики в сборной Чехии, так и оставшись в Дублине на скамейке, - и лучший вратарь страны прошлого сезона все-таки получил еще один шанс.

Год назад во время командировки в Ярославль я спрашивал руководителей «Шинника», не жалеют ли они о расставании с блиставшим в Раменском Корнюхиным. В ответ наряду с массой теплых слов услышал рассказ об уникальном устройстве психики этого вратаря. Куда бы Корнюхин ни переходил, везде он проводит потрясающий первый сезон. А потом то ли пропадает свежесть восприятия, то ли теряется мотивация - но играет намного слабее. И вновь куда-то переходит, чтобы блистать в следующем сезоне.

Игнатьев слишком контактный человек, чтобы об этой особенности Корнюхина не догадываться. Но кредит доверия пока не исчерпан. «Прежде чем принять решение утром в день матча, я долго говорил и с ним самим, и с рядом ведущих игроков команды. По матчу претензий к вратарю быть не может».

Зато должны быть - к большинству его партнеров. Ничья с «Динамо» (в отличие от трех предыдущих матчей) скорее из разряда творческих неудач. Значит, отсутствие побед даже при хорошей игре бьет по командной психологии. А потому в следующем туре, во Владикавказе, «Сатурн» устроят только три очка.

Понедельник. 5 апреля 2004
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Апрель 2004 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна