Переворот на «Петровском»

Леонид Трахтенберг «СПОРТ-Экспресс»
Футбол с давних пор сравнивают с театром. Наиболее богатые интригой и драматизмом матчи с чьей-то легкой руки стали именовать не иначе как спектаклями. К игре, на которой довелось побывать в субботу в Санкт-Петербурге, сравнение с театральным действом вполне применимо.

РАЗГОВОРЧИВЫЕ АКТЕРЫ

Интрига не умирала, пока не опустился занавес, то бишь не прозвучал финальный свисток: 90 с лишним минут на поле происходили неординарные и непредсказуемые события. Молодые люди, оказавшиеся на сцене «Петровского» в этот ветреный, мрачноватый весенний день, то приводили публику в состояние шока, то заставляли ее смеяться от души, то столь же искренне негодовать. Правда, уже не игрой, а бесконечными разговорами, спорами как друг с другом, так и с арбитрами, которые не могли не перерасти в стычки - то локальные, то массовые.

- Как вы думаете, если бы спринтеры в ходе забега на стометровку столько же мололи языком, сколько футболисты, какой бы результат они показали?
- с иронией спросил меня сидевший рядом на трибуне заслуженный тренер СССР, Украины и России Герман Зонин.

- Видимо, поклонникам королевы спорта пришлось бы долго ждать, пока кто-то пересечет финишную черту.

При этом бросалось в глаза любопытное обстоятельство: когда накал страстей приближался к рекордной отметке, не только Александр Колобаев успокаивал игроков, но и они, в свою очередь, успокаивали его. То Радимов на правах капитана нашел для судьи слова, заменяющие таблетки из категории транквилизаторов, то Онопко пытался убедить служителя футбольной Фемиды не слишком нервничать. И еще попросил по возможности судить по правилам, когда-то придуманным англичанами.

СУДЕЙСКИЕ КАЗУСЫ

С тех пор в этот кодекс вносили коррективы, но во все времена удар соперника по лицу карался удалением. Впрочем, если быть точным, то Спивак на 26-й минуте у бровки толкнул Бастия в лицо не кулаком, а мячом, не выпуская его из рук. Но сути дела это не меняет. Я все отчетливо видел с трибуны, а уж Колобаеву, находившемуся рядом, грех было не заметить. И он заметил. Но на всякий случай подбежал к Антону Аверьянову, который располагался еще ближе. Однако лайнсмен почему-то стал уверять главного судью, что удар пришелся не в лицо, а грудь Бастия. Отделавшись желтой карточкой, Спивак через три минуты зацепил сзади ногой Жедера. И уже Горшков поспешил к партнеру, чтобы провести с ним воспитательную работу. Судья же не придал происходящему значения.

А теперь представьте, что соперником «Зенита» был бы не «Сатурн», а зарубежный клуб. И встречались бы они в рамках Кубка УЕФА, где в нынешнем году предстоит стартовать петербургской команде. И обслуживали бы этот матч, естественно, судьи-иностранцы. В этом случае было бы, наверное, наивно задаваться вопросом: какое бы наказание ожидало крайнего хавбека «Зенита» за первый проступок? Именно за первый, поскольку после красной карточки второго уже не было бы.

ДЕБЮТ ПЕТРЖЕЛЫ И ЭНДШПИЛЬ ИГНАТЬЕВА

При всем при том с прямыми обязанностями - играть - Спивак справлялся, по крайней мере до перерыва, отменно. Самая яркая иллюстрация - штрафной, выполненный им настолько быстро, что Корнюхин не успел расставить своих и вынужден был сам броситься на перехват мяча, адресованный верхом Марешу. До мяча вратарь, а никто из полевых игроков «Сатурна» удару чеха головой не помешал, не добрался.

И ко второму голу Спивак имел непосредственное отношение. Это он, разгадав намерения Онопко, который неподалеку от ворот пасовал назад Жедеру (уже после матча капитан сборной России сокрушался: «Конечно же, на таком вязком и скользком грунте нужно было сыграть попроще - выбить мяч куда-нибудь подальше от штрафной»), завладел мячом и прокинул его Аршавину. А тот, уже падая, сумел-таки протолкнуть мяч мимо Корнюхина.

В общем, если выражаться шахматным языком, дебют лучше разыграл Властимил Петржела. Но в эндшпиле Борис Игнатьев вчистую переиграл оппонента, видимо, не сомневавшегося в успехе своих подопечных и сделавшего, прямо скажу, странные замены. Быстров и Аршавин, покинувшие поле, совершенно не выпадали из игры - наоборот, стремились обострить ее, угрожали воротам.

Игнатьев же, оказавшийся вместе с командой в жесточайшем цейтноте, завершал поединок по-каспаровски расчетливыми, точными ходами. Это относится и к перестановкам в линиях, и с вводом в бой свежих сил. Тренер «Сатурна» словно предвидел, что Пусинери необыкновенно легко войдет в игру при счете 0:2. И не кто-нибудь, а именно выдвинутый на острие чемпион Аргентины сначала хладнокровно реализовал выход один на один с Ивановым, а затем, откликнувшись на идеальную подачу Быстрова, головой едва не переправил мяч в сетку. До конца матча оставались считанные минуты, и гол Пусинери мог оказаться для гостей победным.

Но, пожалуй, самый важный для подмосковного клуба гол забил Быстров. Мощный удар Павловича Иванов парировал, но мяч отскочил к Вьештице, который рискнул головой вернуть его голкиперу. Быстров успел на перехват и почти с нулевого угла закатил мяч в ворота. Похоже, после этого футболисты «Зенита» так и не сумели прийти в себя и чуть-чуть не упустили победу, которая, как могло показаться, была у них уже в кармане.

«ЗЕНИТ» ПОДВЕЛИ ГЛУПЕЙШИЕ ОШИБКИ

Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер «Зенита»:
- Очень обидно растерять такое преимущество. В первом тайме «Зенит» играл здорово, но не стал бы говорить, что команда провела два разных тайма. Нас подвели глупейшие ошибки в обороне, которые не стоит списывать на состояние газона. Скажем, что сделал Вьештица, мне непонятно. У Иванова было заметно волнение: все-таки сложно выступать перед своими трибунами. Но винить голкипера в пропущенных голах нельзя. Не согласен с утверждением насчет неудачных замен. Чтобы говорить об этом, надо знать состояние игроков. А так стоило бы заменить еще нескольких.

Борис ИГНАТЬЕВ, главный тренер «Сатурна»:
- Сегодня мне грех жаловаться на судьбу, я удовлетворен исходом игры. Мы очень тщательно готовились к матчу, знали, что «Зенит» - самая быстрая команда в России, пытались принять контрмеры. И все же в первой половине допустили массу ошибок - уступили сопернику психологически, отдали ему территорию, проиграли в скорости. После перерыва нам удалось изменить ситуацию. Создали большое количество моментов, что вылилось в два забитых мяча. Вообще во всех трех встречах чемпионата мы вторые таймы проводили сильнее. Удовлетворен функциональным состоянием команды. (Роман ЛОГИНОВ)