«Сатурн-REN TV» продолжает «золотую» погоню за ЦСКА

Хохлов С. «Советский спорт»
Самым справедливым итогом матча была бы ничья. Чуть менее логичной выглядела бы победа «Ротора». Но победил «Сатурн», сократив свое отставание от ЦСКА до семи очков при одной игре в запасе.

«Ротор» вновь вышел на поле с одним чистым форвардом Зубко, оставив в запасе остальных трех. Да и вообще после матча прошлого тура с «Локомотивом» состав не претерпел изменений. У гостей же в стартовый состав победного поединка со «Спартаком» были внесены коррективы: Принса Амоако заменил Алексей Медведев. И словно в подтверждение выбора тренеров команды добились тех же результатов, что и неделю назад, а решающий мяч забил как раз Медведев.

Впрочем, по ходу матча все складывалось далеко не в пользу подмосковных футболистов. Во всяком случае, по голевым моментам волгоградцы намного превзошли гостей. К 20-й минуте «Ротор» вполне мог вести с крупным счетом. Сначала после розыгрыша углового Зубко бил с лета, но удару не хватило точности. Затем Есипов вывел на ударную позицию все того же Зубко, но в последний момент защитник накрыл удар и перевел игру на угловой. А чуть позже Скрыльников скинул мяч под удар Алдонину - в этом эпизоде выше всяких похвал сыграл голкипер черно-синих Корнюхин, отразив и этот коварный удар, и удар Зубко, который поспешил на добивание. Гости за это время лишь однажды побеспокоили владения Парейко - да Силва мощно выстрелил с линии штрафной точно под перекладину, но вратарь хозяев в кошачьем броске перевел мяч на угловой.

Во втором тайме остроты у ворот соперников стало чуть меньше. Основная борьба развернулась в центре поля. Всплеск произошел на 59-й минуте: длинным пасом волжане отправили на рандеву с Корнюхиным Зубко. Нападающий уже убегал от Малая, когда тот его срубил. Арбитр не усмотрел в этом фола последней надежды и ограничился лишь «горчичником».

Черно-синие ответили настоящей голевой атакой через шесть минут. Да Силва с правого фланга навесил в штрафную, и Павлович бил в упор головой. Хозяев спас голкипер. Далее игра продолжилась в центре поля, и за оставшееся время был создан, по сути, лишь один реальный момент, когда после углового Смирнов оказался просто нерасторопным. В очередной раз он не реализовал 100-процентный момент.

Матч катился к закономерной нулевой ничьей, но предпоследняя минута перевернула все с ног на голову. Муратович с левого фланга подал со штрафного в район 11-метровой отметки, где выше всех выпрыгнул Медведев. Он буквально вколотил головой мяч в сетку - 0:1.

Оправиться от удара и отыграть пропущенный мяч «Ротору» не хватило ни времени, ни сил.