Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Есипов против Бразилии и Корнюхина

Леонид Трахтенберг «СПОРТ-Экспресс»
В то время, когда Алексей Медведев в сатурновской раздевалке продолжал получать поздравления от партнеров и тренеров, футболисты «Ротора» медленно поднимались по лестнице, ведущей в служебный отсек Центрального стадиона. У меня, шедшего вслед за ними, создалось впечатление, будто только сейчас они, отдавшие игре в этот душный субботний вечер столько сил, начинали понимать, что их постигла неудача и ничего поправить уже нельзя. Но если десять игроков «Ротора» шли молча, опустив головы, то 11-й - Валерий Есипов, отчаянно жестикулируя, пытался на ходу что-то объяснить партнерам, которые, по его мнению, и допустили ту самую роковую ошибку, приведшую к поражению.

Поверьте, Есипов имел на это право. И не столько потому, что на его рукаве была капитанская повязка, и даже не потому, что ему вскоре 32 и большую часть из этих лет он достойно защищал цвета «Ротора», сколько потому, что в матче против «Сатурна» Есипов был самой заметной фигурой на поле среди всех его участников. Он доставил соперникам уйму хлопот, используя свои природные скоростные качества, а угловые и штрафные в его исполнении таили в себе реальные угрозы воротам Корнюхина. Иными словами, Есипов относится нынче к той редкой категории российских футболистов, которые не хотят, чтобы их уважали исключительно за прошлые заслуги, и стремятся подтверждать свой высокий класс от игры к игре.

Дабы меня не заподозрили в излишней пафосности и личных симпатиях к футболисту из славного поколения «Ротора» середины 90-х, приведу лишь несколько фактов, занесенных мною в блокнот только из дебюта этого напряженного поединка.

4-я минута. Первый угловой. Есипов коварно закручивает мяч во вратарскую. Корнюхин не рискует ловить мяч, и потому кулаками выносит его за пределы штрафной.

9-я мин. Есипов неожиданно разыгрывает мяч с Трифоновым, и лишь благодаря четким действиям обороны мяч не попадает в ворота после этой короткой комбинации.

12-я мин. Есипов, мгновенно оценив ситуацию, пробрасывает мяч между двумя игроками «Сатурна», и в этот коридор врывается Зубко. И когда кажется, что только Корнюхин в состоянии помешать форварду забить гол, Режис ускоряется ровно настолько, сколько требуется, чтобы настичь беглеца, по существу, выходившего один на один с вратарем.

А теперь пара фрагментов из середины второго тайма.

73-я мин. В неимоверной сутолоке метрах в десяти от ворот «Сатурна» самым проворным оказывается Есипов. Если бы ему никто не мешал, мяч, скорее всего, нашел бы дорогу в сетку после удара лидера волгоградцев.

75-я мин. Есипов со штрафного «сухим листом» перекидывает мяч через «стенку», но он со свистом пролетает над перекладиной ворот.

Конечно, проще всего сказать, что Есипову не повезло. Но тем самым мы бы умалили достоинства подмосковных защитников и в первую очередь Жедера, выступавшего совсем недавно за «Васку да Гама», и Режиса, прибывшего в разгар чемпионата из «Сан-Паулу», идущего, кстати, вслед за «Крузейру» на втором месте в первенстве Бразилии. Поразительно, но ни тому ни другому совершенно не потребовалось времени на адаптацию. И во многом благодаря их присутствию на поле оборона «Сатурна» превратилась в труднопреодолимый барьер. Я бы не стал винить защитников за то, что на 18-й минуте Алдонин практически без помех (почти как Станич в матче «Сатурна» со «Спартаком») наносил удар метров с 22. Корнюхин каким-то чудом достал мяч в левом углу, парировал его и намертво накрыл уже после повторного удара Зубко из пределов вратарской площади.

Кстати, опытнейший голкипер в отличие от предыдущего матча был спокоен, словно удав. И выполнял свою работу уверенно - как, впрочем, в подавляющем большинстве встреч нашего чемпионата. Жаль только, что тренеры сборной не увидели (да и сейчас, по-моему, не видят) в Корнюхине талантливого голкипера с яшинской манерой игры - неброской, но надежной.

В общем, если с обороной у «Сатурна» все было в принципе в порядке, то в средней линии, как и во встрече со «Спартаком», дела обстояли неважно. Правда, для Ребежи, грешившего поначалу неточными передачами, есть оправдание: он из-за травмы долго не имел игровой практики. К тому же полузащитник молдавской сборной, как обычно, бесстрашно вступал в борьбу за мяч и чаще всего выходил из нее победителем. Что касается Быстрова и Идальго, то каждый из них пытался в одиночку преодолеть защитные редуты волгоградцев. В итоге форварды нередко оставались на голодном пайке, а каждая потеря мяча таила угрозу уже воротам Корнюхина. Хотя Быстров, например, на 58-й минуте отметился хорошим ударом со штрафного - Парейко перевел мяч на угловой, а под занавес пластался в подкатах, проявив качества неуступчивого бойца. Да и оказавшись на левом фланге, выглядел более убедительно, чем в центре обороны.

Я, естественно, понимаю, что без импровизации в атаке, без умения сыграть индивидуально к чужим воротам подобраться сложно. Однако в любой импровизации должно присутствовать чувство меры, а если его нет, то получается, простите за банальность, кто - в лес, а кто - по дрова. И хотя относительно неплохие возможности открыть счет упустили да Силва, Павлович, Медведев и, особенно, Муратович (ему отменно ассистировал да Силва) - каждый из этих эпизодов носил характер случайности, благоприятного стечения обстоятельств.

Появление Горшкова, чей выход на поле, к счастью для «Сатурна», не оказался запоздалым, придало игре подмосковной команды необходимую слаженность и осмысленность. Не оплошал и Рогачев, который почему-то внушил себе, что он не игрок замены. Во всяком случае, в Волгограде этот форвард органично вошел в игру, придав передней линии «Сатурна» остроту и нацеленность на ворота. И неудивительно, что именно его, рвущегося в штрафную площадь «Ротора» на исходе матча Алдонин был вынужден придержать рукой. Арбитру Шавейко и самому в бытность футболистом иной раз приходилось таким же образом останавливать неуемных нападающих, потому-то его на мякине не проведешь. Но думал ли он, назначая штрафной вдали от ворот «Ротора», что все закончится голом? Вероятнее всего, нет. К тому же Муратович, который, как выяснилось неделю назад, умеет забивать из любых положений, на сей раз не поспешил в штрафную, а подошел к неподвижно лежащему мячу. И пробил по нему с такой точностью, что он долетел до Медведева, который головой и переправил мяч в сетку. Такие не берутся! Таков был справедливый вывод трибун и ложи прессы.

Интересно, что перед матчем Виталий Шевченко ломал голову: кого выставить на правый фланг полузащиты, где в силу разных обстоятельств не могли выступать Базаев, Принс Амоако и Йович. И после долгих раздумий отдал предпочтение Медведеву. Не знаю, известно ли было тренеру «Сатурна», что до субботнего матча именно Медведев четыре раза поражал ворота «Ротора» и по этому показателю опережал всех остальных игроков, когда-либо игравших против волгоградцев. Полагаю, что для Владимира Файзулина, коллеги Шевченко, долгое время работающего в команде, это не было секретом. Но что мог сделать тренер, находившийся за пределами поля в то мгновение, когда Медведев наносил разящий удар по мячу?!

После него футболисты «Ротора» так и не сумели прийти в себя. И пока Есипов выговаривал своим партнерам, трибуны тем не менее скандировали: «Молодцы!» И это замечательно, что российские болельщики теперь судят об игре своей команды не только по счету на табло, а по ее игре, по стремлению к победе. А в этом «Ротор» ни на йоту не уступил своему сопернику.

Виталий ШЕВЧЕНКО, главный тренер «Сатурна»:
- Игра была, как говорится, до первого гола. Нам повезло, что его забили мы. Окажись фортуна на стороне волгоградцев, победили бы они.

- Чем можете объяснить невыразительную игру Павловича?
- «Ротор» сыграл в защите хорошо, а Павлович, как игрок атаки, заметен, когда команда больше времени проводит в нападении. Сегодня мы не особенно много атаковали. Старались как можно строже действовать в обороне. Знали, что «Ротору» отступать некуда, соперник будет стараться проявить себя в родных стенах. Поэтому выбрали осторожную, выжидательную тактику.

Владимир ФАЙЗУЛИН, главный тренер «Ротора»:
- На протяжении большего времени матча преимущество было на стороне нашей команды. Но когда не реализуешь опасные моменты, когда-нибудь в конце концов пропустишь сам. Так оно и произошло. В эпизоде, который привел к голу, у нас была нарушена игровая дисциплина. Защитник Могилевский зачем-то отправился искать счастья к чужим воротам, хотя должен был во время штрафного удара находиться у своих. Будь он в тот момент в штрафной площади, то наверняка помешал бы Медведеву нанести удар.

- Почему вы не произвели ни одной замены?
- Повторюсь, преимущество было на нашей стороне. Поэтому не было необходимости кем-либо усиливать игру. Мы должны были победить в этом матче. (Сергей ПУЧКОВ)

Понедельник. 4 августа 2003
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Август 2003 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна