Регби в подмосковном Раменском

Целых Д. «Советский спорт»
В День Победы футболисты ЦСКА не смогли порадовать своих поклонников тремя очками в матче с «Сатурном». Казалось бы, уже добытую победу в ничью на пятой добавленной минуте встречи превратил полузащитник хозяев Джамбулад Базаев.

«Ну как играть в такой футбол? - возмущался после матча главный тренер «Сатурна-REN TV» Виталий Шевченко. - У ЦСКА Рахимич едва ли не в каждом эпизоде фолил. Его сразу надо было изгонять с поля».

«Потрясающая команда. Все игроки как один: сначала при единоборствах в ноги играют или за майку хватают, а уже потом мяч принимают». Это тоже про ЦСКА? Отнюдь нет. Такую характеристику футболистам «Сатурна» дал нападающий армейцев Денис Попов. Не самый хилый, согласитесь, игрок, который тоже любит и умеет потолкаться.

Когда с такими репликами выступают обе стороны, это уже говорит о многом. Самого футбола в Раменском было мало. Борьбы - хоть отбавляй. В каждом микроэпизоде, на каждом участке поля. И неудивительно возмущение некоторых болельщиков: как же так, почти идеальный газон и минимум осмысленных комбинаций?

Но стоит ли обвинять в этом команды? ЦСКА в предыдущих турах показал, что с ним сегодня состязаться ох, как непросто. Если расслабишься хоть на несколько мгновений - пиши пропало. Предельная концентрация на протяжении всех 90 минут игры - именно так можно выстоять в матче с подопечными Газзаева. Надо ли удивляться, что футболисты «Сатурна» в День Победы вышли на поле предельно отмобилизованными на борьбу? Армейцы сразу же все поняли и вызов приняли. Отсюда и результат.

Два легионера армейцев Элвер Рахимич и Иржи Ярошик добирались из Раменского до Москвы вместе на клубном микроавтобусе. Оба вспоминали перипетии прошедшего матча, при этом потирая ушибленные места, - обоим, игравшим на ключевых позициях в центре поля, досталось изрядно. «Тяжелая команда, ох, тяжелая», - взгрустнул Ярошик. На что более искушенный в российском футболе Рахимич тут же парировал: «Привыкай, Иржи. Против нас все будут стараться так играть. И во Владикавказе в следующем туре нам придется не легче. Там тебе тоже вздохнуть не дадут».

Если бы судья Егоров не добавил к основному времени раменской игры аж пять минут - столько накапало вследствие обилия мелких стычек на поле, - Рахимич мог бы считать себя полноправным героем армейской победы. При счете 1:1 он забил второй мяч в ворота «Сатурна», смотревшийся как нельзя более естественно в этой вязкой игре. Легионер подмосковного клуба Муратович, кстати, друг Рахимича, настолько хотел помочь защитникам, что, прерывая верховую подачу, в итоге врезался в своего вратаря Чижова. А подоспевший Элвер с метра вогнал мяч в сетку ворот раменчан.

Но победу в ничью превратила пятая добавленная минута встречи. Метрах в 25, несколько правее от ворот Мандрыкина, был назначен штрафной удар. К удивлению многих, в стенку встало только два армейских игрока. Результат не заставил себя ждать. Джамбулад Базаев «жахнул» в неприкрытое пространство, и мяч, миновав частокол ног, угодил точно в угол ворот ЦСКА. «Мы думали, что, скорее всего, будет навес, а не прямой удар, - так прокомментировал после матча этот эпизод Элвер Рахимич. - Поэтому все разобрали своих игроков. Если бы этого не сделали, у «Сатурна» в нашей штрафной было бы численное преимущество. Просто не возьму в толк, как мяч проскочил через всех?»

В целом счет 2:2 можно назвать закономерным отражением игры. Она в целом была равной. Хотя сам матч мог доставить удовольствие разве что любителям мужской борьбы, а не футбольным эстетам. «На поле был скорее не футбол, а регби», - подвел итог поединку все тот же Рахимич.

Но в любом случае счет 2:2 позволил немного всколыхнуть интригу первенства России. Хотя армейским болельщикам, изголодавшимся по золотым медалям, сегодня явно против этой интриги.

90 МИНУТ +

3-я минута. Полузащитник хозяев ПРИНС АМОАКО находит на газоне отвертку и выбрасывает ее за кромку поля.

22-я. Армейские фанаты выбросили на поле порядка десяти дымовых шашек. Арбитр Егоров на минуту остановил игру.

26-я. В.Березуцкий откатил мяч своему голкиперу, но у Мандрыкина получилась срезка на МЕДВЕДЕВА, который не сумел с семнадцати метров ударом с лета попасть в пустые ворота.

46-я. На первой же минуте пребывания на поле Гусев совершает фирменный проход по правому флангу с последующей подачей, но Кириченко с пяти метров бьет точно в ЧИЖОВА.

54-я. БЫСТРОВ совершает проход по левому флангу, оставляет мяч пяткой МУРАТОВИЧУ, который делает навес в центр штрафной. ПАВЛОВИЧ головой скидывает мяч МЕДВЕДЕВУ, и нападающий в касание поражает пустой угол ворот. 1:0.

64-я. Гусев делает подачу с углового, и заметавшийся по вратарской мяч проталкивает в ворота Попов. 1:1.

67-я. Гусев со штрафного навешивает во вратарскую, ЧИЖОВ ловит мяч, но, столкнувшись с МУРАТОВИЧЕМ, выпускает его из рук. Подкарауливший отскок Рахимич с острого угла поражает ворота. 1:2.

90-я. Прямым ударом со штрафного с 25 метров БАЗАЕВ направляет мяч точно в нижний угол. 2:2.