Договориться с фортуной сумел наставник «Зенита»

Рауш В. «Советский спорт»
Лейтмотивом стартовой встречи чемпионата между питерцами и игроками подмосковного «Сатурна» стала борьба. Оба соперника не жалели ни своих, ни чужих ног, в результате чего игра стала рекордной по количеству показанных карточек.

Властимил Петржела и Виталий Шевченко возглавили «Зенит» и «Сатурн» в межсезонье и жаждали победы любой ценой. Об этом они, не стесняясь, говорили в предстартовых интервью. Чтобы привлечь на свою сторону изменчивую фортуну, наставник питерцев пошел даже на необычный шаг. Он отказался от левой скамейки запасных, которую хозяева традиционно уже в течение многих лет занимали на «Петровском», и вместе со своим штабом перекочевал на правую. «Правая лавочка всегда была для нас фартовая», - пояснил многолетний помощник Петржелы Владимир Боровичка.

Что ж, жаловаться на отсутствие удачи в поединке с «Сатурном» сине-бело-голубым вряд ли приходится. Хотя поначалу казалось, что хозяева добьются победы без особого труда, настолько было заметным их преимущество. Гол родился на 16-й минуте: нападающий «Зенита» Лукаш Гартиг на своей половине поля вступил в борьбу с соперником и заблокировал его. Мяч подхватил Аршавин. Он начал быструю контратаку, бросив в прорыв Спивака. Тот прошел по левому флангу и сделал точный навес в штрафную площадь «Сатурна», а там самым прыгучим оказался Алексей Катульский - он-то и направил головой мяч в ворота.

После этого преимущество «Зенита» стало еще более ощутимым. В обороне хозяев доминировали чехи Хорак с Марешем, не проигравшие, пожалуй, ни одного единоборства. Впереди защитные порядки «Сатурна» терзал их соотечественник Гартиг. Он нечасто создавал прямую опасность у ворот противника, но зато упорно цеплялся за каждого из гостей, к кому попадал мяч. Впрочем, его бульдожья хватка не помешала черно-синим сравнять счет. На 38-й минуте бразилец да Силва, стоя спиной к воротам, сумел развернуться, пробросить мяч между двумя защитниками «Зенита» и тут же картинно упасть. Несмотря на не совсем бесспорный характер нарушения, Валентин Иванов, обслуживавший эту встречу, без раздумий показал на «точку». Реализовал пенальти Сергей Рогачев - 1:1.

В перерыве тренеры «Зенита» были вынуждены заменить травмированного Мареша. Его место в защите занял Катульский, а в середине поля появился еще один чешский новобранец команды Ширл. Перестановки не пошли на пользу оборонительным порядкам хозяев: четкость в их линейных построениях ослабла, и черно-синие стали все чаще проникать в чужую штрафную. Особенно опасен в эти минуты был неутомимый Рогачев, создавший несколько голевых моментов. После одного из его прорывов только мастерство Малафеева и удача спасли зенитовцев от крупных неприятностей.

Зато выход Ширла усилил игру питерцев в атаке. Быстрый и техничный полузащитник несколько раз удачно ассистировал партнерам и на 62-й минуте организовал атаку, которая стала для «Зенита» победной. Обыграв несколько противников на левом краю, Ширл выложил мяч точно на ход Кержакову. Лучший бомбардир сине-бело-голубых прошлого сезона шансов Чижову не оставил - 2:1.