Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Для Газзаева победа команды полезнее любого укола

Сергей Капустин «СПОРТ-Экспресс»
Дебютант высшего дивизиона «Сатурн» приехал во Владикавказ впервые, а вот Сергей Павлов оказался здесь шестой раз - до этого один из тренеров сборной России привозил сюда камышинский «Текстильщик». Бывшая команда Павлова, которая, увы, уже канула в Лету, держалась на берегах Терека достойно. А самый памятный для волжан вояж во Владикавказ состоялся в первом чемпионате России - «Текстильщик» еще до перерыва огорошил хозяев двумя голами, однако во втором тайме столько же пропустил и довольствовался ничьей. Субботним утром за восемь часов до нынешней игры Павлов сказал корреспонденту «СЭ», что настрой у его подопечных был в мае 92-го отменным, но о нынешнем настроении «Сатурна» распространяться не стал.

ШЕСТОЙ ВИЗИТ ПАВЛОВА ВО ВЛАДИКАВКАЗ ЗАКОНЧИЛСЯ НЕУДАЧЕЙ

Любопытно, что семь лет назад «Текстильщик» едва не выиграл во Владикавказе благодаря двум точным ударам Алексея и Олега Морозовых - они, а также Саморуков и Наталушко, и сейчас играют у Павлова. Правда, в субботу из этой четверки на поле был лишь опытный вратарь подмосковной команды. Наталушко давно не выступает из-за травмы, Алексей Морозов находился в запасе, а его брат-близнец пропускал игру из-за дисквалификации. Случился перебор желтых карточек и у Ляпкина, который неплохо смотрелся в последних встречах.

Гости отрядили вперед одного Бузникина, и экс-спартаковец при любой возможности старался угрожать воротам. Сначала он опасно бил издали - выручил Мандрыкин, а на 16-й минуте, когда «Алания» уже повела в счете, едва не стал автором ответного гола. Смертин с правого фланга навесил мяч в центр штрафной, рослые защитники хозяев великодушно позволили невысокому форварду гостей пробить головой - удару немного не хватило точности. Бузникин был лучшим в составе «Сатурна» до перерыва, а во втором тайме проявил себя Грязин. Практически все атаки гостей строились через правого хавбека, снабжавшего партнеров точными передачами. Грязин умело ассистировал Меньщикову и Соловьеву но те не использовали выгодные моменты.

Пример вездесущего Грязина воодушевил партнеров, и «Сатурн» провел второй тайм гораздо лучше, чем первый. Обороне «Алании» скучать не приходилось, но защитники южан после перерыва уже не позволяли себе такой вольности, как в случае с Бузникиным, и сводили все старания питомцев Павлова на нет.

ГРУЗИНСКИЕ ЛЕГИОНЕРЫ БЫЛИ НА ВЫСОТЕ, НОВОБРАНЦЫ НЕ ПОДВЕЛИ

Валерия Газзаева на матче не было - курс лечения после гипертонического криза закончится в понедельник, и только после этого он вернется к активной работе. Дав установку на игру, наставник «Алании», следуя рекомендациям врачей, отправился домой. А его подопечные тем временем сразу взяли быка за рога и обрушили на ворота гостей шквал атак. Роль заводилы у владикавказцев вновь сыграл Деметрадзе. Грузинский форвард постоянно находился в пекле борьбы и терзал оборону «Сатурна» с первой до последней минуты. Под стать земляку играли Церетели и Чичвейшвили, составившие центральную ось владикавказской обороны. Новобранец «Алании» Давид Чичвейшвили занял место Жутаутаса, получившего в Нижнем Новгороде четвертый «горчичник», и смотрелся очень хорошо. Правда, поначалу в действиях дебютанта присутствовало волнение, но примерно через четверть часа после стартового свистка оно улетучилось. Видимо, сказалось, что рядом с ним находился спокойный и не по годам рассудительный Церетели. Грузинской паре в отдельных эпизодах пришлось изрядно потрудиться, отбиваясь от набегов «Сатурна», и легионеры, равно как и крайние защитники Кутарба и Агаев, были на высоте. Хорошо вошел в игру и очень редко появляющийся на поле Корниенко. «У нас была установка - отыграть на ноль, и мы ее выполнили», - сказал он после матча.

Владикавказская публика впервые увидела в составе своей команды еще трех новобранцев. Появление одного из них ожидалось с особым нетерпением, и едва Мирджалол Касымов, вернувшийся в «Аланию» после трехлетнего перерыва, вышел на предматчевую разминку, болельщики встретили его оглушительной овацией. Касымов, перенесший серьезную травму, боевую форму не растерял и с обязанностями плеймейкера справился отменно. В конце встречи подуставшего узбекского легионера заменил 19-летний Ара Акопян, приобретенный «Аланией» в период дозаявок у ереванского «Цемента». За четверть часа легионер из Армении активно поучаствовал в нескольких стремительных комбинациях, и короткое пребывание на поле можно занести ему в актив. И, конечно, добрых слов заслуживает юный голкипер «Алании» Вениамин Мандрыкин, впервые в жизни отыгравший в высшем дивизионе полный матч. Вратарь, которому еще нет и 18, заменил на последнем рубеже опытнейшего Заура Хапова, и столь уверенное начало его карьеры впечатляет.

ЭДУ - СПЕЦИАЛИСТ ПО «САТУРНУ», ДЕМЕТРАДЗЕ - РЕКОРДСМЕН

В матче первого круга в Раменском «Алания» вырвала победу у «Сатурна» перед самым финальным свистком - отличился Эду. И на этот раз бразилец, заметно прибавивший в последних встречах, не ушел с поля без гола. Подмосковные футболисты затеяли атаку через центр, но мяч потеряли, и Чичвейшвили длинным пасом бросил в прорыв Эду. Тот, не доходя до линии штрафной, мощно выстрелил в «девятку» и попал в объятия товарищей. Уже после перерыва Эду стал героем во второй раз. Мандрыкин совершил единственную в этом матче ошибку - взял мяч в руки после паса своего партнера. Иванов назначил справедливый свободный, и «Сатурн» получил возможность забить с того же приблизительно места, откуда «Ротор» забивал «Спартаку» в нашумевшем матче. Но под мощный удар бросился Эду, и угроза миновала.

А в середине первого тайма отличился Деметрадзе. Запутав финтами на подступах к штрафной площади своих визави, лучший бомбардир чемпионата ударил по воротам, и мяч, задев защитника, влетел в сетку. Так Деметрадзе забил 18-й гол в 18 матчах, и теперь уже на два мяча опережает в споре снайперов спартаковца Тихонова. Кроме того, форвард «Алании» установил свой очередной рекорд - в семи встречах подряд он не уходит с поля без гола. Прежнее достижение равнялось шести результативным поединкам и наряду с Деметрадзе принадлежало московскому динамовцу Игорю Симутенкову и волгоградцу Олегу Веретенникову.

Деметрадзе мог стать единоличным обладателем рекорда еще в самом начале встречи, когда, получив изящный пас от Касымова, вошел в штрафную и под острым углом пытался поразить цель - мяч прошел рядом со штангой. Любопытно, что это был 99-й голевой момент, созданный «Аланией» в нынешнем чемпионате, а юбилейный, сотый, принес южанам успех - именно тогда забил свой гол Эду.

Добившись преимущества в два мяча, «Алания» еще до перерыва несколько раз могла увеличить счет. Активность номинального левого защитника Кутарбы то и дело приводила его во владения Саморукова. Однажды Кутарбу, мчавшегося на всех парах в штрафную «Сатурна», увидел Касымов и наградил филигранной передачей - защитнику не хватило точности. Был хороший момент у Чайки, который пытался перебросить мяч через Саморукова, далеко выбежавшего из ворот, но попал прямо в руки голкиперу. Еще несколько раз напоминал о своих способностях Касымов. Его очередную острую передачу не сумел воплотить в забитый мяч Тедеев, которому в этой встрече фатально не везло. Потом Касымов напомнил о своем умении выполнять стандартные положения - после углового в его исполнении и штрафного мяч летел точно в ворота, однако гостей выручал вратарь.

Во втором тайме «Алания» заметно сбавила обороты, игра выравнялась, но в атаке хозяева по-прежнему выглядели предпочтительнее. Могли забивать Тедеев, Тарловский, Деметрадзе, однако счет на табло не изменился.

У ПАВЛОВА СОЗДАЛОСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ОЧКИ «САТУРНУ» НЕ НУЖНЫ

Первым на пресс-конференцию пришел главный тренер «Сатурна» Сергей Павлов и объяснил неудачу своей команды так:
- Мы полностью проиграли первый тайм - люди вышли на поле без малейшего желания бороться, и создалось впечатление, что очки им не нужны. Не знаю, о чем наши футболисты думали, отправляясь во Владикавказ. Если о том, что «Алания» подарит им очки, то они глубоко заблуждались. Буду разбираться и разбираться очень серьезно - так относиться к своим обязанностям нельзя. После перерыва желание бороться появилось, но это непозволительная роскошь - играть два тайма в совершенно разный футбол.

- Вина Саморукова в пропущенных мячах есть?
- Первый гол - из разряда неберущихся. А когда забивал Деметрадзе, Саморуков мог дотянуться до мяча.

- Как, на ваш взгляд, сыграл Бузникин?
- Я не даю оценку отдельным футболистам.

- «Алания» вам понравилась?
- Хозяева вышли на поле предельно собранными и с отменным волевым настроем. Они навязали нам свою игру - мы проиграли в первом тайме практически все единоборства. В «Алании» достаточно хороших исполнителей, которые могут предопределить успех всей команды.

- Как оцениваете сегодняшнее положение «Сатурна» в турнирной таблице?
- Как очень сложное.

- И что вам предстоит сделать?
- Предстоит послезавтра выйти на тренировку и хорошо поработать.

Понедельник. 23 августа 1999
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Август 1999 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна