Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Удар Бабия на 89-й минуте свел Питер с ума

Александр Кузьмин «СПОРТ-Экспресс»
Многотысячная ликующая толпа долго и упрямо не желала покидать пределов стадиона. Лишь спустя час после финального свистка милицейские подразделения, совершив своеобразную зачистку, смогли-таки вытеснить безудержно радующихся болельщиков с моста через Ждановку. Впрочем, бурное веселье тут же продолжилось в находящемся по соседству летнем пивном кафе «Зенит». Понять восторг питерских болельщиков несложно: они изрядно заждались победы своей команды в чемпионате. Со стартового тура, в котором «Зенит» одолел на своем поле «Уралан», прошло ни много ни мало два месяца и 8 дней.

Главным действующим лицом в дебюте стал, впрочем, судья Эрзиманов. Столичный арбитр сразу же продемонстрировал: он вроде бы готов принципиально и беспощадно бороться с любым нарушением правил. Вначале он наградил «горчичником» за разговоры Горшкова, а чуть позже вынес предупреждение и Поповичу, не расслышавшему в неистовом шуме свистка и ударившему по воротам уже из зафиксированного офсайда. Однако в дальнейшем Эрзиманов вел себя непоследовательно: за схожие нарушения он предъявлял желтые карточки одним и прощал других. Весьма показательным стал отрезок с 55-й по 57-ю минуту, когда трижды подряд грубо фолили Грязин, пытавшийся стащить трусы с убегавшего от него Овсепяна, а затем Бакшеев с Алексеем Морозовым, которые укладывали на траву Горшкова и Зазулина.

Однако предупреждены были лишь два подмосковных футболиста из трех. Весьма спорным выглядел и фол неподалеку от углового флажка, после которого «Сатурн» сравнял счет. Из этого момента гости выжали максимум - Чесноков умело выполнил навес на дальний угол Вратарской, где высоко выпрыгнувший Гаврилин, воспользовавшись нерасчетливым выходом Березовского, головой аккуратно уложил мяч в угол.

Гол, впрочем, выглядел логичным: «Зенит» ближе к концу заметно устал. Сказалось, вероятно, то, что лидеры питерского клуба - Березовский, Овсепян и встреченный оглушительной овацией Панов - потратили слишком много сил в сборных. К тому же хозяева недосчитались нескольких ведущих футболистов - Игонина, Максимюка, Давыдова. Тандем нападающих «Сатурна» Медведев - Гаврилин, хотя и выглядел весьма активным, на ударной позиции оказывался нечасто. Лишь однажды, на 11-й минуте, Медведев продрался к воротам, выиграв борьбу у двух защитников, и пробил с шести метров - Березовский своевременным выходом спас команду. А на исходе тайма напомнил о себе Гаврилин, заработавший опасный штрафной в 22 метрах от ворот Диспетчер «Сатурна» Меньщиков прекрасно пробил в обвод «стенки», но еще более эффектным оказался бросок голкипера, вытащившего мертвый мяч из верхнего угла.

Почти такой же удар удался девятнадцатью минутами ранее Поповичу, но зенитовский гренадер был более удачлив. Чижов, которого, видимо, ослепило яркое солнце, как ни старался, справиться с искусно подрезанным мячом не сумел. Гол отразил несомненное превосходство «Зенита» над соперником в первом тайме.

Спустя четверть часа после возобновления игры показалось, что питерцы вот-вот закрепят перевес - настолько впечатляющим выглядел их натиск. Но «Сатурн» отбился и перевел игру на противоположную половину поля. А пропущенный мяч и вовсе ввел команду Анатолия Давыдова в состояние грогги. На 85-й минуте защитники «Зенита» не сделали даже попытки помешать Меньщикову прицельно пробить с 23 метров - плеймейкер «Сатурна» в отчаянии схватился потом за голову, ибо мяч пролетел в каких-то сантиметрах от пустого дальнего угла.

Ну а драматичная развязка бескомпромиссного матча произошла четырьмя минутами позже и привела трибуны в экстаз. Настырный Панов, замучивший скоростными перемещениями своего возрастного опекуна Кураева, заработал очередной угловой - девятый по счету. Выполнять его отправился Кобелев, хотя ему полагалось уже покинуть поле - на бровке нетерпеливо разминался Герасимец. Однако экс-динамовец решил все же исполнить корнер, оказавшийся для «Зенита» счастливым. После жаркой схватки за мяч во Вратарской кто-то из гостей вынес его из штрафной в направлении правой бровки, где не оказалось никого, кроме Бабия. Удар у защитника получился суперудачным - и по техническому исполнению, и по достигнутому результату. Пущенный, словно из пращи, мяч неимоверным образом нашел щель в частоколе ног почти двух десятков футболистов и влетел в правый угол. На то, чтобы снова отыграться, у «Сатурна» уже не оставалось ни сил, ни времени.

Анатолий ДАВЫДОВ, главный тренер «Зенита»:
- Чрезвычайно тяжелая игра. «Сатурн» мне понравился - у этой команды есть потенциал. Хотелось бы, чтобы эта победа стала переломной, ведь мы пока занимаем в таблице явно не свое место.

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер «Сатурна»:
- Матч выдался сложным для обеих команд. Зенитовские «сборники», видимо, устали, чем можно объяснить снижение активности питерцев во втором тайме. Мы играли от обороны и искали шанс в контратаках. До ничьей не хватило совсем чуть-чуть.

Понедельник. 14 июня 1999
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Июнь 1999 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна