Хет-трик Наталушко может отправить Байдачного в отставку

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Сказать, что в Раменском ждали первого домашнего матча «Сатурна», значит не сказать ничего. Мужская часть населения только и говорила о футболе, а главным был вопрос о месте проведения игры с «Жемчужиной». В день, когда на строительстве суперсовременной подмосковной арены побывала комиссия во главе с президентом ПФЛ Николаем Толстых, несчастная девушка-секретарь в офисе «Сатурна» беспрерывно поднимала трубку неумолкавшего телефона и сообщала свежую информацию.

Узнав, что играть придется в Москве, многие огорченно вздыхали. Руководство же раменского клуба в такой ситуации посчитало необходимым пригласить на стадион «Динамо» как можно больше своих поклонников. Совместно с ФК «Динамо» был оперативно решен вопрос о минимальной цене входных билетов (10 рублей. - Прим. «СЭ»), информация сразу поступила на местные радио и телевидение, а по всему городу появились афиши, приглашавшие болельщиков в Москву. Правда, зрителей, даже несмотря на еще три матча в столице, могло быть больше. Однако не все знали, что по рекомендации правоохранительных органов начало игры перенесли с семи часов вечера на пять, а некоторые, воспользовавшись солнечной погодой, предпочли отправиться на дачу.

Главные тренеры команд, ровно месяц назад сыгравших на Кипре контрольный матч (тогда со счетом 2:0 победил «Сатурн»), выставили почти те же составы, что и в предыдущем туре. Единственная вынужденная замена произошла у «Сатурна» - Сергей Павлов недосчитался заболевшего Алексея Морозова. Вместо него правый фланг обороны предстояло закрыть Ширшакову. Впрочем, действительно серьезной работы у защиты номинальных хозяев не было.

Лишь первые десять минут, когда подмосковные футболисты совершили несколько ошибок в центре поля, «Жемчужина» продемонстрировала некое подобие созидательной игры. Заводилой выглядел Гогиашвили, уже на первой минуте заработавший угловой, а затем трижды выполнявший опасные навесы со штрафных. Но это были лишь эпизоды. Все остальное время атаковали раменские футболисты. Защитники «Жемчужины» подчас не знали, куда бежать, ошибался Тумилович, ничего не клеилось в средней линии, а выдвинутый на острие атаки Гогричиани за 90 минут считанное число раз получал мяч и отметился только необязательным предупреждением за удар по мячу после свистка. Неудивительно, что гости, по словам Сергея Павлова, совершенно не напоминавшие самих себя месячной давности, не создали у ворот Чижова ни одного по-настоящему голевого момента.

«Игра? - переспросил после матча главный тренер «Жемчужины» Анатолий Байдачный. - А игры не было. Играла одна команда, а вторая отбывала номер. Наша команда неуправляема: люди, похоже, не понимают, что такое футбол. В раздевалке я сказал им, что 70 процентов из них не должны выступать в высшей лиге. Но, наверное, гораздо проще заменить одного тренера. Противно, но они (футболисты. - Прим. »СЭ») ведут себя как хотят. Возможно, это специфика города Сочи. Жаль только затраченных сил и энергии, ведь еще в декабре я говорил о возможности своей отставки. На сборах у нас что-то получалось, а сейчас игроки выходят на поле просто так - без желания и эмоций. Может быть, на них ктото влияет и хочет занять мое место? Да ради бога - лишь бы футбол процветал! Сегодня же был худший матч в моей жизни, и дело отнюдь не в счете, а в нежелании футболистов играть. Если их не устраивает тренер - это отдельный вопрос, но мужиками надо быть не за столом, а на поле. Скажите, как расценивать действия Ещенко, когда он из аута выбросил мяч игроку «Сатурна»? Чтобы тот забил гол?!»

«А раменская команда мне очень понравилась, - завершил свое эмоциональное выступление тренер «Жемчужины». - Было видно огромное желание играть, а всем пример - почти 40-летний Наталушко, перед которым стоит снять шляпу. Почему по ходу игры его перестал опекать Ещенко? Да потому, что понял: не может с ним справиться. Наталушко выигрывал у него и внизу, и вверху, а когда Ещенко передал форварда Бондаруку, тот вообще ничего не смог сделать».

Седовласый нападающий в субботу был неудержим. Он не только забивал, но и успевал отходить на помощь своим защитникам. Как минимум дважды Наталушко разряжал обстановку в своей штрафной, словно заправский игрок обороны. Да и партнеры выглядели под стать лидеру. Хавбеки при активной поддержке защитников ставили соперников в тупик постоянными перемещениями. Мобильный Грязин мог совершить рейд слева, а спустя минуту оказаться на противоположной бровке или на острие атаки. Олег Морозов, отрабатывавший не только за себя, но и за брата, нередко смещался в центр, освобождая бровку Ширшакову. По похожей схеме действовали слева Смертин и Д.Варфоломеев. Зная, что его всегда подстрахуют, к атакам подключался даже либеро Афанасьев. Как обычно, умело дирижировал игрой Меньщиков.

Уже начиная с 13-й минуты, когда после подачи Олега Морозова Грязин хлестко пробил метров с 12 и Тумилович только повторным броском накрыл мяч в ногах у Наталушко, перевес «Сатурна» стал подавляющим. Час Наталушко, сделавшего хет-трик за 17 минут, пробил в середине тайма. Зацепин не дотянулся до мяча, засланного Ширшаковым в штрафную, и Меньщиков, мгновенно оценив ситуацию, сделал такой пас, что промахнуться было сложно. Диспетчер «Сатурна» принял участие во второй голевой комбинации. После его удара Тумилович не смог удержать мяч, а Наталушко в очередной раз опередил защитников, умело сыграв на добивании. Не могло в этот день обойтись и без фирменного гола ветерана головой. Подача Жидкова мягкий кивок, и мяч в углу 3:0.

После этого игра при абсолютно невыразительных действиях сочинцев лишилась спортивного смысла. К чести хозяев, они не сбросили обороты и, будь чуть поудачливее, могли учинить «Жемчужине» форменный разгром. Чего стоят хотя бы атаки, которые завершали Грязин и Меньшиков. Первый с линии Вратарской запустил мяч над перекладиной, а второй бил головой в противоход голкиперу, но угодил в штангу. Очень старался забить вышедший на поле во втором тайме Медведев. Дважды мяч, направляемый им в дальний угол, проходил в сантиметрах от стойки, а еще раз у форварда не получился удар головой.

«На протяжении всего матча мы доминировали, - подвел итог наставник «Сатурна» Сергей Павлов. - Были чуть быстрее, чуть организованнее и создали больше моментов. Мне кажется, счет соответствует содержанию игры. Что касается результативности Наталушко, то не так уж и важно, кто забил - он, Гаврилин, Меньщиков или кто-то другой. Футбол подразумевает коллективные действия».