28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

«Сатурн» сдал московский экзамен на «отлично», но в полуфинал прошло «Динамо»

Андрей Анфиногентов, Максим Квятковский, Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Для раменского «Сатурна» эта игра была дебютом в Москве. Правда, большинство футболистов не год и не два провели в элитном дивизионе, но команда в целом первый раз сдавала экзамен перед взыскательной столичной публикой. И поглядеть, как проведут исторический для себя матч их земляки, в Москву, казалось, приехало пол-Раменского. Причем билеты болельщикам покупали спонсоры клуба. Кто-то добирался из ближнего Подмосковья на машине, кто-то - на автобусе, который был арендован для почитателей команды Павлова.

И люди, болевшие за дебютанта высшего дивизиона, уезжали домой вполне удовлетворенными: их любимая команда провела матч на старейшем стадионе страны выше всяких похвал, продемонстрировав зрелую игру и характер. Можно сказать, что «Сатурн» сдал в этот день на «Динамо» непростой экзамен, доказав свою игровую состоятельность.

Лучшим игроком раменской команды специальная комиссия в лице динамовских ветеранов Виктора Царева и Эдуарда Мудрика назвала Игоря Меньшикова. Но особой радости ему это не доставило: полузащитник на 65-й минуте упустил прекрасный шанс открыть счет так что на трибунах приз десятому номеру гостей восприняли как «благодарность» со стороны хозяев.

- Неприятно уступить в равной игре, - сказал после матча Меньщиков. - Но «Динамо» есть «Динамо». Москвичи свой шанс использовали, а мы - нет Наверное, в этом и заключается класс.

- Выходя на матч, вы верили, что можете обыграть столь именитого соперника?
- Несомненно. Мы вышли с огромным желанием как минимум дать бой динамовцам, но, увы, проиграли.

- Вы и почти все ваши партнеры уже выступали в высшей лиге, но для «Сатурна» сегодня был дебют в Москве. Прошли испытание столицей?
- Думаю, да. Временами получалось очень даже неплохо, но в нашей игре чего-то еще не хватает. Чувствовалась некоторая закомплексованность, хотя от матча к матчу мы должны прибавлять. Было от чего расстроиться и старому знакомому Меньшикова Александру Жидкову, с которым они вместе играли еще в Волгограде и Липецке. Этот хавбек не сумел поразить ворота Плотникова уже при счете 0:1.

- Мне кажется, мы не должны были сегодня проигрывать, говорит Жидков. - В дополнительное время инициатива была у нас, но не повезло. Хорошие моменты упустили и Игорь (Меныциков. - Прим. »СЭ»), и я.

- Что же случилось при счете 0:1, когда вы не реализовали голевой момент?
- Неожиданно подключившись к атаке, я получил хорошую передачу от Олега Морозова. Хотел забить в касание, однако немного поторопился, и мяч прошел мимо.

- Насколько «Сатурн» сегодня продемонстрировал свой потенциал?
- Думаю, мы сыграли процентов на 70 - 80. Прибавляем, ведь после игры в Нижнем Павлов сказал, что, несмотря на победу, мы показали только 50 процентов своих возможностей. Едва ли не самой заметной фигурой на поле стадиона в Петровском парке был ветеран «Сатурна»Сергей Наталушко.

- Сил на 120 минут хватило?
- В конце матча уже еле ноги таскал. Может быть, внешне это и не проявлялось, но устал очень сильно. В целом же команда выглядела достойно, однако уверенности немного не хватило. Наверное, «Сатурну» еще необходимо время, чтобы окончательно почувствовать уровень высшего дивизиона.

- «Динамо» чем-то удивило?
- Потенциал у команды большой, хотя он не до конца еще раскрылся.

- А «Сатурн»?
- Чтобы остаться в высшем дивизионе, нам предстоит прибавить и в игре, и в уверенности.

Главный тренер «Сатурна» Сергей Павлов должен был испытывать после матча двойственные чувства. С одной стороны, его команда провела отличный матч. Но с другой - вынуждена была уступить дорогу более искушенному сопернику. Так расстроился Павлов или, наоборот, испытал чувство гордости за свою команду?

- Есть и то, и другое, - признался наставник команды из Раменского. - Конечно, в матче были игровые отрезки, когда динамовцы диктовали нам свои условия, но ведь случались и моменты, когда инициативой владели мы.

- Можно провести параллели между матчем в Волгограде и сегодняшним, если говорить о качестве игры и о результате?
- вопрос главному тренеру «Динамо» Георгию Ярцеву. - Нет, никаких параллелей. Кубок - это кубок, в котором важно пройти дальше. Да, в Волгограде наша игра была стройнее, но «Сатурн» оказался соперником более чем серьезным. Впрочем, для меня это не является неожиданностью: команда, которая победила в сложнейшем турнире первой лиги, не может быть слабой. А что касается «Динамо», то не стоит делать далеко идущие выводы из этого матча. Зимой в «Динамо» пришли три футболиста, игравшие последнее время за границей. Темрюков травмирован; Радимов в этот вечер играл не на своей позиции и по сравнению с предыдущим матчем в Волгограде был не столь заметен; зато Клюев проявил себя настоящим лидером. И это при том, что, по заявлению Георгия Ярцева, у полузащитника небольшая травма.

- Мне понравился «Сатурн», говорит Клюев. - Эта команда способна на многое. Тем приятнее выиграть. Полагаю, что матч доставил болельщикам удовольствие.

- От «Динамо» многого ждут. На вас не давит это обстоятельство?
- В клубе царит нормальная атмосфера. Нет никакого давления. Если оно и существует, то лишь со стороны прессы, которая действительно называет «Динамо» в числе фаворитов чемпионата и соответственно ждет от нового коллектива суперигры.

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.