28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

За головы хватались и те, и другие

Максим Квятковский «СПОРТ-Экспресс»
Что представляет собой обновленное «Динамо»? Ответ на этот вопрос москвичи могли дать в первом домашнем матче сезона. Правда, лишены они были, можно сказать, целой оборонительной линии - травмированы Головской, Некрасов, Темрюков и Штанюк. Было, конечно же, интересно, выдержит ли первую настоящую проверку на прочность раменский «Сатурн», дебютант высшего дивизиона.

Выдержал. Подмосковная команда оставила самое приятное впечатление и ничуть не стушевалась перед именитым соперником. Подопечные Сергея Павлова бились до последнего и уступили дорогу в полуфинал лишь в дополнительное время. Кстати, наставник гостей, удаленный в матче стартового тура чемпионата России в Нижнем Новгороде, тем не менее руководил игрой со скамейки запасных. Впрочем, на нее он почти и не садился, а постоянно выходил к самой границе технической зоны, раздавая указания подопечным.

Ожидаемый стартовый натиск москвичей не состоялся, а первый момент они усилиями Радимова вообще создали лишь на 13-й минуте. Тут же голкипер «Сатурна» Чижов еще раз выручил команду, а его партнеры, в свою очередь, показали зубы. Впрочем, до перерыва достойных описания моментов, по сути, и не было - игра шла в невысоком темпе.

Второй тайм начался поживее. Прибавили динамовцы, причем партнеров повел за собой либеро Яхимович. Сначала он угодил в крестовину, а потом организовал блестящую комбинацию, которую его партнеры завершить не смогли.

Бело-голубые имели преимущество, много атаковали, но «Сатурн» достойно защищался, и очень хладнокровно на последнем рубеже действовал Чижов. Могли гости и забить, но Меньщиков в контратаке упустил верный момент. Тут же Терехин, замыкая головой подачу Гришина, угодил в перекладину. Динамовцы пытались решить все проблемы в основное время, но Радимов и Ромащенко свои шансы не использовали.

Дополнительное время началось с опасных атак «Сатурна», и дважды - особенно в ситуации, когда Шемберас вынес мяч из пустых ворот - на стороне динамовцев была Фортуна. И тут в контратаке игру на себя взял Ромащенко. Протащив мяч едва ли не от середины поля до угла штрафной, он выстрелил точно в дальний угол. «Сатурн» мог отыграться: Олег Морозов, один из лучших в составе подмосковной команды, вывел к воротам Жидкова, но тот умудрился промахнуться из выгоднейшей ситуации. В этот момент на скамейке «Сатурна» все, словно по команде, схватились за головы.

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.