Какой юбилей без драки!?

Александр Ермошин «Чемпионат.ру»
Отыскать одну из главных составляющих интереса к матчу - интригу - во встрече «Сатурна» и нальчикского «Спартака» было непросто. Пока в верхней части таблицы - ожесточённые выяснения отношений за попадание в Лигу Европы (она же - Кубок УЕФА), середняки спокойно доигрывают сезон, предвкушая отпуск.

Поединок с красно-белыми стал для «инопланетян» трёхсотым в Премьер-Лиге. Это стало едва ли не единственным, что могло привлечь внимание зрителя в условиях отсутствия турнирных задач соревнующихся. Однако ни юбилей, ни свободный доступ на трибуны, любезно предоставленный организаторами, много болельщиков на стадион не приманили - максимум тысячи три. Для сравнения: охраняли этот матч около двух тысяч милиционеров.

Любопытно, что юбилейные цифры сопровождали «Сатурн» в этой встрече всюду. Так, в самом начале трёхсотого матча в элитном дивизионе раменчане едва не пропустили и свой трёхсотый мяч. После прострела с левого фланга в исполнении Марата Бикмаева Давид Сирадзе оказался в убойной позиции и пробил с разворота - к счастью для «инопланетян», в рекламный щит, а не в сетку. Отметим, что нападающий нальчан находился между двумя защитниками «Сатурна», но те не помешали визави спокойно принять мяч и нанести удар.

По понятным причинам, опасных моментов в этом матче было не много. «На соперников не давит груз ответственности за результат, и они, наконец, могут сыграть в своё удовольствие» - всё это сказки, редко становящиеся в чемпионате России былью. Если команда не играет в своё удовольствие на протяжении всего сезона, с какой стати ей неожиданно раскрываться в последнем туре? Вернее, так - не с какой стати, а с чего. За счёт каких таких латентных ресурсов?

Вот и в поединке «Сатурна» и «Спартака» ничего такого мы не увидели. Характерный звук, вызванный тем самым попаданием Сирадзе в рекламный фанерный щит, пожалуй, мог бы стать саундтреком этой встречи.

В первом тайме немногочисленные зрители увидели всего несколько потенциально опасных моментов. На 20-й минуте Александр Сапета принял мяч на грудь в штрафной нальчан, обманул защитника и пробил в дальний угол, но удар пришёлся мимо «девятки». Спустя четверть часа Владимир Кисенков нанёс неприятный удар по воротам «Сатурна» - мяч скакнул от земли и Кински с трудом перевёл снаряд на угловой.

По сравнению с первым таймом, вторая половина выглядела гораздо живее. Сначала «Спартак» неожиданно повёл в счёте. Бикмаев закрутил мяч с углового, и снаряд прямым ударом влетел в сетку ворот «Сатурна». Не обошлось и без ошибки Кински - 0:1.

В последующем эпизоде гости едва не забили снова - после удара Рустема Калимуллина мяч угодил в перекладину. «Сатурн» ответил тридцатиметровым прорывом Андрея Каряки и ударомЛеонида Ковеля после подачи углового - снаряд пришёлся прямо в руки голкиперу.

Однако за десять минут до конца встречи «Сатурну» всё-таки удалось уйти на каникулы не проигравшим. Каряка прострелил с правого фланга, и Юрченко мощным ударом замкнул передачу на дальней штанге! Символично, что мяч, забитый перед уходом на каникулы, стал для нападающего первым в составе «Сатурна». Молодое поколение подрастает!

А уже после финального свистка на поле завязалась небольшая потасовка. Нападающий нальчан Феликс Фелипе полез с кулаками на Яна Дюрицу - игроки что-то не поделили в игровом эпизоде. Арбитр наградил бразильца красной карточкой - первый матч следующего сезона горячий латиноамериканец пропустит.