Домашние комплексы «Зенита»

Сергей Демидов «Газета.ру»
Питерский «Зенит» на своем поле сыграл вничью с «Сатурном» со счетом 2:2. В концовке матча от поражения хозяев спас Фатих Текке.

Для «Зенита», продолжающего бороться за третье место, которое дает право на участие в отборочном турнире Лиги чемпионов, победа в перенесенном матче 20 тура с «Сатурном» была просто необходима. После ярких побед над «Локомотивом» и «Лучем-Энергией» питерцы сбавили ход и в последних двух турах смогли добиться только двух ничьих в выездных матчах с «Тереком» и «Томью». В матче против «Томи» отбыл дисквалификацию капитан питерцев Анатолий Тимощук и смог помочь партнерам во встрече с «Сатурном».

Не балуют своих поклонников победами и подмосковные футболисты. Из последних пяти матчей подмосковные футболисты два проиграли, а еще в трех сыграли вничью со счетом 0:0. Именно так завершился и последний матч «Сатурна» против футбольного клуба «Москва», в котором подмосковная команда с середины первого тайма играла в большинстве. Однако, даже имея численное преимущество, футболисты «Сатурна» в атаке играли довольно бледно, в очередной раз подтвердив, что забитые мячи в этом сезоне команде даются очень непросто.

Матч начался крайне живо и ярко. «Зенит» с первых минут устремился в атаку, но дважды за пять минут пропустил острые выпады «Сатурна». В первом случае Ковель из выгодной позиции пробил выше ворот, а спустя минуту он же рвался на свидание с Малафеевым, но голкипер опередил оппонента.

Питерцы ответили классной атакой. Под прессингом защитники гостей потеряли мяч, его подхватил Аршавин, отдал в центр штрафной на Файзулина, который почти не задумываясь пробил. Удар получился по центру ворот, но в полете задел ногу Зелао и по замысловатой траектории перелетел через Кински.

Впрочем, ответ «Сатурна» не заставил себя ждать. Широков, не раз возмущавшийся тем, что не вызывается в сборную, показал себя во всей красе. В полном одиночестве обрабатывая мяч, Роман показал такую «раскоряку», что просто диву даешься. Как результат, Каряка оказался первым на мяче и, не долго думая, в касание мощно пробил Малафеева. Да уж, таких ляпов давно не приходилось видеть.

После гола игра «высохла». Очевидно, то была установка Ребера. Хотя, конечно, это не помешало «Зениту» создать несколько опасных моментов. Сначала Текке неплохо пробил из сложной ситуации, но угодил чуть выше ворот, а затем Данни имел прекрасную возможность отличиться, но ее не использовал.

Все указывало на ничью после первых 45 минут игры, однако неожиданно «Сатурн» использовал одну из немногих возможностей. Практически, реализация голевых моментов у гостей стремилась к 100 процентам. Немов на грани офсайда принял мяч в штрафной, продвинулся к лицевой линии и мягко навесил на дальнюю штангу, где один-одинешенек стоял Топич, головой отправивший мяч в пустые ворота.

С началом второго тайма в Питере усилился дождь. Даже небо над Невой плакало над потугами «Зенита» вновь взять ворота Кински. Но игра шла по уже привычному сценарию. Хозяева атаковали, бились головой о стену, создавали немногочисленные, но вполне себе голевые моменты, а забить, увы, не могли. Это что касается первой половины второго тайма. А вот минуты с 60-й «Зенит» перестал даже создавать моменты, играя как то нехотя и без желания.

Более того, «Сатурн» имел две отличные возможности закрепить свой успех. Ковель продрался по правому флангу, но Малафеев удар «инопланетянина» отбил на угловой, после розыгрыша которого голкипер сине-бело-голубых снова не без труда отвел угрозу от своих ворот.

«Зенит» начал вяло поддавливать и в одном из эпизодов питерцам вновь повезло. Аршавин пробил из-за пределов штрафной, мяч задел ногу кого-то из защитников, попал к Денисову, тот сильно прострелил вдоль линии вратарской, где мяч сторожил Текке, головой переправивший мяч в ворота.

Концовка матча проходила с большим территориальным преимуществом «Зенита». Однако табло зафиксировало окончательный счет матча - 2:2. Таким образом, питерцы набрали 40 очков и по этому показателю догнали московский «Спартак». Если не считать разгром «Луча», дома «Зенит» не выигрывал со 2 августа.