Полузащитник «Сатурна» Роман Воробьев: «Хиддинк еще вспомнит обо мне»

Сергей Бавли «Спорт день за днем»
В последнее время в петербургской прессе развернулось немало дискуссий на тему о том, готовят ли местные футбольные школы талантливую молодежь для «Зенита». Результаты работы детских тренеров не радуют. Но вот 24-летний полузащитник «Сатурна» Роман Воробьев уже дважды вызывался Гусом Хиддинком в национальную сборную. На невские берега Роман приехал на матч молодежных команд Раменского и Санкт-Петербурга.

- Вы выступаете сейчас за резервный состав, потому что восстанавливаетесь после травмы?
- Потому что таково решение тренеров, которое мне не хотелось бы комментировать. Но последствия повреждения, конечно, сказываются.

- В Санкт-Петербурге чувствуете, что вы дома?
- Чувствую, что я в родном городе, который люблю. Но и в Москве мне неплохо живется, разве что пробки мешают. Я ведь не в самой столице живу. В Жулебине. Вроде рядом совсем, но по тамошним пробкам пока до города доберешься… А так - привык, Москву тоже люблю.

- У вас что, «охота к перемене мест»? Помотало-то вас изрядно. Воронеж, Новокузнецк, Пермь, Подмосковье…
- Нет, я как раз не люблю переезжать. Так сложилось. Мой агент все время подыскивал мне команды, в которых я бы мог расти как футболист.

- И доросли до приглашений в национальную сборную. Закрепиться в ней, правда, не удалось. Но ведь надежду не утратили?
- Напротив. Сам знаю, что мне еще работать и работать, но, надеюсь, Гус Хиддинк еще вспомнит обо мне.

- Так, о сборной мечтаете. А о «Зените»?
- А о «Зените» нет.

- Что так? Есть обида на клуб, отказавшийся от ваших услуг?
- Никакой обиды нет и быть не может. Просто я уже привык жить в Москве, в Петербурге мне даже как-то сложнее. И вообще я обязан расти, а как сложится карьера - время покажет.

- «Сатурн» - клуб не столь амбициозный, как «Зенит», другого масштаба задачи решает. А «Зенит», ваш родной, заметьте, клуб, в еврокубках выступает.
- Ну, это пока. (Смеется.) Мы еще прибавим и тоже за право выступать в еврокубках вскоре сразимся.

- Изменил команду Ребер?
- Со стороны, наверное, виднее. Мне кажется, что тренировки стали интенсивнее и интереснее.

- Вы поработали уже с известными тренерами. Кто запомнился, кто дал вам больше других?
- Всем благодарен, кто со мной возился, но в первую очередь выделю Владимира Александровича Казаченка, работавшего со мной в «Химках».

- А Гус Хиддинк? Все же вы и под его руководством тренировались.
- Ну, всего несколько дней, о нем мне судить сложно.

- Друзья у вас есть в «Зените»?
- Друзья - вряд ли, а приятели есть. И, кстати, в сборной с ними пересекался. Есть ребята в «Зените», с которыми в теплых отношениях, но дружбой это назвать бы не рискнул.

- Задачу на сезон «Сатурн» вроде уже решил. Настрой на «Зенит» будет серьезным?
- Настрой даже у молодежного состава серьезный (смеется), а у основного какой может быть, когда играешь с обладателем Кубка УЕФА?! Против «Зенита» сейчас у всех серьезный настрой.

- Не потому ли клуб очков так много растерял? Вам игра «Зенита» нравится?
- Очки растерял по многим причинам, но мне не с руки их анализировать. А игра «Зенита» мне однозначно нравится. Команда демонстрирует красивый, атакующий футбол. Болельщикам такой нравится.

- Болельщикам нравится, когда их любимая команда набирает очки.
- Очки при такой игре непременно придут.